Новости. Омск
bk55.ru

Губернатор Омской области Назаров так и не появился на службе в Успенском соборе

30-05-2016 14:17:55

Сегодня, 30 мая, в Омске, в Успенском соборе, прошло отпевание митрополита Омского и Тарского на покое Феодосия. (ФОТО)

Первые лица региона выразили свое соболезнование накануне, многие из них появились лично. Гроб с телом покойного Владыки установили в храме, построенном с благословения Феодосия.

Успенский собор буквально ломился от прихожан. У VIP-входа в храм были замечены мэр Омска Вячеслав Двораковский и спикер Горсовета Галина Горст, которые прошли в сопровождении главы депфинансов Инны Парыгиной, руководителя Контрольно-счетной палаты Ирины Лен и заммэра Ирины Касьяновой. Глаза чиновниц были влажны от слез.

Градоначальник сохранял выдержку. Он назвал Феодосия целой духовной эпохой региона. Представители мэрии попрощались с усопшим, поставили свечи и вышли.

Первый вице-мэр Сергей Фролов выпорхнул из служебного авто с букетом белых хризантем, а вице-спикер Василий Мамонтов пришел с белыми розами. В этот момент протяжно ударил колокол.

В это время к церкви подвезли катафалк и «скорую». У дверей в храм тем временем собрались представители омского казачества. Появился и спикер Заксобрания Владимир Варнавский с супругой Валентиной, державшей белые розы. Священнослужитель хотел провести политика и его жену через служебный вход, но не успел – Варнавского увлекла во внутрь Успенского собора толпа омичей.

В храме спикер Заксобрания расположился рядом с Леонидом Полежаевым. Храм заполнился солнечным светом, пахло ладаном и свечами.

Когда началась служба, стало понятно: губернатора на отпевании не будет. И это отсутствие бросалось в глаза. 

Отдадим должное, бывший губернатор Леонид Полежаев, стоявший рядом со спикером Заксобрания Варнавским в буквальном смысле взял на себя роль главы региона. Глава «Духовного наследия» простоял всю службу, почти три часа, со свечой в руках. 

– Долго, зато успокоится хорошо, – заметила со вздохом старушка.

Один из фотографов обратил внимание на отсутствие в храме бизнесменов.

– Скольким митрополит Феодосий в свое время пожелал стать богатыми. И никто не пришел, – заметил представитель прессы.

Наконец, из Успенского собора понесли хоругви, а за ними и гроб с телом почившего Владыки Омского и Тарского на покое. Протяжно били колокола, возвещая конец целой эпохи омской духовности. Представители областных СМИ шептались о том, что Виктора Назарова ждут в Ачаирском монастыре, где состоятся похороны.

А в это время бывший губернатор Леонид Полежаев в это время нес гроб с телом митрополита на покое Феодосия и, казалось, едва сдерживал слезы.

Фото автора, Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru