Новости. Омск

Тысячи омичей пришли проститься с митрополитом Феодосием

Скоро начнётся отпевание усопшего митрополита.

Всю ночь в Омске были открыты двери Успенского кафедрального собора: тысячи жителей пришли сюда, чтобы проститься с усопшим митрополитом Феодосием. Известно, что около 8 утра начнётся отпевание иерарха Русской православной церкви, а в 10 его тело перевезут в Ачаирский монастырь, где он будет похоронен.

Как сообщалось ранее, 28 мая на девяностом году жизни умер митрополит на покое Феодосий. Старейший иерарх Русской православной церкви в последние месяцы тяжело болел, в момент смерти он находился в областной клинической больнице.

Митрополит Феодосий возглавил Омскую епархию 29 июля 1986 года. На время его руководства пришёлся период духовного возрождения региона: епархия вернула здания бывших храмов и построила новые – за 20 с лишним лет число приходов в Омской области выросло с 6 до более 150. По решению митрополита также был восстановлен женский Ачаирский монастырь, старое здание которого до 1950 годов занимала колония ГУЛАГа.

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



варя30.05.2016 08:27:40
Царствие Небесное Митрополиту Феодосию! Пусть Земля ему будет пухом! Величайший и умнейший человек, открывший для многих Путь к Господу нашему....
5
2
варя30.05.2016 08:35:28
для Александра. Если в голове у вас каша и уважения к ставленникам божьим на уровне нуля, то свои посты лучше держать при себе,т.к неизвестно теперь уже, где вас самого застигнет смерть. В больнице, под забором, в одиночестве...и много других вариантов.
Есть определенные каноны, которые никто не имеет право осуждать.
10
10
Василий Покровский30.05.2016 09:06:57
Для вари: Варвара, какие это - определенные каноны?))м?)
митрополиты уходили из жизни в окружении молящихся в келье - а что сейчас?)в областных больницах, в окружении лучших врачей)я уже молчу про мерсы (по статусу положено!), реактивные фальконы (для комфортных перелетов к божественными ставленникам других конфессий) про загородные дома и отдых на яхтах...а также про то, что некоторые "ставленники" божьи избивают людей на улице и сбивают в пьяном виде на машинах прохожих. это тоже каноны?))не смешите!ни людей не себя)
14
3
!!!!30.05.2016 09:22:14
Земля ему пухом ... Человечный был старичок, имел честь с ним встречаться .., беседовать ...
0
0
Владимир30.05.2016 09:25:37
Царство Небесное! Феодосий, моли Бога о нас!
0
0
130.05.2016 10:50:28
Судьба приготовила Митрополиту Омскому и Тарскому тяжелейшее испытание: под конец жизни он перенёс инсульт от которого так толком и не излечился. Гораздо страшнее инсульта стало разочарование во многих людях. Его последние два года стали жесточайшим испытанием для него. Земля ему пухом и Светлая память.
0
2
варя30.05.2016 13:37:13
Для Василия Покровского.
Вы вообще о чем? Дань уважения Митрополиту Феодосию, это именно ему, человеку значимому, и глубоко уважаемому прихожанами.
Те, кто был на его службах и те , кому судьба даровала побщаться с ним, действительно скорбят. И....вы что же, предполагали, что пожилой человек должен был остаться наедине с болезнью? Он заслужил того, чтобы последние дни были насыщены вниманием и заботой о нем.
Общество, цинично относящиеся к своим духовным пастырям и вере заслуживает той жизни в которой и прозябает. И, примеры вами приводимые действительно имеют место, так как некоторые служители церкви то же ворье. Но они не с луны свалились! Они порождение нашей теперешней действительности и родились и жили с нами рядом. Они стали служить Господу, прикрываясь овечей шкурой.
Но сегодня мы поминаем за упокой нашего Митрополита Омского и Тарского Феодосия, вклад которого в духовную жизнь общества, не оценим.
И вся ваша демагогия, так, пустое место....мудрый человек прежде чем произнести слово в осуждение , сто раз подумает о собственных ошибках и грехах!
1
7
Сергей30.05.2016 14:31:16
царство небесное митрополиту. один из немногих кому веришь. очень жаль
про тех, кто пишет язвительные комментарии и говорить не стоит
2
2
Avraam30.05.2016 17:16:55
Варе: ерундой страдаете, верите во что-то не существующее и ни когда не существовавшее, кроме как в выдумках начинателей.
3
1
05 декабря 2017
2217 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)