Новости. Омск

«ОмскВодоканал»: время прибытия загрязненной воды из Казахстана – 6 суток

В связи с сообщениями о сбросе ядовитых веществ в Иртыш губернатор Виктор Назаров поручил усилить контроль за качеством воды.

Узнав об аварийном сбросе сточных вод на горно-обогатительном комбинате «Казцинк», Назаров поручил министерствам, ведомствам во взаимодействии с поставщиками водных ресурсов усилить контроль за качеством воды в Иртыше.

Сегодня специалисты регионального Минприроды посетили Ленинские водопроводные очистные сооружения «ОмскВодоканала». По утверждению начальника очистных сооружений Виктора Захарова, омичи могут без опаски пить водопроводную воду, надежно очищенную водоснабжающей организацией.

«Расчетное время прибытия загрязненной воды из Казахстана около 6 суток. Но наша река имеет высокую самоочищающуюся способность, поэтому в пределах 100-150 км все, что было скинуто в реку, очистится. Мы ежечасно проводим контроль качества воды, пробы берутся в 64 точках, ежесуточно делается порядка 100 анализов и лабораторных исследований. Ситуация держится под контролем и не вызывает опасений», – заявил  Захаров.

По словам экспертов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, сточные воды до границ Омской области не дойдут из-за большого объема воды.

«Через малые реки они попали в Ульбу, далее – на Шульбинскую ГЭС. До поста в селе Татарка по Иртышу еще 900 километров. На это потребуется более 10 дней. Мониторинг загрязнения поверхностных вод на реке Иртыш сейчас ведется в штатном режиме», – считает заместитель начальника Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Наталия Криворучко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru