Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. На что бы вы пожаловались Путину?

21-05-2016 09:15:02

В рамках «Прямой линии» с Владимиром Путиным, состоявшейся месяц назад, ­предприниматели в очередной раз задали наболевший вопрос: когда «власть в отношении ­бизнеса ­перейдет ­наконец к здоровому партнерству?». Собеседник президента пояснил, что ­проверяющие органы «как с цепи сорвались». Просьба была услышана, и президент создал рабочую ­группу по ­решению споров бизнеса и силовиков, а генпрокуратуре дал наказ «­буквально под ­микроскопом» ­проверять законность возбуждения уголовных дел против предпринимателей. Но эта ­проблема не единственная. Деловая среда по-прежнему страдает от произвола ­коррумпированных ­чиновников, неповоротливости банковской системы, ­невыполнимых ­законов. А какие ­трудности мешают вашему бизнесу? На что бы вы обратили внимание президента?

Александр Костюков,
президент компании «Стандар-аудит»:
– Я бы пожаловался на не­адекватную внутреннюю политику государства во всех ее аспектах. Сегодня в нем с легкой руки вице-премьера Ольги Голодец кризис потребления. Доходы у всех групп населения падают, народ жалуется на рост тарифов ЖКХ, на рост цен на продукты питания, на плохие дороги. Но при этом ничего не делается: не принимаются серьезные экономические решения, плохо работаем на рынке продовольственных товаров, мы не можем даже «раскупорить» дорожный фонд и отремонтировать дороги. Омск лишь «кривое зеркало», отражение общей политики государства.

Вадим Морозов,
председатель правления «Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства», депутат ЗС Омской области:
– Мы видим, что чиновники не оставляют наших бизнесменов в покое. К сожалению, практика общения с членами «Ассоциации развития предпринимательства» это подтверждает. Что касается жалобы к Путину, я бы, скорее, обратился к нему с предложением. Очень хотелось бы, чтобы с чиновников спрашивали жестче, чтобы уважаемые госслужащие на все сто ­процентов ­отрабатывали свои зарплаты. Сейчас же многие из них заигрываются в политику, в вопросах решения проблем предпринимателей используют лишь формальный подход, прячут за ширмой эффектных слов отсутствие реальных дел. Неисполнение чиновниками прямых инструкций Кремля, в том числе и каса­ющихся бизнеса, сейчас фактически никак не наказывается.

Евгений Мавлютов,
координатор «Партии пенсионеров за справедливость» по Сибири:
– Всегда есть нечистые на руки чиновники и силовики, для них предприниматель или бизнесмен – это карась с икрой, которого они должны подоить! Я обращаюсь к президенту с призывом принять закон, который будет позволять расстреливать или казнить за казнокрадство и незаконное обогащение путем прямого использования своих должностных полномочий! Только это может спасти нашу страну.

Дмитрий Карев,
директор компании «Настоящий фермер»:
– Смотришь все выступления президента и думаешь: вроде золотой он человек, о народе думает. Но почему-то его слова не всегда доходят до нужных ушей. То ли президента перестали бояться, то ли уши не те. Президент говорит: не кошмарить бизнес, в итоге количество проверок увеличивается. Говорит: «не садить», посадок становится больше. Что это? Двойная игра? Или проблемы со слухом? Но ведь какие-то его поручения доходят куда надо. Вот не успела еще «Прямая линия» закончиться, а асфальт в Омске уже начали класть. Понятно, что бизнесу нужна поддержка. Но бизнесу не в лице «Газпрома», это чистой воды госструктура. Помощь нужна мелкому и среднему бизнесу – палаточникам, киосочникам... Но веры уже мало.

Олег Денисенко,
депутат Госдумы:
– Считаю, что призыв не кошмарить бизнес от президента пока был только произнесен. Как это будет работать, не знаю. Вчера, к примеру, у меня на приеме побывал управляющий «Миллениума». Он пожаловался на закрытие бесплатной парковки на 350 мест. Бизнесмен вложил свои средства, не потратил ни одной бюджетной копейки, и теперь парковку для машин под метромостом закрывают с формулировкой «стратегический объект». А в Москве под каждым мостом платная парковка, и никто их не закрывает. Бизнес – такая субстанция, которая идет там, где лучше. Ему надо создавать условия. А когда появляются требования и поборы, предприниматели уходят. У нас в регионе условий для развития бизнеса, к сожалению, нет.

Ирина Тихоблаженко,
руководитель центра развития ребенка «Сказка»:
– Пожаловалась бы на местную муниципальную власть. Нет нормального диалога с городской администрацией, соответственно, нет нормального сотрудничества, нет зданий с муниципальной арендой. В итоге мы – на дорогой частной аренде, а с детскими садами проблемы.

Ирина Мартынова,
владелица спортивного оздоровительно-восстановительного комплекса «Адреналин-школа»:
– В первую очередь на то, что банковские условия для малого и среднего предпринимательства достаточно жесткие. Очень высокие процентные ставки, выжить малому предпринимателю, особенно начинающему, невероятно трудно. Второе – коррупция. Везде все делается только за взятки, если не имеешь связей, с места не сдвинешься. Третье – как социального предпринимателя меня очень ­интересуют налоги. Социально ответственный бизнес можно было бы освободить от части налоговых выплат, потому что жить честно, платить налоги и получать при этом прибыль, занимаясь социальным предпринимательством, практически невозможно.

Михаил Курцаев,
владелец компании «Бакалея-Сервис»:
– Думаю, что жаловаться президенту бессмысленно. У него здесь есть подчиненные, которые должны смотреть за законами и следить за порядком. Есть полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе и областной прокурор. Есть партия, с которой он един… Если все эти люди так смотрят за порядком, значит, им ничего не нужно и всех такая жизнь устраивает. Жаловаться только время терять.

Владимир Филиппов,
совладелец «Бутырского базара»:
– Я бы пожаловался на систему налогообложения. Налог на прибыль должен платиться по месту расположения предприятия. А у нас большинство предприятий теперь входит в иногородние холдинги. Это несправедливо, деньги просто утекают из региона. Причем все: ведь то, что зарабатывают люди на этих предприятиях, они несут в сети, которые построили иностранные инвесторы… Чем в итоге наполнять бюджет? При нынешнем можно лишь существовать, а не развиваться.

Аркадий Никитченко,
директор студии «Рекламные технологии»:
– Ненормально, когда частные проблемы решает президент страны. Скоро народ будет надеяться только на «Прямые линии», и мы получим «прямолинейную республику». Вообще не стал бы ни на что жаловаться, хотя сложности у меня как у предпринимателя, безусловно, есть.

«Бизнес курс» №18 от 18.05.2016 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru