Новости. Омск
bk55.ru

Олег Хилько: «С 1 июля в Омске будет новый формат расчета за отопление»

25-05-2016 23:02:50
 Фото с kvnews.ru

Заместитель гендиректора по энергосбытовой деятельности, директор СП «Теплоэнергосбыт» АО «Омск РТС» Олег Хилько прокомментировал БК55 изменения по оплате отопления, которые ждут омичей в середине лета.

– Олег Михайлович, поясните, пожалуйста, причину и суть ожидающихся изменений.
– С 1 июля должны утратить силу Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.06.2006 № 307, которыми ресурсоснабжающие организации в городе Омске руководствуются в настоящее время в части расчета размера платы за отопление. Согласно данным Правилам в случае, если многоквартирный дом не оснащен общедомовым прибором учета (ОДПУ), размер платы за отопление определяется исходя из норматива, который рассчитан на календарный год равными частями. При оборудовании многоквартирного дома ОДПУ размер платы определялся исходя либо из норматива при отсутствии потребления за предшествующий календарный год, либо из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год с проведением 1 раз в год корректировки, в результате которой производилось доначисление или снижение ранее произведенных начислений.

Таким образом, собственники помещений равномерно в течение года оплачивали отопление. В случае утраты силы Правил № 307 порядок расчета размера платы за отопление будет определяться положениями Правил № 354.

– А как будет с июля?
– В случае, если не будут внесены изменения в Правила № 354, то с июля месяца начисления за отопления в случае отсутствия общедомового прибора учета будут производиться исходя из норматива, утвержденного только на отопительный период, а при наличии общедомового прибора – исходя из показаний этого прибора, т.е. по факту. Данная система более логична и понятна – граждане часто задавали вопросы, почему они оплачивают услугу отопления в летний период, когда фактически подача тепловой энергии отсутствовала.

– В отопительный сезон, соответственно, платежи значительно вырастут?
– Разумеется. Это, так сказать, обратная сторона данного изменения. К примеру, в январе, по статистике, мы тратим почти 20% от всего потребляемого годового тепла. Соответственно, бабушке с пенсией в 5 тысяч рублей может прийти квитанция с суммой за тепло, например, в 4,5 тысячи. Малоимущая часть населения, скорее всего, будет в этот период копить долги. При этом по нынешней схеме субсидии, монетизированные льготы полагаются им при своевременной оплате и отсутствии долгов. Соответственно, по нашему мнению, реформа у поставщиков ресурсов повлечет и существенные изменения в бюджетировании сферы соцподдержки.

– Не может ли получиться, что в результате этой реформы вырастет в итоге и суммарная плата?
– В случае перехода от применения порядка расчета размеры платы за коммунальную услугу по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года к применению порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению на период, равный продолжительности отопительного периода, в итоге суммарный объем коммунального ресурса не увеличится. Повышение размера платы после 01.07.2016 произойдет в связи с увеличением утвержденного РЭК Омской области тарифа на тепловую энергию.

Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru