Новости. Омск

Голушко поручат «пропихнуть» инициативу об отказе от процессинга «Газпромнефти-ОНПЗ»

Коммунисты призвали попросить у главы «Газпрома» Миллера перераспределить налоги в пользу Омской области.

Сегодня, 19 мая, на пленарном заседании Заксобрания депутат Сергей Калинин выступил с законодательной инициативой отказа от процессинга «Газпромнефти-ОНПЗ». Если идея будет поддержана на федеральном уровне, то предприятие будет платить налоги по месту расположения – в Омской области.

– «Лукойл» отказался от процессинга и теперь платит 10 миллиардов рублей по месту расположения, в Нижегородской области, – привел пример Калинин. – А омский нефтезавод отдает бюджету нашего региона порядка двух миллиардов.

В то же время коммунист Виктор Жарков выступил с радикальным предложением.

– Пропихнуть данный проект вряд ли удастся. «Газпром» первый создал консолидированную группу налогоплательщиков, – отметил Жарков. – Давайте попросим главу «Газпрома» Алексея Миллера перераспределить налоги в пользу Омской области.

Однако ему возразила министр экономики Оксана Фадина:

– Переговоры не о чем вести. Нефтезавод не является участником консолидированной группы.

Тут слово взял спикер Владимир Варнавский.

– Мною вопрос этот был поднят в Ново-Огарево в присутствии президента. Предприятия должны выплачивать налоги по месту регистрации. Давайте поручим Андрею Голушко как депутату Госдумы проталкивать закон.

В итоге парламентарии поддержали проект решения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
омич19.05.2016 12:58:54
если голушко вывезет эту тему ...решпект ему.главное чтобы как в прошлый раз ,не пострадал никто.
1
0
Коля19.05.2016 14:24:19
А оно Голушко надо? Он будучи сенатором что пропихивал?
Это предвыборный пиар и ничего более.
0
0
6553619.05.2016 15:37:29
Видимо то, что Голушко будет Депутатом Госдумы, дело уже решённое. До выборов.
Хотя и сенатор имеет право законодательной инициативы. Да и другие депутаты вообще как представляют Омскую область? Просто получая думскую зарплату?
0
0
омичу19.05.2016 15:38:45
голушко не вывезет эту тему, он с калининым чувствует, что пора бы омскгоргаз с хорошим дисконтиком продать, что возможно если потрепать нервы газпрому пока есть полномочия.
2
0
Безумный Макс19.05.2016 17:40:07
Кстати, сегодня в Заксе один из депутатов сказал, что данная "инициатива" противоречит Конституции страны... Видимо Сергей Калинин не читал главный закон страны...
2
0
Николай19.05.2016 18:07:38
Все высказывания наших дорогих депутатов говорят об одном: они вообще не в теме о том о чем говорят.
1. Калинин лукавит. Омский нпз платит не 2,а 4 млрд в год в региональный бюджет. До падения цен платил еще больше. А лукойл платит 10 млрд с завода во все уровни бюджета. Доля регионального менее 4х.
2. Почему все говорят, что онпз будет платить налоги по месту регистрации? Ребята загляните в интернет. Завод зарегестрирован в омске!!!!! И платит в омске. Ровно столько сколько положено по законодательству. Это головная компания газпромнефть зарегистрирована в питере илогично там платит налоги.
3.можно конечно перераспределить налоги от компании в омск, но на каком основании.? У кого тогда забрать? У хмао или янао?Ниодин регион не готов отдать свои доходы. У питера? На каком основании? Головная компания зарегисрирована в спб и платит налоги в спб, также как онпз в омске.
4. И последнее.кто сказал что с отменой процессинга станет лучше.все признают что не владеют цифрами. 80% заводов рф работают на процессинге. Это норма. И больше денег регион врядли получит.
2
0
Николай19.05.2016 18:11:43
Очевидно что сегодня проблема наполняемости бюджета не в том скок платит онпз. А в том что в области вообще нет аналогичных налогоплательщиков. Потому что для развития созданы ноль условий. Где остальные налогоплательщики,?? В тч те которыми владеют наши дорогие сенаторы?
0
0
Николай19.05.2016 18:13:24
А кто конкретно?
0
0
Dmitry19.05.2016 19:52:07
3 и 4 пункт: Процессинг в сфере нефтепереработки представляет собой схему, когда нефть материнской компании перерабатывает ее «дочка». Предприятие возвращает собственнику сырья готовые нефтепродукты и получает плату за свои услуги. При отсутствии процессинга завод покупает нефть у компании, далее сам ее перерабатывает и продает бензин. Прибыль завода, получающего плату за процессинг, в десять раз ниже, чем доход предприятия, которое само закупает нефть и продает нефтепродукты. Ведь в первом случае завод оказывает лишь услугу компании, и она платит налоги с продажи нефтепродуктов централизованно. А значит, эти средства поступают в бюджет Москвы или Санкт-Петербурга
0
1
Dmitry19.05.2016 19:56:35
Ну и по поводу самого процессинга: Гендиректор АННР Виктор Рябов направил письмо советнику президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергею Глазьеву, в котором просит содействовать решению этого вопроса. Ранее инициативу уже поддержали Минэнерго и Госдума, однако решение вопроса застопорилось на уровне правительства.
1
2
Безумный Макс19.05.2016 20:15:30
Если комбинат будет покупать нефть из Тюмени к примеру, то налог с продаж нефти автоматически останется в Хантах. Завод будет работать на разнице "цена бензина в опте" минус "плата за транзит нефти по трубопроводу" минус "акцизы" минус "операционные расходы". И вот эта прибыль окажется даже меньше чем сейчас завод зарабатывает на процессинге. В итоге как бы не оказалось что из-за умников типа Голушко и Калинина область получит меньше налогов от завода!
0
0
Alex19.05.2016 22:30:18
Чушь не несите!!!
1
0
омский лапоть20.05.2016 07:39:26
Надо не по поводу нефтедоходов рыдать, а ставить вопрос о справедливом бюджетном процессе, когда функции Москвы и федеральных органов должны быть просчитаны, им направляется определённая сумма на прожитие, а все остальные налоги остаются для развития территорий. Сильные регионы - сильная РФ. А то в Москве у начальства разрушается мозг от избытка денег, они начинают дурачиться, а в провинции теряют головы от безденежья. Получается тотальная непроходимая болотина, что сверху, что снизу, Иван Сусанин позавидует.
0
0
Виталий 224.05.2016 22:07:18
Ждите. когда наш главный Иван Су.-н обзавидуется.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич