Новости. Омск
bk55.ru

Спад российской экономики: меньше, чем ожидалось

18-05-2016 23:46:13
 ibtimes.co.uk

Спад российской экономики в первом квартале оказался меньше, чем ожидалось, и страна оказалась ближе к возобновлению экономического роста, чем когда бы то ни было за время рецессии, начавшейся в прошлом году.

Федеральная статистическая служба сообщила в понедельник, что ВВП сократился на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В предыдущие три месяца спад составил 3,8%. Снижение оказалось меньшим, чем предсказывали все, кроме одного из 22 экспертов, опрошенных Bloomberg. Их медианный показатель составил 2%. Министерство экономики в Москве предсказывало сокращение в размере 1,4%.

Мировой лидер по экспорту энергоносителей отреагировал на падение цен на нефть и международные санкции, позволив свободную торговлю рублем в конце 2014 года. Хотя обвал курса рубля, самый серьезный после дефолта 1998 года, привел к самому серьезному уменьшению зарплат в реальном исчислении за все время пребывания Владимира Путина у власти, одновременно он повысил конкурентную способность отдельных отраслей промышленности. В прошлом месяце российский лидер назвал перестройку экономики самой важной задачей, стоящей перед нацией, столкнувшейся с самым долгим спадом за два десятилетия.

«Произошла некоторая адаптация к новому окружению, и экономика перешла от спада к стагнации, – говорит Ольга Стерина, аналитик из московского УРАЛСИБ Кэпитал. – Но зависимость от сырьевого рынка остается очень высокой».

Оживление рубля
Оптимизм нашел свое выражение и в российских активах. Рубль, упавший в январе до рекордно низкой отметки, с тех пор стабилизировался на фоне подъема цен на нефть. Курс рубля к доллару повысился на 13%, что стало наибольшим подъемом после того, как в 2015 году курс упал на 20%.

Центральный банк заслужил похвалы за то, что позволил курсу рубля плавать свободно ради смягчения внешних потрясений. Изменения экономики приближают начало периода «восстановительного роста», заявили руководители банка 29 апреля, оставив без изменений проценты по займам на шестом заседании подряд. В прошлом месяце глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала в качестве положительных примеров сельское хозяйство, пищевую и химическую промышленность.

«Положительные сигналы»
«Сейчас самое важное – как экономика приспосабливается к новым условиям. Мы видим, что определенные положительные сигналы, ожидаемые сдвиги в экономике начались. Есть сдвиг от так называемых неторгуемых секторов к торгуемым, особенно ориентированным на экспорт», – сказала Набиуллина в прошлом месяце.

Годовой спад промышленного производства в среднем составил 0,7% за первые три месяца, что меньше, чем 3,4% в 2015 году. Среднее сокращение розничной торговли в январе-марте составило 5,4%, что тоже меньше, чем 9,7% в прошлом году.

Жизненной силой экономики остается энергетика. Россия, один из мировых лидеров по экспорту нефти, старается снизить свою зависимость от сырья, так как обвал цен на нефть отправил страну в рецессию.

Министерство экономики предсказывает, что сокращение составит 0,2% по сравнению с 3,7% в 2015 году. Центральный банк более пессимистичен в своих оценках и говорит о 1,5%, но при этом предсказывает возобновление роста ВВП во второй половине этого года или в начале 2017 года.

Не печатать
Так как нефтяной рынок остается волатильным и на горизонте маячат выборы в этом и в 2018 году, возникает растущий соблазн напечатать побольше денег. Центральный банк сопротивляется призывам бизнесменов и чиновников возобновить монетарное стимулирование, прерванное после десятимесячного периода, так как инфляция оказалась в два раза больше, чем заявленная цель в 4%. Министерство финансов пытается удержать дефицит бюджета на уровне 3% от ВВП, достигший самого высокого уровня за пять лет в 2015 году.

Когда Путин говорил об экономике во время ежегодного шоу ответов на звонки, он отверг эти призывы и предлагал вместо этого сделать упор на экспорте продукции сферы высоких технологий, особенно по сравнению с энергетикой.

Путин сказал, что самое важное не печатать деньги, а перестроить структуру экономики, сделать ее более эффективной и обеспечить спрос, другими словами, повысить доходы людей.

Ольга Танас

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru