Новости. Омск
bk55.ru

Игорь Антропенко: «Сегодня Омский горсовет – «тварь дрожащая». И это неправильно!»

01-06-2016 17:04:22

Депутат Горсовета прокомментировал БК55 решения, принятые на комитете архитектурно-градостроительного совета.

Игорь Александрович, сегодня члены вашего комитета дружно сказали «нет» скандальной застройке березовой рощи на Левобережье компанией «Вега». Но ведь суд уже принял решение не в вашу пользу, какой смысл теперь кулаками махать?

– Судебные решения здесь нивелируют нормотворческую функцию Горсовета в плане принятия правил землепользования и застройки. Это узкое толкование суда сводит всю роль городского парламента к оформительской, конторской функции. То есть что бы нам ни прислали из мэрии, мы должны это принять. Исключается возможность Городского совета принимать решения, которые касаются жителей Омска. Мы даже не можем отправить на доработку мэрии судебное решение по «Веге». Мы можем только рекомендовать – как контора.

– Еще одна проблема: «Стройдом» предпринимателя Александра Саенко вот уже два года не может завершить пристройку к рынку.

– Срок окончания работ по рынку – октябрь 2016 года. Вице-спикер Василий Мамонтов специально ездил на Советский рынок и сделал вывод: там наведен порядок, правда, к его визиту. Есть предложение поручить зампредседателя Горсовета провести рейды по рынкам, возможно, тогда там что-то изменится.

Как вы оцениваете роль дептранспорта мэрии в обустройстве пешеходных переходов?

– Департамент транспорта удовлетворительно работает в плане установки пешеходных переходов.

– Подведите черту, что было главным на сегодняшнем заседании комитета?

– Вопрос с застройкой «Вегой» березовой рощи поднял проблему – «тварь дрожащая или право имею» в отношении Горсовета. Толкование арбитражного суда не в пользу сохранения зеленой зоны на Левобережья свелось к констатации факта: городской парламент – «тварь дрожащая». И это неправильно.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru