Новости. Омск
bk55.ru

Омские строители пообещали, что «Берлинская стена» скоро не будет «смотреться такой большой»

26-05-2016 16:17:46
 Фото: Нина Яковлева

И омичи «не заметят ее размеров»... Преображение Любинского проспекта завершат до 2 августа. Подземный переход будет готов гораздо раньше. Ко дню города обещают успеть и с озеленением... (ФОТО)

Сегодня главный инженер компании «ИдеалСтрой» Николай Твардовский рассказал журналистам о работах строителей на Любинском проспекте. Особое внимание уделили реконструкции подземного перехода, который планируют сдать уже в конце июня.

«Практически завершены работы по облицовке. Осталось установить двери в технические помещения и выполнить работы по обустройству подвесного потолка. На сегодняшний день обустраивается мощение ступеней и облицовка парапетов. Следующий этап – это монтаж защитных козырьков. К концу июня переход планируем открыть», – сообщил главный инженер.

Действительно, основная работа в переходе уже закончена. Осталось, как говорится, навести красоту. Однако Николай Иванович отметил, что с некоторыми проблемами при строительстве перехода рабочие все же столкнулись.

«Мы не просто выкопали яму. Мы поменяли плиту, создали конструктив, чтобы выполнить мощение. Проблем было много с переходом. Он старый – ему 40 лет. По ходу строительства вылазили всякие нюансы в плане гидроизоляции и так далее», – рассказывает Твардовский.

Естественно, корреспонденты задали вопрос о «Берлинской стене», протянувшейся вдоль проспекта, и о судьбе памятника Любочке.

«На стене уже идут облицовочные работы. Установлена она согласно проекту. По геометрическим размерам стены еще ведутся переговоры с администрацией города Омска. Она построена для того, чтобы ступени не вывалились на улицу. Стена не будет казаться такой большой, как сейчас. Это будет красиво, все будет смотреться по-другому. Когда все будет в едином стиле, вы даже не заметите размеров стены», – пояснил Твардовский.

Что касается судьбы Любочки, то ее решено немного приподнять.

«У памятника Любочке будет выполнено гранитное мощение. Чуть-чуть ее приподнимем», – заявил главный инженер.

Кроме того, Николай Твардовский сообщил, что ул. Ленина откроют 2 августа. Сейчас на проспекте подходят к концу работы по установке освещения и начинается установка видеонаблюдения.

Еще один аспект, который волнует омичей, – это озеленение исторической улицы и прилегающих к ней скверов.

«Работы ведутся согласно графикам. Сейчас высаживают крупномерные деревья. Скоро будут высаживаться кустарники, обустраивать клумбы. Сейчас приступили к их обустройству. Фундаменты под них практически все готовы. Уже приступили к гранитной облицовке этих клумб. Все будет завершено ко Дню города», – пообещал строитель.

Более подробно о высаживании крупномеров и благоустройстве рассказал начальник строительного участка компании «Братья Green» Николай Земеров, отметив, что все работы по высаживанию деревьев и растений ведутся в соответствии с графиком.

«Как и обещали, к концу мая и первым числам июня будет высажено порядка 400 крупномерных деревьев в градации 2,5-3,5 метра и 20 елей 4-5 метров. Ведется активный полив, уход за деревьями и растениями. Сами заметили, что положительная температура скаканула высоко в середине мая, поэтому ведется активный полив. Скверы слишком сухие, и вода уходит с поверхности земли и создается эффект, что их вообще никто не поливал. Это все неправда», – заявил Земеров.

То, что деревья поливают, доказывают шланги, протянутые по аллеям

Кроме того, начальник строительного участка рассказал о самом процессе полива.

«Нам заказчик выделил четыре точки подключения, откуда мы берем воду. Если мы не достаем до деревьев, то используется мобильная техника – поливочные машины, которые доставляют воду в емкостях до растений», – пояснил Земеров.

Благоустройство театральных территорий (Южный театральный сквер и Северный театральный сквер) закончится к 16 июня.

«Сейчас уже идет подготовка к вертикальной планировке. Убирается строительный мусор, очищается верхний слой, завозится растительная земля, для того чтобы расстелить рулонный газон», – сообщил начальник участка.

Действительно, сквер им. Дзержинского украсили чудесные ели, высаженные вдоль аллеи. Потихоньку территория сквера преображается. Остается  верить, что все работы действительно будут выполнены в срок и деревья-новоселы не погибнут, сменив малую родину.

Фото: Нина Яковлева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru