Новости. Омск
bk55.ru

Арестована Бабий из назаровского Фонда стратегического развития Омской области

20-05-2016 11:30:49

Алена Бабий стала первым обвиняемым по делу о мошенничестве при поставках газа от ЗАО «Газпром межрегионгаз – Омск».

Как стало известно БК55 от источника, близкого к властным кругам, в уголовном деле по факту мошеннических действий при поставках газа от ЗАО «Газпром межрегионгаз – Омск» на Омский завод технического углерода (о деле стало известно в январе, когда на обоих предприятиях прошли выемки документов) появился, наконец, первый реальный обвиняемый. Еще в конце апреля-начале мая была арестована Алена Бабий, в последнее время занимавшая пост заместителя директора Фонда стратегического развития Омской области.

Изначально г-жа Бабий была учредителем и руководителем двух одноименных компаний ООО «Технический углерод». Эти фирмы-«прокладки», напомним, покупая голубое топливо по льготным ценам ФСТ, создавали для сторонних наблюдателей и газпромовского руководства видимость, будто «Газпром межрегионгаз – Омск» работает напрямую с «Омсктехуглеродом». На самом деле завод был вынужден покупать газ уже у посредников второй ступени – фирм с названием «ГазНефть Трейдинг», получавших топливо от «Технических углеродов».

В первом «ГНТ», кстати, как писали «Коммерческие вести», учредителем был Сергей Корнев – видимо, брат бизнесмена Андрея Корнева, ныне возглавляющего «Фонд стратегического развития Омской области», который, в частности, курирует «освоение» миллиардов, подаренных региону Газпромом на проекты типа реконструкции улицы Валиханова. Косвенным подтверждением этого может служить еще одна отслеженная журналистами привязка к бывшему координатору ­общественного экс­пертно-консультативного Совета по стратегическому развитию и конкурентоспособности при губернаторе: после перерегистрации некогда принадлежавшей Андрею Корневу фирмы «Многофункциональный расчетный центр» в Тюмень её директором и учредителем стал некто Станислав Копытько – и этот же гражданин стал новым владельцем первого «Технического углерода» Алены Бабий и «ГазНефть Трейдинга» №1. В статье «За спиной Газпрома» в журнале «Бизнес-курс» (№ 37(563) от 24.09.2014), напомним, Андрей Корнев также упоминался в контексте взаимоотношений «Межрегионгаза и «Омсктехуглерода».

Сама же г-жа Бабий позднее устроилась работать к Корневу в «Фонд стратегического развития Омской области» (судя по предположительно её странице в LinkedIn – заместителем директора). Видимо, с его подачи бизнес-леди удалось приобщить и главу региона к деятельности её давнего параллельного проекта – «Омского благотворительного фонда поддержки детей и развития спорта» (на областном портале «Омская губерния» в новости от 2013 года об открытии детского спортгородка в сквере у театра «Студия» Любови Ермолаевой» заявляется, что сам фонд был создан «по поручению губернатора Виктора Назарова»; также именно фонд Бабий занимался сбором средств на восстановление фонтана в Саду юннатов, на которое Назаров первым пожертвовал всю свою зарплату за один месяц).

И вот сейчас эта благотворительница – за решеткой. В пресс-службе Следственного комитета эту информацию БК55 подтвердили, сообщив, что дама стала, по сути, первым конкретным обвиняемым по данным делам. Их, напомним, было возбуждено два – по мошенническим действиям в отношении «Омсктехуглерода» и по факту причинения ущерба самой компании «Газпром межрегионгаз – Омск».

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru