Новости. Омск
bk55.ru

Омичи предпочли митингу «за всё хорошее» собственные диваны

30-05-2016 09:00:09
 Фото: Максим Самылкин.

Побить рекорд апрельского митинга про дороги немножко не получилось.

В воскресенье на Театральной площади прошёл митинг «Омск – город для людей», посвящённый борьбе за всё хорошее против всего плохого – от роста тарифов на коммунальные услуги до проблем инвалидов в современной России.

Обширная повестка, по задумке организаторов, должна была зацепить многих. Однако «не вышел каменный цветок»: к полудню на площади у Музыкального театра собралось всего несколько десятков омичей.

Почти треть из них, как вскоре выяснилось, пришла на традиционное собрание фанатов интернет-сообщества «ДаруДар». Приглашение присоединиться к борьбе за правое дело они отвергли, сослались на нехватку времени и вскоре разошлись.

Оставшиеся митингующие, разобрав плакаты, нестройным полукругом встали вокруг выступающих. Говорили с импровизированной трибуны практически обо всём, как и было заявлено. О росте тарифов, не сопровождающемся повышением качества, о ненавистном всем фонде капремонта, проблемах малоимущих и одновременно о сложностях ведения малого бизнеса.

Хорошие, актуальные темы особенно под конец, когда выступающие осмелели и начали упоминать «коррупцию, поразившую вертикаль власти с самого верха», «ненужную войну кремлёвских чиновников с Западом», «шизофреническую борьбу с санкционными продуктами» и даже некоего неназванного «виолончелиста», связанного с офшорами. Обошлось даже без ритуального взывания к Путину, который должен прилететь в голубом вертолёте и бесплатно замочить всех злодеев в сортире.

Однако ощущение от правильных (и местами смелых) речей сильно смазывалось безлюдностью. Особенно после того, как с площади ушёл последний «ДаруДаровец» и на левом фланге митинга возникла зияющая пустота.

К чести организаторов никто не стал делать хорошую мину при плохой игре и заявлять, что так и было задумано. По малочисленности собравшихся «проехалась» почти половина спикеров. Винили в этом почему-то не погоду и отсутствие широкой рекламной кампании в соцсетях, а самих пассивных омичей. Которые страдают от произвола властей, но упорно предпочитают проводить выходные дома на диванах.

Некоторые из выступающих вспоминали триумфальный апрельский митинг «про дороги». Тогда на площадь вышло больше тысячи разгневанных горожан, которых не остановили ни «пассивность», ни диваны, ни апрельские холода.

В самом конце мероприятия у организаторов забарахлил микрофон. Из-за этого последние пункты принятой резолюции пришлось зачитывать вслух, и собравшиеся подтянулись поближе к спикеру. Собравшись в сплоченную, но очевидно маленькую толпу.

Расходились все под звуки современной российской музыки. Выключать традиционной звуковое сопровождение Театральной площади никто почему-то не стал, и на протяжении всего митинга где-то там, на заднем плане, отчётливо звучало радио. Периодически прерывая речи о проблемах Омска оптимистическими новостными вставками. «Всё хорошо и будет ещё лучше!» – безапелляционно заявляли новости.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru