Новости. Омск

Сенатор Мизулина, проверив восстановление дорог в Омске, призвала в принципе запретить ямочный ремонт

Елена Мизулина

Попутно она раскритиковала и мэрию.

Сегодня член Совета Федерации Елена Мизулина объехала ремонтируемые омские магистрали.

«Я побывала на улице Конева, где был произведен ямочный ремонт, – рассказала  Мизулина. – То, что сейчас собой представляет эта омская улица – наглядная демонстрация того, что ямочный ремонт остается устаревшим, совершенно неэффективным и некачественным способом латать дороги. С этим нужно заканчивать! Полагаю, ямочный ремонт нужно запретить на законодательном уровне. Это деньги, выброшенные в трубу. Единственные выигравшие в этой ситуации – чиновники, для которых ямочный ремонт дорог остается громадным искушением: быстро заделал яму и отчитался. При этом при отсутствии плана капитального ремонта дорог, которым, конечно же, мэрии Омска необходимо обзавестись, мы будем бесконечно вкладывать деньги в это «латание дыр». План капитального ремонта дорог должен включать реконструкцию дорожного полотна не только в центре, но и на окраинах Омска. В соответствии с этим планом, помимо собственно проезжей части, должны быть благоустроены обочина и бордюры. Это и называется качественным ремонтом дороги, который прослужит долго, даже несмотря на суровые омские погодные условия» (цитата по официальному сайту сенатора).

Она считает, что необходимо принимать специальный закон, по которому ямочный ремонт в России будет запрещен: «Если его и сохранять, то для ям 10 на 10 см. А здесь мы увидели залатывание ям площадью 2 на 3 метра», – поясняет Мизулина.

Улица Лукашевича также произвела на сенатора «удручающее впечатление»: «Жуткие ямы, нет разметки, разбитые обочины, полуразрушенные остановки, – эмоционально отреагировала на увиденное Елена Мизулина. – Тут попросту небезопасно. Я не вижу, что мэрия хотя бы пытается изменить ситуацию к лучшему!  Доверие омичей к городским властям тает!».

«Также мы проехали сегодня по всей улице Степанца, – продолжает сенатор. – Могу засвидетельствовать: никакого ремонта на этом объекте не ведется. Хотя департамент городского хозяйства администрации Омска с утра уверял нас в том, что рабочие занимаются сегодня ямочным ремонтом на улицах Степанца и Комарова».

«Общие выводы неутешительны, – комментирует Елена Мизулина. – Никакой масштабной и системной работы по ремонту дорог мэрия не выполняет. Дороги в ужасном состоянии. Благоустройство отсутствует. И это ни как не связано с деньгами на ремонт дорог. Что мешает городу содержать в чистоте остановки общественного транспорта – остается загадкой. Я это расцениваю как неуважение к омичам».

«Губернатор и правительство области провели гигантскую работу на федеральном уровне, чтобы Омская область могла претендовать на дополнительные средства на ремонт дорог, – рассказала сенатор. – Совет Федерации добился, чтобы более половины доходов от акцизов на бензин направлялось в региональные дорожные фонды. Вчера был принят закон. Омская область получит на дороги 571 млн рублей. Кроме того, правительство должно принять специальное распоряжение о выделении нашему региону 750 млн по программе «Платон». Эти средства пойдут также на ремонт дорог. Областные власти сделали все возможное, сейчас дело – за мэрией. Необходимо объявлять тендеры и начинать качественно ремонтировать омские дороги».

Ранее сегодня в Омске Мизулина заявляла, что дороги портят «столичность» Омска.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
Валерий19.05.2016 21:37:34
Неужели наконец то дошло. Или это очередная избирательная компания чтобы очки заработать
6
0
Бу19.05.2016 21:46:07
Популизм он такой... Губернатор провел большую работу..
А по дорогам все так.
1
6
Олег Лизгунов19.05.2016 22:09:46
Ну умница. Объективна, как всегда. Не забывает отблагодарить радетеля своего. Как же-сенатор...Красивая...мало того-очень милая женщина. Прелесть.
1
5
омич 319.05.2016 22:16:04
Не делать ямочный ремонт у нас не могут, это советские технологии, а от чего-то советского не так просто отказаться. Чтобы изменить, нужны новые чиновники, их пока нет и правят балом те, кто получил образование и воспитание еще в бывшем СССР.
0
0
Александр19.05.2016 22:23:53
воостановление пишется восстановление. Поправьте.
0
0
иногородний19.05.2016 22:47:04
омичу 3 ну и глупый ты! только в советское время и были построенные все дороги!которые существуют по сей день!в деревнях поселках в демократическом периоде им их больше не увидеть-дорого однако!
0
0
Андрей20.05.2016 00:12:09
А она знает, что с этого года в Омской области все муниципальные дорожные тендеры проводит Правительство Омской области??? И в результате за ремонт дорог они же и отвечают...))) Как сенатор от области может этого не знать???
14
1
Василий20.05.2016 01:05:37
Госпожа Мизулина лучше бы озаботилась изменением налогового законодательства, чтобы предприятия платили налоги там, где находятся, а не там, где дешевле. Тогда у Омска будет хватать денег не только на дороги, но и на оживление промышленности города. А ямочный ремонт весной в Сибири просто необходим. И если его запретят, то с марта до мая город просто будет стоять. Мизулина часто лезет в сферы, в которых мало что смыслит.
2
5
Евпатий20.05.2016 01:37:54
Да хватит уже эту песню с перераспределением налогов, с отменой процессинга и т.п. Москва правильно делает, концентрируя финансовые потоки в своих руках - иначе бы Назаровы с Двораковскими тратили бы их как придется. А еще больше - воровали.
Ничто не мешает и сейчас осваивать достаточные ресурсы на ремонт дорог: в Дорожном фонде области - больше 6 млрд.руб., а ежегодно область выделяла из них 500-800 млн. всего. Что ей мешало???
2
1
Евпатий20.05.2016 01:39:26
А Мизулиной - респект. Наконец-то правильные слова сказала.
2
0
Пупсик20.05.2016 02:29:02
Почему онЕ все вылазят только в год выборов? Где была Мизулина в прошлом году? Или Лукашевича в прошлом году была какой-то другой? Так-то съезд с моста закатывали в снег в октябре. И в этом году в октябре делать будут капитальный ремонт, зуб даю...
4
0
Справедливый перец20.05.2016 06:00:40
Нет государственных расценок ни на "ямочный", ни на "карточный" ремонт дорог.
Есть понятия:
1. Строительство автомобильных дорог;
2. Капитальный ремонт автомобильных дорог.
Никаких ТРЕТЬИХ понятий нет!
0
0
Ребята, я балдею20.05.2016 06:09:17
А вот учитель истории Кокорин призывает заниматься "КАРТОЧНЫМ" ремонтом дорог!
2
0
===20.05.2016 06:30:49
С господином Кокориным пусть разбирается господин Варнавский. Два "Емеля- пустомеля"!!!
0
0
Начальник города20.05.2016 08:19:32
мизулиной, кнечно, респект. Но она не понимает, а челядб на чём приворовывать будет?
1
0
Василий20.05.2016 08:42:21
Мизулина не знает, видимо, что понятие ямочного ремонта в принципе отсутствует в нормативных документах.
6
1
Сергей20.05.2016 09:08:53
Уважаемая Елена Борисовна!
Я как омич, считаю, что безусловно, есть недостатки в работе администрации города Омска, но все это связано с отсутствием денежных средств в бюджете города Омска из-за консолидированного бюджета в регионе и конечно Управлении регионом.
Кто является основным налогоплательщиком в области? Наш Омск. Почему такой мизерный у города бюджет?
Подписан Указ Президентом РФ В.В. Путиным. За ремонт дорог и их строительство будет отвечать та компания, которая выиграла торги либо на ремонт дороги, либо на ее строительство.
Омичи "устали" от негативной информации, которую получают из СМИ и телевидения о нашей области и чиновниках, работающих в Правительстве Омской области. У нас в регионе не финансовый кризис, а кризис в Управлении регионом!
1
0
Доброжелатель20.05.2016 12:12:00
Можно предложить законодателям внести изменения в Градостроительный кодекс РФ.
Допустим дать определение понятиям в дорожном строительстве, как:
- "вялотекущий ремонт дорожного покрытия" с периодом выполнения работ с апреля по июль;
- "ремонт дорожного покрытия ускоренными темпами, с периодом выполнения работ с августа по декабрь.
4
0
Александр Криворучко20.05.2016 12:54:12
Свидетельствую, т.к. видел сам- Мизулина не права: на Комарова "ремонт" ведется.
Ямы, заложенные кирпичом на Комарова (работниками местного офиса по своей инициативе - иначе пробка стояла гигантская), сверху кирпичей покрытые грязью и мусором, были оперативно закрыты асфальтовыми нашлепками.
До следующей весны и простоят (может быть)
Только мне интересно бы взглянуть на акты выполненных работ, что в них и почем. Думаю, что по актам там фрезой взрезали асфальт вокруг ямы, вынули оттуда кирпичи мусор и пр, сделали песчано-щебневую подушку, пролили, притрамбовали, досыпали щебня, еще раз протрамбовали, заасфальтировали, прогудронили, вывезли мусор. И уверен, что по этим актам- все будет оплачено!
1
0
Александр Криворучко20.05.2016 12:58:29
Балдеющему- Кокорин, скорее всего, знает не только одно из значений слова "карта". Карточный ремонт означает полную замену верхнего слоя дорожного покрытия шириной до 6-8 см на определенном участке дороги (слоя износа).
Данный вид ремонта должен соответствовать всем действующим нормативно-техническим требованиям, в том числе СНиП 3.06.03-85 "Автомобильные дороги", Методическим рекомендациям по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования (Письмо Росавтодора от 17.03.2004 г. №ОС-28/1270-ис).
1
0
Александр Криворучко20.05.2016 13:05:33
Василию и справедливому перцу- здесь вы не справедливы
Смотрите ЕНИР (ЕДИНЫЕ НОРМЫ И РАСЦЕНКИ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ,
МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ) Е20-2-22. Ямочный ремонт асфальтобетонных покрытий
2
0
Справедливый перец20.05.2016 13:42:15
для Александра Криворучко
Хочу отметить, что в понятие "АВТОМОБИЛЬНАЯ ДОРОГА" входит не только её проезжая часть.
0
0
===20.05.2016 13:58:02
"перец", с кем ты споришь?
Эти "друзья" пусть посмотрят бюджетную роспись. На какие цели были выделены бюджетные средства?
У меня большие сомнения, что деньги выделены на "карточный" или "ямочный" ремонты автомобильных дорог города и области.
3
0
Лейла20.05.2016 14:48:16
Рада, что на Степанца заехали, эта улица ужасна во всех отношениях. И ещё самое главное, что Елена (молодец!!!) обратила внимание на ОБОЧИНЫ, ОСТАНОВКИ и ОБЩЕЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО дорог!!! что важно для нас, пешеходов
2
0
Александр Криворучко20.05.2016 14:52:03
справедливому перцу
Есть понятия: 1. Строительство автомобильных дорог; 2. Капитальный ремонт автомобильных дорог.
Никаких ТРЕТЬИХ понятий нет!

Текущий ремонт автомобильных дорог – это восстановление верхних слоев покрытия согласно требованиям ГОСТ Р 5059793 и СП 78.13330.2012
дорожная деятельность: Деятельность по проектированию,
строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и
содержанию автомобильных дорог.
т.е. есть еще и реконструкция и ремонт и содержание.
Согласно ЕНИР- ямочный ремонт относится к текущему ремонту
попа есть, а слова нет. Несправедливо! :)
1
0
Справедливый перец21.05.2016 01:25:27
для Александра Криворучко
Прошу прощения. не мог ответить Вам своевременно.
Давайте начнём с ГЭСН, на основании которых разрабатываются ФЕР и ТЕР.
Государственные элементные сметные нормы определяют основу формирования ценообразования и сметного нормирования в строительстве на территории РФ.
0
0
Василий22.05.2016 10:56:05
Тёзка, не вводите людей в заблуждение. Есть ещё нормативы на ремонт и обслуживание дорог. В частности, содержание дорожного полотна. Вам, видимо, приходится ездить по неизнашиваемым дорогам. А мне на моём шофёрском веку такие не попадались. Возможно, вы меняете костюм, если оторвалась пуговица. А я пришиваю ей на место. Без понятия "ямочный ремонт" в принципе не может быть нормативных документов по содержанию дорог. А вам, похоже, на глаза попалась бумажка, предназначенная для организаций типа ДСУ. Шире надо смотреть, дорогой товарищ! Шире!
0
0
аааа22.05.2016 17:14:07
на день спустилась с небес, воздух сотрясла и обратно
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич