Новости. Омск

В Омске продолжают судить охранников, спасших прохожих от пьяного с топором

Во вторник суд дошёл до кульминации конфликта.

В Ленинском суде Омска продолжается дело в отношении двух сотрудников «СТБ-Охраны». Следствие считает, что четыре месяца назад они избили и расстреляли из табельного оружия 29-летнего омича.

Подсудимые с такой версией событий не согласны. Они утверждают, что спасали мирных жителей от пьяного мужчины с топором.

История, произошедшая в феврале на 6-й Станционной, отчётливо делится на три части. В ходе первого заседания суд подробно рассмотрел завязку драмы: рассказ о том, как не совсем трезвый омич попросил сотрудников частного охранного предприятия разогнать молодёжь, мешавшую местным жителям спать. Охранники не стали помогать мужчине и послали его куда подальше. Он не сдался и решил попросить их вторично, для убедительности прихватив с кухни топор.

Развязка, в которой суд разобрался на втором заседании, наступила у подъезда жилого дома. Там мужчину скрутили и передали полицейским. В процессе охранники применили газовый баллончик, случайно задев жену потерпевшего. Женщина спустилась к подъезду, чтобы успокоить мужа и забрать у него топор. Отобрала, предварительно стукнув благоверного увесистой деревянной колотушкой.

Топор in fabula

В промежутке между этими двумя событиями произошла настоящая кульминация.

«Я просто шёл домой, и тут подъехала вторая машина, они налетели, начали стрелять», – утверждает потерпевший.

«Он размахивал топором, пытался останавливать проезжающие машины, могли пострадать мирные люди. Мы вынуждены были его обезвредить», – не соглашаются охранники.

В ходе третьего заседания суд допросил Александра – сотрудника ЧОПа, так же побывавшего в ту ночь на 6-й Станционной. Мужчина находился на базе, когда поступил звонок с просьбой о помощи: один из экипажей атакован неизвестным с топором. Вместе с напарником, одним из подсудимых, Александр оперативно выехал на место происшествия.

Там, по словам свидетеля, происходила настоящая вакханалия. Потерпевший бегал с топором по проезжей части, пытался остановить проезжающие машины. Из-за этого образовалась маленькая пробка, от света фар было светло как днём. Вокруг находились люди – случайные прохожие и водители стоящих автомобилей. Периодически мужчина с топором начинал их гонять, выкрикивая ругательства и угрозы.

«Что значит «гонять»?» – уточняет представитель обвинения.

«Поднимал топор над головой и бежал в чью-нибудь сторону. Состояние у него было не очень вменяемое. Жуткая, страшная картина», – объясняет Александр.

Прибывшие на подмогу сотрудники вышли из машины и попытались объединиться со своими. Удалось не сразу: охранников потерпевший тоже «гонял», из-за чего они резво отбегали: под топор-то попасть никому не хочется.

Двое ЧОПовцев достали табельное оружие, сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух и потребовали от мужчины положить топор. А когда тот не отреагировал, начали стрелять резиновыми пулями уже на поражение. Сам Александр не стрелял.

«То есть при вас оружия не было?» – задаёт вопрос гособвинитель.

«Нет. Мне не положено, я менеджер-продажник», – срывает покровы свидетель.

Суперменеджер

В ту ночь сотрудник отдела продаж проходил «производственную практику» и дежурил с охранниками, чтобы понять тонкости работы и познать специфику продаваемых услуг. Познал в полном объёме.

«Очень страшно было», – признаётся Александр.

Однако когда мужчина с топором направился в сторону жилых домов, менеджер вместе с другими охранниками побежал за ним: мало ли на что способен нетрезвый мужчина с топором. «Я изначально не планировал вмешиваться, но гражданское сознание проснулось».

Он же, как единственный сотрудник в гражданском, вёл с потерпевшим переговоры. Достал сигарету, предложил закурить. Убеждал бросить топор, а когда потерпевшего успешно обезоружила жена, навалился на него и попробовал скрутить. На помощь подоспели коллеги и подъехавший по вызову наряд полиции.

Из участка задержанного быстро отправили в БСМП – несколько резиновых пуль пробило одежду и попало в тело, по одной из ран в дальнейшем были осложнения. Из-за ранений мужчина больше месяца провёл на больничном, а прокуратура возбудила уголовное дело по факту причинения средней тяжести вреда здоровью.

Потерпевшего к ответственности привлекать не стали; появление в общественном месте в нетрезвом состоянии и порубленная топором служебная машина, видимо, порицания не заслуживают.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
Макс БМ25.05.2016 08:24:25
Свободу доблестным охранникам!
6
0
ы-4425.05.2016 08:41:03
Урааааа! Можно бухать и с топором по улицам бегать!!!
Никакой ответственности не будет!!!
Ураааа!
4
0
Алексей25.05.2016 09:32:04
копы бы пристрелили...
в соответствии и инструкцией!!!
0
0
Игорь25.05.2016 09:51:58
За убийство человека всё равно срок .
1
0
Ёжик25.05.2016 10:21:04
И неужели никто это не снимал на камеру мобильного телефона?
0
0
125.05.2016 11:34:47
Игорь, кого убили?
3
0
СА25.05.2016 11:52:52
Законы о тишине в ночное время принимают, а вот обратиться по поводу шума некуда, везде отфутболивают. А если сам выйдешь к шумной компании, прихватив что нибудь для самообороны, могут и убить и им за это ничего не будет, что уже было.
2
0
Кот- Бегемот25.05.2016 16:43:47
Я поражен действием прокуратуры.
0
0
верю26.05.2016 13:20:21
Пьяное тело тоже имеет право на защиту прокуратуры.
4
0
Тышькин26.05.2016 14:32:05
Вот так будешь защищать людей, а тебя посадят. Тут по большому счету дровосека нужно судить, а охранников наградить
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru