Новости. Омск

Ночью в Омске покончил с собой 3-й подросток

Социальные службы бьют тревогу и обзванивают родителей.

Сегодня в Омске прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Лейтмотивом встречи была тема детского и подросткового суицида.

Статистика неутешительна: за неполные пять месяцев текущего года попытались покончить с собой восемь молодых омичей. Трём это удалось, причём последнему – буквально в ночь перед заседанием.

За двенадцать месяцев прошлого года произошло восемь детских суицидов. В ряде случаев детские суициды удалось предотвратить, закрыли толкавшую детей к самоубийствам группу «Тихий Дон». Несколько подростков из разных городов России покончили с собой в один день, Омск эта беда миновала, сообщила детский омбудсмен Елизавета Степкина.

С тех пор в сети успело появиться несколько других групп аналогичного содержания. Но главная проблема – не в интернете.

«Я читал статью на эту тему. Главная причина проблемы – безразличие родителей к детям. Они поэтому и проводят основное время у компьютера», – цитирует главу Минобра Сергея Каннуникова «Омск-Информ».

В рамках профилактики суицидального поведения в омских школах пройдут родительские собрания, а школьным психологам и социальным педагогам дали задание обзвонить родителей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

63
3
знающий26.05.2016 14:36:48
Почему нигде не говорится, что мальчик должен был сегодня утром сдавать экзамен??? Система образования толкает детей к самоубийствам, придумали разные ГИА И ЕГЭ, бред сивой кобылы, детям ломают психику, надо чтобы с каждым ребенком психолог разговаривал хотя бы в экзаменационных классах! куда власти смотрят не понятно! ведь это не первый случай! К сожалению в нашем современном мире не всё зависит от родителей, которые из всех сил пытаются заработать денег, чтобы обеспечить себе и своим детям достойное существование! дети пол дня находятся в школе, потом на дополнительных занятиях, весь день проводят с педагогами, физически тааак устают, что не хватает сил даже на улице погулять ( у меня сын в 9 классе, знаю не по наслышке) так почему винят только родителей, физически загрузили до не возможности,педагоги детей только запугивают этими экзаменами, готовят к тестам, а знаний как таковых нет! !
9
3
Анна26.05.2016 14:50:03
Всё это невероятно грустно, НО! Какие группы, о чём вообще речь? Есть куча всяких пабликов, призывающих и пропагандирующих всякий бред, но если подросток в своём уме, то хоть паблики, хоть фигаблики, его ни чем не пробьёшь. Что-то я очень мало слышала о случаях подросткового суицида в деревнях и сёлах. Наверное, потому что там есть чем заняться и бездельничать не выходит. А все проблемы у детей- от скуки и безделья.
42
0
Серге26.05.2016 15:02:02
Минобр валит на родителей, родители на Минобр.
Фактически молодые люди не видят завтрашнего дня. Если раньше мечтали стать космонавтами и врачами, то сейчас дети уже в подростковом возрасте понимают что при достижении взрослого возраста они с большой долей вероятности могут оказаться за чертой бедности, даже получив какую-то профессию.
Цензура тут ни причем.
1
0
Иван Иваныч26.05.2016 15:23:49
Хахаха, "Тихий Дон"! БК, вы днище пробили уже.
4
7
Омич26.05.2016 15:26:58
Естественно всё зависит от родителей. Если родители занимаются воспитанием детей, знают чем дети занимаются в свободное время, что у детей в мозгах, тогда никаких самоубийств не будет. Родители с ранних лет должны детей привлекать к труду, как это было всегда в России. Если родители сами ничего не делают, либо ограждают детей от домашнего труда, это очень плохо.
8
0
адвокат26.05.2016 15:32:27
Серге - Вы полностью правы, коротко и емко. Это неудобная никому правда, горазно выгоднее устраивать из этого шапито, спекулируя на деталях..
19
0
Лина26.05.2016 16:01:22
Хотелось бы посмртреть в глаза тем людям, которые придумали ЕГЭ и ГИА и спросить "Вы детей любите?
По моему старая методика образования была ни чем не хуже,конечно можно что-нибуть поменять, но не выдумывать эти дуратские правила( ребенок должен ехать через весь город,в то время когда все едут на работу в другую школу, чтобы написать это ЕГЭ под наблюдением камер и сопровождением за ручку в туалет). У меня ребенок выпусник,с 8 класса учителя их пугают этими экзаменами, а еще мы родители стращаем нужным кол-вом баллов, что бы ребенок поступил на бюджет, потому что платить за учебу 100 000 руб. в год при зарплате 240 000 в год и наличии иппотеки не реально. В нашей стране мы сами и с помощью наших умных правителей загоняем себя и своих детей в безвыходные ситуации, не каждый это выдержет.
11
0
12326.05.2016 16:28:06
Серге прямо в точку, адвоката тоже поддержу, смысл искать проблему там, где ее реально нет, интернет какой то приплели, просто заигрался некий персонаж в царя-гороха, в стране практически голод и давно уже разруха.
4
0
Евгений Алдаев26.05.2016 16:33:25
На каждого ребёнка психологов не хватит и ЕГЭ с ГИА не куда не денутся, поэтому продолжение следует...
1
1
Alexа26.05.2016 16:43:30
Да нет дело как раз в инете а не в родителях.
5
0
!!!26.05.2016 17:19:25
В моем далеком кажется 5 или 6 классе, в 1970-каком-то году, у нас пацан повесился. Тогда не то, что интернета, калькуляторов ни у кого не было. И образование было то самое, советское. Ну и кто виноват?
И фиг знает сколько таких случаев на самом деле было, тогда информацию скрывать проще было.
Любая проблема ребенка в первую очередь на совести родителей. Не доглядели, не объяснили, не поддержали вовремя.
0
0
oliva26.05.2016 17:32:26
Что за группа "Тихий Дон"??? Поклонники Шолохова? БК не удосуживается перечитывать написанное
5
0
петрович26.05.2016 20:12:56
Анна,Серге- абсолютно согласен.Правителям-руководителям на всё наплевать.Они живут в другом миое и думать о своём народе им некогда,
3
3
омич 326.05.2016 20:16:11
ЕГЭ и ГИА здесь не причем. В советские годы тоже много школьников вешалось, стрелялось, топилось, прыгали с мостов и высотных домов, только тогда все замалчивалось, была государственная цензура. Согласен, любая проблема ребенка в первую очередь на совести родителей. Всё зависит от воспитания, понимания и заботы родителей о своих детях, а так же от генов.
0
0
)))26.05.2016 20:40:29
Обзвонить родителей??? Всех??? Что говорить будут???
4
2
duc27.05.2016 02:16:37
третьему: ты уже достал своей ядовитой слюной в адрес Советов и коммунистов.
У меня бабка несколько десятилетий отработала учителем, мать несколько лет школьным библиотекарем, дед был членом горкома партии, отец - членом облсовета ДОСААФ. Если тебе никто не сообщал, то по всем этим конторам каждый случай тщательно разбирался. Я припоминаю всего несколько ситуаций, а сейчас они десятками в год.
1
0
Svet5829.05.2016 18:15:25
РОДИТЕЛИ!!! ВЫ в ответе за ВСЁ! что делают ваши дети!!!
0
0
Анастасия01.06.2016 13:05:00
Вчера еще говорю бедные дети, я бы несдала этот ЕГЭ сейчас, проще работать чем учиться, и этот интернет, он очень портит деток, и родители уделяющие большое внимание своей работе, а не своим детям, у меня 2 ребенка, так волнуюсь, столько злых людей вокруг стало, везде деньги грязь, если денег нет айфонов у детей с ними не будут общаться, это все в кучу и толкает их на суецид
0
0
гость02.06.2016 02:14:36
Дети, благодаря нашему 21 веку с интернета не выходят, а выпустить ребенка пока родитель на работе страшно. ..нежели раньше. Да и о каком безразличие говориться, когда родители сами загнаны так сказать в угол. ..на работе платят копейки, а нужно работать не взирая ни на что, на будущее ребенка как бы то ни было. ...с работы домой (хорошо если еще быстро доедешь с нашим транспортом и дорогами, сам уже приедет никакой ) а дома уроки, простите "дибильные" в которых тупееют и дети и их родители. .. на всех сайтах уже смеются над нашим образованием... И это только часть из проблемы. ...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич