Новости. Омск

Омский экс-министр строительства Михайленко не готов выражать свое мнение «только на кухне»

Алиби своей вынужденной отставки он называет несогласие выполнять лишь волю губернатора, что означает «быть государственным человеком». А инакомыслящим в правительстве не место.

Напомним, с 16 мая отправлен в отставку министр строительства и ЖКК Омской области Максим Михайленко. От назначения до приказа его отделили сто дней, если округлить.

В интервью «Коммерческим вестям» экс-министр подробно прокомментировал, почему долго не продержался на статусном посту, по поводу которого еще после утверждения кандидатуры Станислав Гребенщиков предупредил: «Никогда на этой должности ты хорошим не будешь».

«Причин на самом деле много. Но последней каплей была реакция на мое высказывание на пресс-конференции, посвященной тарифному регулированию и капремонту. Я высказал свое мнение, что остаюсь противником увеличения платы за капитальный ремонт».

После этой опрометчивой фразы с Михайленко потребовали объяснительную и опровержение сказанного в СМИ. Бывший министр не согласился.

«Около семи вечера мне позвонил губернатор и в жесткой форме сказал, что я человек государственный и мнения у меня своего быть не может, а если есть, то я его выражать могу только на кухне. Что инакомыслящим в правительстве не место... Я подал в отставку. Стало совершенно очевидно, что сработаться нам не удастся».

По поводу извлеченного урока несостоявшийся министр отметил:

«Раньше я считал должность министра более самостоятельной. Но, как показала практика, это далеко не так. Будучи депутатом ЗС, я имел право на собственное мнение и законодательную инициативу. Министр же обязан выполнять только волю губернатора».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
1
Варакин Константин25.05.2016 10:38:23
Капремонт это мошенничество в государственных масштабах.
Михайленко правильно сделал, что не прогнулся, не стал холуём "чего изволите-с, барин, а сапоги вам не почистить?"
1
0
Не понял25.05.2016 10:39:45
Про последнюю каплю вроде всё понятно. А вот про "много причин", хотелось бы поподробнее.
2
0
нет25.05.2016 10:40:57
надо было раньше понять отличие исполнительной власти от законодательной
3
1
Омич25.05.2016 10:59:46
Губернатора избрали на выборах, он сформировал себе команду и она должна работать слаженно, в противном случае получается раздрай.
Команду формируют все, в том числе президент и они коллективно несут ответственность за принятые решения и действия. Не знать это Михайленко не мог. В омском КПРФ тоже есть команда во главе с Кравцом, кого не устраивает решения, выгоняют из партии, как это было с Дорохиным, Машкариным и другими, либо уходят сами. Оправдывание Михайленко выглядит как-то по мальчишинске - думал, не знал и прочее. Не оправдал он доверие партии и просто сбёг.
0
1
Сеня25.05.2016 11:35:35
Что-то темнит этот парень а чего же сразу не говорил "правду"? Может долго сидел на кухне и обдумывал как лучше оправдать свое бегство? все хороши задним умом
0
1
геннадий25.05.2016 11:43:09
А Вы все на Стасика волну гоните - Стасик молодец! Смог и волю губернатора выполнить и дело худо бедно сделать - не то что этот "чудо из КПРФФФФФ".
0
1
Лужайкины вперед!25.05.2016 11:44:18
слабенький мальчик, легко сдался
6
3
Бред25.05.2016 11:51:34
Списанный товар - уже никому не интересен со своим мнением.
4
3
Леля25.05.2016 12:00:21
боже, святая простота!так легко сдался,да еще и наивен до невозможного..он правда думал что можно идти в разрез с линией правительства и нести свою коммунистическую ахинею,а теперь пожалейте малыша
1
0
гость25.05.2016 12:34:22
расписался в бессилии... жаль...
имел свое мнение - молодец!
не смог отстоять и не прогнуться... не судите да не судимы будете
1
0
Алишер25.05.2016 12:37:25
может и дойдет до народа что ЕдРо грабит этот же народ
1
1
Омич25.05.2016 12:39:31
Мы уже около тридцати лет развиваемся без коммунистической * и что расцвет, особенно в Омске и области!
Вам не осознать понятия честь и благородство.
Молодой человек бросил карьеру, высокооплачиваемую работу во благо народа и личных принципов! Почет и уважение!
3
1
мимо проходил25.05.2016 13:42:10
Молодец, уважительно отношусь к такому шагу в связи с приоткрытыми обстоятельствами! Та власть, которая отгородилась от народа кодексом этики гос-служащего, есть власть, отделившая себя от народа, превратившаяся в клан, а потому для меня ненародная власть! Иметь право критиковать или просто не соглашаться, находясь в структурах власти - это важнейшее право, изъятое у представителей власти главнюком-властителем и его командой. Тогда власть превращается во власть одного и власть от одного, а это уже узурпация власти. Хотя бы потому, что в результате такой узурпации исчезает деление властей, они все превращаются во власть от одного, что и показало наглядно превращение журналистики в пропаганду, - я уж не говорю про очевидные до этого превращения других ветвей власти. Независимые СМИ были последним бастионом, который оставался, что наглядно и пояснили назначенному министру (не только с ними, но даже уже и с зависимыми - ни-ни, не смей так свободно разговаривать, или уходи). Независимость любого мнения теперь может быть лишь кухонная, все остальное либо запрещается, либо убирается волевым решением, как в случае с данным экс-министром, либо еще и уголовно преследуется.
0
0
омич 325.05.2016 14:31:38
Омич, мы разваливаемся не тридцать лет, а целое столетие. Пока мы разваливались, другие нормальные страны далеко вперед шагнули, а у нас, то революции, то госперевороты, то бредовые антинародные реформы, то ещё что-то. Что касается коммунистов, они уже столетие правят, никуда не ушли и партия их у власти.
0
0
петрович25.05.2016 22:42:11
Омич, мимо проходил- всё верно.Вам +.
0
0
петрович25.05.2016 22:45:13
Мимо проходил,Омич- всё верно.Вам +.
0
0
петрович25.05.2016 22:50:35
Омич, мимо проходил- всё верно.Вам +.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич