Новости. Омск

Олег Хилько: «С 1 июля в Омске будет новый формат расчета за отопление»

Фото с kvnews.ru

Заместитель гендиректора по энергосбытовой деятельности, директор СП «Теплоэнергосбыт» АО «Омск РТС» Олег Хилько прокомментировал БК55 изменения по оплате отопления, которые ждут омичей в середине лета.

– Олег Михайлович, поясните, пожалуйста, причину и суть ожидающихся изменений.
– С 1 июля должны утратить силу Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.06.2006 № 307, которыми ресурсоснабжающие организации в городе Омске руководствуются в настоящее время в части расчета размера платы за отопление. Согласно данным Правилам в случае, если многоквартирный дом не оснащен общедомовым прибором учета (ОДПУ), размер платы за отопление определяется исходя из норматива, который рассчитан на календарный год равными частями. При оборудовании многоквартирного дома ОДПУ размер платы определялся исходя либо из норматива при отсутствии потребления за предшествующий календарный год, либо из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год с проведением 1 раз в год корректировки, в результате которой производилось доначисление или снижение ранее произведенных начислений.

Таким образом, собственники помещений равномерно в течение года оплачивали отопление. В случае утраты силы Правил № 307 порядок расчета размера платы за отопление будет определяться положениями Правил № 354.

– А как будет с июля?
– В случае, если не будут внесены изменения в Правила № 354, то с июля месяца начисления за отопления в случае отсутствия общедомового прибора учета будут производиться исходя из норматива, утвержденного только на отопительный период, а при наличии общедомового прибора – исходя из показаний этого прибора, т.е. по факту. Данная система более логична и понятна – граждане часто задавали вопросы, почему они оплачивают услугу отопления в летний период, когда фактически подача тепловой энергии отсутствовала.

– В отопительный сезон, соответственно, платежи значительно вырастут?
– Разумеется. Это, так сказать, обратная сторона данного изменения. К примеру, в январе, по статистике, мы тратим почти 20% от всего потребляемого годового тепла. Соответственно, бабушке с пенсией в 5 тысяч рублей может прийти квитанция с суммой за тепло, например, в 4,5 тысячи. Малоимущая часть населения, скорее всего, будет в этот период копить долги. При этом по нынешней схеме субсидии, монетизированные льготы полагаются им при своевременной оплате и отсутствии долгов. Соответственно, по нашему мнению, реформа у поставщиков ресурсов повлечет и существенные изменения в бюджетировании сферы соцподдержки.

– Не может ли получиться, что в результате этой реформы вырастет в итоге и суммарная плата?
– В случае перехода от применения порядка расчета размеры платы за коммунальную услугу по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года к применению порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению на период, равный продолжительности отопительного периода, в итоге суммарный объем коммунального ресурса не увеличится. Повышение размера платы после 01.07.2016 произойдет в связи с увеличением утвержденного РЭК Омской области тарифа на тепловую энергию.

Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
1
знающий22.05.2016 10:39:41
пример с пенсией бабушки цинизмом попахивает
17
0
омский лапоть22.05.2016 10:40:06
Вот кто-нибудь ошибся хотя бы раз и приняли закон о снижения поборов с населения. Потому что в РФ нет экономически обоснованных тарифов. Все тарифы основаны на жгучем желании поставщиков и регенераторов самим хорошо ну очень хорошо, с замками во Франции, жить.
4
1
Сергей Иванович22.05.2016 11:15:38
Хорошая тема(может-БК, когда захочет).Хоть 307, хоть 354 -ничего нового-всё это уже было(переворачивают странички замасленной беляшами с протухшей собачатиной /отмодерировано/-а суть остаётся всё та же- удастся "надуть" потребителя -отлично, нет -так их много(такова схема) возьмём с других.Это так РАБОТАЮТ -"пропихнутые" и оплаченные Энергорресурсными лобби-законы и постановления. О ДЕЛЕ! По просьбам(яко бы бедных бабушек) -в своё время перевели оплату за отопление в течении всего года -12 месяцев по среднему потом перерасчёт. А когда 10 лет назад у нас на ВАтутина платили по приборам учёта -только в период подачи отопления, стали недоумевать собственники больших квартир -у них и тогда выходило по 2,5-3 тысячи за месяц. А у меня за трёшку -1000р. Но у меня -66 кв.метров, а у них по 100 и больше. вывод -хочешь жить комфортно и в большой квартире - плати за КВ. МЕТРЫ. Понятно будут ПРОГОРАТЬ(как моя тёща, что живёт ОДНА в "ТРЁШКЕ") -те,кто владеет большими площадями(берут -то с КВ.МЕТРА). Так, что как в Библии - ничего НОВОГО в этом мире -всё уже было и только повторяется - да иногда в виде ХАРСА.
1
1
житель Омска22.05.2016 11:47:39
В доме ДВА тепловых узла. На одном - есть приборы учета, на втором -нет. Согласно туповатых законов - В С Е Ж И Т Е Л И дома обязаны платить по нормативу ... Конечно, т.н. ресурсоснабжающей организации " приятнее" получать за потребленную жителями калорию тепла по нормативу почти в два раза больше, чем по прибору...
8
0
Александр Криворучко22.05.2016 13:59:31
И еще одна маленькая хохма для тех, кто сдуру поверил в энергосбережение- если в доме хоть одна из квартир не снабжена индивидуальным счетчиком (распределителем), то все квартиры буду в доме платить пропорционально площади квартир, даже если в ней стоит счетчик. Некоторые бережливые (и я тоже) поставили счетчики и платили мало, т.к. мало и потребляли- теперь будем платить за соседские теплые полы...
8
1
Гость1222.05.2016 18:38:34
При этом тупенькие суды, забывают о нормах Гражданского кодекса, в которых сказано, что оплачивать надо только оказанную услугу и в обьеме ее оказания, а смотрят на какие то постановления правительства, которые вообще подзаконные акты. Не буду дальще, а то нацгвардия в гости придет, дожили.
1
2
gamlet22.05.2016 20:52:53
Хилько. У тебя есть проблеммы с оплатой тарифа, или ты живёшь в в собственном загородном замке?
1
2
Лихачев22.05.2016 22:05:46
Чего, О.Хилько это придумал - его попросили прокомментировать. Спасибо скажите правительству. Сейчас действовал справедливый порядок - решало собрание - считать по 1/12 или по факту, а теперь запретят и будут считать по факту всем. Бабушки зимой повесятся. Все он верно сказал. Он то тут причем?
12
1
общественник22.05.2016 22:09:06
А может этот господин объяснит серую схему "перевода" домов с оплаты по приборам учета (ОДПУ) на оплату "по нормативу". За счет этой "махинации" стоимость отопления для потребителя возрастает на 40% и более, а у тепловой компании, соответственно на столько же увеличивается доход. А схема проста, и она апробирована в нашем городе. Так, каким-то странным образом в системе возникает "обратка", в результате которой отклеилась пластиковая (на агрессивной среде!) пломба. Приходит представитель компании, обслуживающей прибор учета на данном доме, составляет акт о выходе прибора учета из строя. При этом, при составлении акта нет представителя Потребителя (т.е. нет свидетелей!!!). В течение месяца восстанавливают пломбу, но в связи с тем, что у Тепловой компании нет показаний общедомового прибора учета за все 12 месяцев (т.е. нет за один месяц, когда отклеилась пломба), то Тепловая компания в праве перевести данный дом в следующем календарном году на оплату тепловой энергии "по нормативу". Такая "серая схема" проведена на известном мне доме. И теперь никто, ни Госжилинспекция, ни прокуратура не могут помочь защитить права добросовестных Потребителей. Вот пусть лучше об этой "серой схеме" расскажут на страницах БК.
4
0
Ветеран22.05.2016 22:28:42
Лихачеву У нас НИКТО НЕ ВИНОВАТ ни в чем !!! Вот только ТАРИФЫ ПРУТ И ПРУТ вверх без остановки.... То по плану с 1 июля каждого года, то ОДН меняют, то вывоз мусора вдруг в разы подорожал ( на Луну ракетами Ангара отправлять будут)... И все изменения, как ни странно, в пользу владельцев заводов, газет, пароходов...

Хилько не виноват, ВИНОВАТ кто то ПОВЫШЕ ЕГО, который имеет вход в правительство для проталкивания антинародных законов. НО НАМ ТО, ПЛАТЕЛЬЩИКАМ ЗА ВСЕ И ВСЯ ОТ ЭТОГО ЛЕГЧЕ ???
10
0
нг22.05.2016 22:34:57
Господин Лихачёв, Вы, как советник Губернатора по ЖКХ что конкретно сделали для решения этой проблемы?
-
Почему бы не обязать (на региональном уровне) энергосбытовые конторки (как заинтересованные лица) самим установить общедомовые счётчики учёта тепла?
Мы же не берём с собой весы, когда идём в магазин?
Правильно?
А за неисправные весы наказывают продавца.
Правильно-
Пусть Хилько установит счётчик на дом, которому он отпускает тепло (пусть даже в аренду) и заботится об его обслуживании?
-
Почему Вы в этом направлении ничего не делаете?
Только не надо ныть про то, что все плохие и тупые, а вы один умный.
-
Что конкретно Вы насоветовали Губернатору в этом направлении?
В направлении обеспечения строгого учёта тепла?
-
Обязали застройщиков обеспечивать новостройки счётчиками?
Приняли программу поэтапного оснащения домов общедомовыми счётчиками тепла?
С субсидированием, если нужно?
Обязали энергосбытовые компании участвовать в оснащении домов счётчиками тепла?
-
Или вы как-то на региональном уровне узаконили-упорядочили процедуру установки, поверки, обслуживания счётчиков?
-
Чтобы за неисправный счетчик болела голова не у жителей, а у Лихачёвых и прочих дельцов от ЖКХ, получающих деньги с жильцов, но при этом не несущих ответственности ни за что - ни за состояние домов, ни за падающий снег с крыш?
-
Ответьте по пунктам (как вы любите) - какие конкретно документы (по учёту тепла) вы инициировали и довели до конца в статусе советника губернатора по ЖКХ?
Если хотите - можете ещё и месячный заработок озвучить (с премиями, надбавками и прибавками, ГРОСС).
Может кто-то найдется желающий Вас заменить?
А вы спокойно займетесь всеми своими УК и покажете всему Омску, КАК надо работать?
2
0
ст. по дому22.05.2016 22:46:13
нг ПО З А К О Н У организация, возглавляемая ХИЛЬКО О Б Я З А Н А установить счетчики тепла.... НО ....закон не писан, если писан, то не читан....
1
0
Александр Криворучко22.05.2016 22:58:00
Общедомовые счетчики тепла за счет жильцов обязаны установить исполнители коммунальных услуг (не путайте с поставщиками коммунальных ресурсов)- т.е. ТСЖ и УК. Если нет денег, то собственникам квартир предоставляется рассрочка на 5 лет под проценты. За счетчиками надо следить- это опять же обязанности исполнителей коммунальных услуг- вы их нанимаете, вы с них и можете спросить за сорванные пломбы или не вовремя переданные показания.Но собственники сами должны провести собрания и принять решения об установке счетчиков.
Никто не даст собственникам избавленья, если они не могут сами провести собрание. Заодно советую принять решение о накоплении денег на капремонт на своем счету. Ими потом можно кое-какие дырки заткнуть.
2
0
обезьянний язык22.05.2016 23:01:42
Не может ли получиться, что в результате этой реформы вырастет в итоге и суммарная плата? – В случае перехода от применения порядка расчета размеры платы за коммунальную услугу по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года к применению порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению на период, равный продолжительности отопительного периода, в итоге суммарный объем коммунального ресурса не увеличится.
2
0
нг22.05.2016 23:41:38
Гамлету - уважаемый, не надо так эмоционально...
-
Придет новый губернатор, поставит своего "Лихачёва".
Лихачёв просто пользуется своим моментом...
С одной стороны - может это и не очень хорошо, а с другой - ну назовите хоть одного "бессребренника"?
-
Лично меня даже не это удивляет, меня всегда удивляло другое - ну дали вам возможность "работать", деньги зарабатывать, поле для вас почистили, прокуратура, суды, органы вас не трогают - так делайте работу хорошо и честно...
Нет, не хотят, так и норовят - то крышной ремонт придумать, то карусель ОООшек создать.. может это действительно - менталитет такой советсконедороссийский?
Синдром "голодного" - набить живот поскорее всем подряд, не опасаясь заворота кишок?
-
Может быть когда-то и придут им на смену (путём эволюции) люди-руководители, которые не только о своём кармане будут думать но и том, чтобы люди их добрым словом вспоминали?
-
Или не будет такого?
-
А эмоции тут ни к чему, этим делу не поможешь...
2
0
****23.05.2016 01:06:47
То о чем рассказал гр. с ником Общественник про "серые схемы"произошло и на нашем доме-это видимо ноу-хау Хильков и Лихачевых по дальнейшему обдиранию нищего населения. Но закон бумеранга еще никто не отменил - каждый получит то, что заслужил...
1
2
Лихачев23.05.2016 03:47:19
Гостю НГ. Отвечать по пунктам смысла нет, так как, к сожалению, весь Ваш длинный пост связан с полной некомпетентностью в законодательстве, но не могу отнестись неуважительно, раз ко мне обратились.
Все, чего Вы пишете - установка прибороов учета ресурсоснабжающими предприятиями и конкретно О.Хилько на существующие дома, установка приборов учета в новых домах, порядок установки и опломбировки приборов учета давно приняты Федеральным законом №261-ФЗ 2009 года и постановлением Правительства Рф от 6 мая 2011 года №354. Вот почему я, может быть, иногда не совсем корректно (когда мне пишут некорректно) ставлю интернетовский народ на место. Прежде, чем чего-то требовать - нужно почитать имеющиеся законы. Все это давно решено.
И вторая часть Вашего вопроса - ни по одному из этих вопросов я ничего ВИНу не советовал и советовать не буду, поскольку в соответствии с требованиями ст.72 Конституции РФ и требований ЖК Рф это - полномичия федерации, а не субъекта.
По третьй части - не завидуйте моей работе и моему заработку - был бы грамотный - тебя бы позвали в правительство. Чтобы получать деньги - учиться сначала нужно хорошо, техническую часть и законы знать, практику иметь в жилищном хозяйстве. Я получаю вполне достойные деньги за работу. Рынок труда сегодня - такой же рынок, как и любой другой. И на нем хорошие специаисты в сфере ЖКХ еще в какой цене! Так что завидовать не нужно, а нужно стараться достичь того уровня, чтобы быть востребованным и чтобы тебе давали предложения по трудоустройству. Вот и все.
1
0
Лихачев23.05.2016 03:50:10
Общественнику. Ваш случай мне знаком. Неоднократно в таких разбирался. Вполне верю и виновата УК на сто процентов. Собственников должны были звать.
0
0
Лихачев23.05.2016 03:55:03
Ветерану. Я то про другое пишу. Я прекрасно понимаю, что часть людей, кто тут пишет, просто возмущены происходящим беспределом. Просто всегда удивляюсь - это решают в Москве, по подписям под документами просто понять, а исполнитель тут причем. Он выполняет закон.
Больше на этолй ветке писать не буду, так как завтра рабочий день и вообще - материал не мой, автор захочет - будет комментировать.
0
0
timur23.05.2016 06:02:36
Похоже буржуйки на базаре в цене поднимутся.
4
0
омский лапоть23.05.2016 06:47:05
Друзьям - всё, народу - закон. Но есть высший суд, и вы ещё попляшите...
0
0
Сергей Иванович23.05.2016 08:13:40
Тут я пытался найти Законы и Постановления -по поводу -законности отказа некоторых собственников от индивидуальных П.У. в нашем доме ,который оборудован всеми П.У. с 2005 года. Но люди стали постепенно переходить на оплату по тарифу и по кол. ПРОПИСАННЫХ в квартире людей.Страниц много, конкретики маловато -но зато комментариев начитался вдоволь. И что самое смешное, что и в 2010, и 2012 и т.д. -народ ВОЗМУЩАЛСЯ ВСЁ ТЕМИ ЖЕ ПРОБЛЕМАМИ (НЕПРАВИЛЬНЫМИ ПОДСЧЁТАМИ, АФЁРАМИ СБЫТОВЫХ К.,И ИХ БЕССПРЕДЕЛОМ В НЕНАСЫТНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДОВ ЛЮБЫМ ПУТЁМ).Нас ИМЕЛИ и по 307 постановлению,и будут благополучно иметь и по 354. О деле.На своем доме я сам регулирую подачу ТЕПЛА при помощи приборов и электроники. НО! Стараюсь придерживаться ТЕМПЕРАТУРНОГО графика, и периодически интересуюсь у жильцов ПЕРВЫХ этажей -НЕ ХОЛОДНО ЛИ? Получив удовлитворительнный ответ изредка корректирую ПУ. НИКТО кроме собственника-ХОЗЯИНА не будет "ЗАЛАЗИТЬ" в эти дебри. Ни У.К. ,ни тем более Энергопоставляющие фирмы. А много ли найдётся -НЕ БОЛТУНОВ и КНОПКОТЫКОВ(Задорнов) - желающих "оторвать задницу" и ЗАНИМАТЬСЯ своим ДОМОМ?!!! А ещё и НАЕЗД идёт на старших по домам, которые стали "ПРИЖИМАТЬ" - тех кто прописывает ОДНОГО! -а проживаю !ФАКТИЧЕСКИ!!!" в троём и четвером - ВОТ где СОБАКА ПОРЫЛАСЬ! А мы -те которые по ПУ платим и за себя и за ТОГО ПАРНЯ! А РЕСУРСНИКАМ с кого деньги брать - овцы сами должны загрысть волков -вон вам уже мультик в МАяковский привезли в ваш колхоз -наглядное пособие!
0
0
Денис23.05.2016 08:41:27
Лихачев, может быть и справедливый, но не для квартир, где есть квартирные теплосчетчики
1
0
Денис23.05.2016 08:44:09
а чтобы зимой больше не платить, надо летом откладывать.
0
0
общественник23.05.2016 08:52:22
Лихачеву. А при чем здесь УК, если за общедомовой прибор учета отвечает ТеплоСтройСервис, который кстати и не поставил в известность УК о том, что прибор учета вышел из строя. А главное, почему теперь переплачивать должны добросовестные потребители?!
1
0
Дуболесов23.05.2016 10:03:56
В случае перехода от применения порядка расчета размеры платы за коммунальную услугу по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года к применению порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению на период, равный продолжительности отопительного периода

Источник: http://bk55.ru/news/article/74856/

Это вот что щас было? Объяснить на человеческом языке ума не хватает?
0
0
)))))))23.05.2016 10:07:56
"бабушки зимой повесятся"- не дождетесь!общедомовой счетчик поставили в мае 2014,за эти 7 месяцев перерасчет не сделали- здесь, конечно, обманули! за 2015 год самая большая переплата(от тарифа)-893руб., перерасчет за весь год минус 3500! с чего бы вешаться?!
0
0
Евгений Анатольевич25.05.2016 23:20:29
Бедная Набиуллина героически борется с инфляцией, почти полностью обескровив экономику, а злые монополии постоянно повышают цены, перечеркивая все титанические усилия ЦБ. И никого не наказывают. Интересно, в Кремле правда думают, что мы все дебилы.
0
0
Омич25.05.2016 23:47:41
В основном бабушки живут в семьях, а там общий семейный бюджет. Кто из бабушек живёт отдельно и является собственником квартиры, при маленькой пенсии имеют льготы на ЖКХ.
3
0
нг26.05.2016 00:22:49
Лихачёву - честно - по определенным причинам не завидую и на ваше место не стремлюсь, так как пока востребован в других организациях.
Вы же получаете деньги налогоплательщиков - почему-же тогда делаете из этого тайну?
Ведь омские пенсионеры, врачи, учителя - это из их налогов вам выплачивают "достойные деньги" и они вправе задать вам вопрос "Что конкретно Вы делаете для улучшения ситуации в сфере ЖКХ?"
Ну, это дело ваше и омичей... Из моих налогов вам зарплату не платят..
-
По поводу хороших специалистов...
-
После истории с Михайленко, после серии уголовных дел в отношении "хороших специалистов" мэрии и облправительства, после историй с "посажением на должность" близких родственников - даже говорить ничего не хочу..
Про хороших специалистов расскажете тем, кто в это ещё верит...
-
А если вы советовать ничего не имеете права - как и зачем вы тогда там в должности советника ???
И если не секрет - расскажите - сколько ещё у губернатора советников и по каким вопросам?
И зачем вообще тогда нужен советник по ЖКХ, если есть Министр по ЖКХ с кучей заместителей?
-

И если законные основания для установки счётчиков приняты ещё в 2011 году - почему до сих пор омичи на эту тему волнуются??
Значит - за прошедшие 5 лет в Омской области в этом направлении ничего до ума так и не доведено? И после этого вы рассказываете про "хороших специалистов"?
-
Эх... обидно за Россию.. такая страна... такие люди... И такие "хорошие специалисты"...
1
0
Сергей26.05.2016 01:57:13
Лихачев, просто, в очередной раз, "слился", как только задали неудобный вопрос.
0
0
Дмитрий26.05.2016 10:55:56
Александр Криворучко,
подскажите пож-та, если в курсе, из какого пункта 354 постановления следует Ваше утверждение о том, что при отсутствии ИПУ хоть в одной квартире, платят все по площади?
0
0
Сергей Иванович26.05.2016 22:56:37
Затраты по оплате за тепло просчитываются по ГИКАКОЛОРИЯМ , не по КУБОМЕТРАМ. А посему- если твоя квартира оборудована -тепловыми ПУ, если зима -тёплая, если в доме хорошая теплоизоляция, если ты не балбес и сам регулируешь комфортное тепло в своей квартире(и там ещё много всякого) - то в принципе ты должен -ЭКОНОМИТЬ! Я знаю дома и людей которые(имея ПУ на приборах отопления в квартире) -вовсе не включают их!.Говорит -что и так тепло. И такое бывает..Жаль что ДОХОДЫ растут не так быстро-как РАСХОДЫ!
1
0
Омичка23.12.2016 11:17:57
Живу в новом доме, 5 лет.Дом сдали-приняли-подписали - без сданного в эксплуатацию ОДПУ тепла в июне.От жильцов скрыли сей факт.Полгода платили по нормативу за тепло, и еще целый год потом( по закону,т.к. нет показаний за 12 мес.)Через полтора года узнали,что перерасчета не будет, ОДПУ не принят в эксплуатацию.Добились кое-как за 3 месяца введения в эксплуатацию.Итог - адм. дело на виновную УК (от застройщика, естественно), а жильцы переплатили, как показали последующие платежи по фактическому потреблению - 1,6 млн рублей.Через год сломался ОДПУ, ремонтировали 2 месяца,еще и инспектор РТС придет на 10-й день( тоже по закону,тянут время), чтобы составить акт о введении в эксплуатацию. ГЖИ, надеюсь, опять накажет виновную УК - а жильцам снова не будет перерасчета, т.к.нет показаний за 12 мес.Соседний дом так же прокатили по серой схеме - ОДПУ ввели через год после строительства.Тот же застройщик.РТС нас очень любит - мы им даем сверхприбыль.НЕ сговор ли ?
И еще - про собрание, на котором якобы можно постановить рассчитываться по факту.И про трехсторонний договор,чтобы платить по факту,а не по среднему.Лично беседовала с представителем РТС - нет по закону таких способов,все платят по среднему(Пост. №307).А мы умоляли разрешить дому платить по факту(тогда не надо трястись,что ОДПУ сломается и его не успеют отремонтировать за 30 дней - мы в эту ловушку за 5 лет попали дважды !)
Так что не надо лить слезы по бабушкам - они редко бывают должниками.Подкопят летом.А платежи по факту лучше, честнее - а то перерасчетов не дождетесь, всегда что-то происходит, по закону подлости - поломки, пломбы и пр.А то платим авансом - в надежде на перерасчет, а его еще получить надо,закон против нас.
И вы заметили, что любую несправедливость пропихивают ,,по вашим просьбам ", ,,заботясь о сирых и убогих" ?Если бы заботились действительно - тарифы были бы не конскими.Все только для монополистов ими и придумано.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич