Новости. Омск
bk55.ru

Частная УК «Лидер» готова реконструировать Омский цирк

02-09-2011 12:56:28
Бизнес поможет государству поправить печальное положение Омского и других региональных цирков — о такой готовности заявила УК «Лидер» группы СОГАЗ, сообщила вчера газета «Известия».
Концессионное соглашение может быть заключено уже в этом году.
— Раздел по циркам мы предложили включить в программу по культуре на 2012–2016 годы, но найти средства в бюджете для этих целей пока не удалось, — пояснил газете председатель профильного комитета Госдумы Григорий Ивлиев. — Поэтому начали прорабатывать создание государственно-частного партнерства.
В комитете родилась идея: не помогут ли частники в реставрации старых и строительстве новых цирков на условиях концессии. Первое соглашение, по словам Ивлиева, может быть заключено уже до конца года.
— Все построенные здания, новые помещения — все будет принадлежать государству, — говорит депутат. — Концессионер станет получать часть доходов от использования, чтобы возвратить те средства, которые он предоставляет цирку.
Как рассказывает Ивлиев, договор от имени государства будет заключать Минкультуры. Дополнительных денег от государства при этом не потребуется: властям лишь необходимо предоставить свои гарантии и определить условия договора.
— Речь идет о сотнях миллиардов рублей, которые будут вложены, — уверен Ивлиев.
На первом этапе в цирковой бизнес придет не менее 5 млрд. рублей, рассчитывают в Госдуме. На данный момент рассматриваются цирки в Самаре, Омске, Оренбурге, Пензе, Иваново, Брянске и других городах, пояснили в пресс-службе комитета. По словам источника в Госдуме, присутствовавшего на совещании, «Лидер» готов вкладываться и до подписания договора концессии, но только в проектирование. Разработка типового проекта регионального цирка стоит от 2 млн до 5 млн рублей. Дать деньги на его разработку компания может уже в ближайшее время.

В России существует более 40 цирков, но за последние 20 лет большинство из них просто перестали нормально работать.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru