Новости. Омск

Нефтяники и финансисты вытянули среднюю зарплату по Омску за 30 тысяч

Карикатура "Зарплата" художника Анатолия Дмитриева/Caricatura.ru

Выросший за год на 1432 рубля среднемесячный заработок горожан сейчас наполовину больше средней зарплаты жителей сельских районов.

Омскстат обнародовал данные по среднемесячной номинальной начисленной зарплате работников организаций города Омска (без учета малого бизнеса) в I квартале текущего года. По сравнению с аналогичным периодом 2015-го она выросла на без малого 1433 рубля, достигнув планки в 30303,8 рубля (это на 11,5% больше, чем в среднем по региону, и на 53,1% больше, чем в сельских районах, сообщают «Коммерческие вести»).

Наибольший вклад в «среднюю температуру по больнице» внесли нефтепереработчики, чья средняя месячная зарплата в январе-марте составила 85774,4 рубля. Финансисты в кризис сильно отстали, но все равно получают в полтора раза больше среднестатистического работающего омича – почти 45051 рубль. Примерно вровень со средней идет зарплата в сферах недвижимости, госуправления, ЖКХ, соцстрахования, соцуслуг, составляющая порядка 33 тысяч рублей. Не дотягивают до «медианы» торговцы со средним заработком в 27436 рублей. На другом конце шкалы – трудящиеся в «производстве прочих неметаллических минеральных продуктов» с зарплатой в 16477,8 рубля и работники гостиниц и ресторанов – 17522,5 рубля.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
Аня22.05.2016 15:31:00
У кого интересно такие зарплаты???или простой народ не в счет??????????????????????????????
10
0
Я22.05.2016 15:31:54
Один ест капусту, второй Мясо, а в среднем голубцы кушают
2
0
32122.05.2016 15:58:54
Насчёт "медианы" вы поосторожней с терминами. Или кавычки нарочно поставили, типа троллинг? Тогда можно и оставить. Почитайте на досуге теорию матстатистики. К сведению, реальная зарплатная медиана в Омске, да и вообще по России в целом, очень мала
1
0
гость22.05.2016 16:09:30
Минэконом, ау!
Где обещанная з/плата 35 тысяч рублей?
7
0
сергей своё мнение22.05.2016 16:56:10
Не бесите народ ,не уважаемые мной чинуши ,а то я уже готов выйти на улицу и защищать свои права на нормальную жизнь в этой стране
3
0
Jin22.05.2016 17:46:32
Медианная зарплата - это сумма, меньше (ну или больше - без разницы) которой получает половина работников. Обычно по статистике в разных странах медианная зарплата раза в 2,5-3 меньше средней зарплаты. То есть если в омской области средняя равна 30 тыс., То половина народа поучает всяко меньше 12 тыс. Обратите внимание: за работу! А не пособие за безделие.
1
0
Jin22.05.2016 17:54:58
Журналисты при поступлении в учебное заведение сдают экзамен по арифметике на уровне теста. А жаль. Я бы вот ещй юристов заставил один год получиться на матфаке: сдал сессию летнюю после первого курса матфаке - идешь на юрфак. иначе мозги сырые. а то у нас все мегагерц после социалки, филологии, истории идут рули ь государством, и даже саяноо-шушенской гэс. Результат по гэс известен. По Стране? - ждем.с!
0
0
gamlet22.05.2016 20:26:03
А по пенсиям. Средняя 12000. Но,у Жириновского 300 000. У меня со стадем 42,5 года 14500. Ну и будем меряться. За что, у него 300 000 рублей? Про своё могу рассказать. Один факт. Но, просто ставил на боевое дежурство Тополя. Смешной,я,смешарик видимо.
1
0
Евгений Алдаев22.05.2016 21:21:39
Ха-ха-ха, чего? 30000?! Где???
2
0
Справедливый перец22.05.2016 22:15:07
Ждём от Омскстата результов сельскохозяйственной переписи. Думаю цифры также приятно удивлят омичей.
0
0
Ребята, я балдею22.05.2016 22:20:23
Все расчеты руководитель Омскстата согласовывает с губернатором. За то эту подругу и держат на ул. Орджоникидзе, дом 3.
1
0
Сергей22.05.2016 23:25:01
Зачем содержать омскстат на бюджете?
Один пес, усреднять з-плату 30 000 дворников и 1 владельца банка может с таким же успехом и ученик 3-го класса.
1
0
Он23.05.2016 07:42:13
Очень удобный параметр "средняя зарплата".
Скорее всего 90% работающих получают значительно меньше 20 тысяч.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич