Новости. Омск
bk55.ru

Специалисты омского «Водоканала» утверждают, что Иртыш сам очистится от вредных металлов, плывущих из Казахстана

02-06-2016 15:58:36

Горожанам разрешили смело пить воду из-под крана.

После того как стало известно о возможном попадании вредных веществ в Иртыш, специалисты омского «Водоканала» усилили контроль за качеством воды в реке, сообщает пресс-служба предприятия. По их мнению, омичам не стоит беспокоиться за своё здоровье – можно смело пить воду из-под крана, так как наша река сможет сама справиться с большей частью ядовитых загрязнений еще до того, как они достигнут очистительных сооружений.

«Расчётное время прибытия загрязнённой воды из Казахстана – около 6 суток. Иртыш как мощная водная артерия имеет высокую самоочищающуюся способность. Находящиеся в воде взвеси сорбируют на себе загрязнения, которые постепенно оседают на дно и со временем переработаются микроорганизмами водоёма. То, что было сброшено в реку в пределах 100-150 км, река естественным образом  нейтрализует. Сброс же произошёл за тысячу километров от нас, то есть вероятность попадания на водозаборы сброшенных загрязнений практически полностью отсутствует. В любом случае та серьезная степень очистки, которую мы проводим, делает омскую воду пригодной для питья. Даже в случае попадания в реку небольшого количества загрязняющих веществ наши сооружения по водоподготовке с лёгкостью справятся с ними», – успокоил начальник цеха сооружений по водоподготовке ОАО «ОмскВодоканал» Виктор Романович Захаров.

На сооружениях, где воду подготавливают для дальнейшего использования, рассказали, что вода проверяется каждый час, причём пробы берут за чертой города, намного выше по течению, за 23 километра. Лабораторные сотрудники следят за качеством воды на протяжении всего её пути от водозабора до потребителя. Каждый день, как утверждает Наталья Викторовна Моор, руководитель лабораторного центра «ОмскВодоканал», специалисты отбирают свыше пятисот проб и проводят более полутора тысяч исследований, при этом учитывается более 160 показателей и свойств воды.

«Качество питьевой воды в городе Омске остаётся стабильно высоким и соответствует требованиям санитарных правил и норм», – обнадёжила Моор.

Напомним, что омичей не на шутку встревожило недавнее сообщение о попадании в реку Ульба большого количества отравляющих веществ после аварийного сброса на казахстанском горно-обогатительном предприятии «Казцинк». Опасность представляют находящиеся в воде цинк, свинец, марганец и медь, способные нанести серьёзный вред здоровью человека.

Свинец, цинк, медь и марганец

Источник: http://bk55.ru/news/article/75250/
Свинец, цинк, медь и марганец

Источник: http://bk55.ru/news/article/75250/
Свинец, цинк, медь и марганец

Источник: http://bk55.ru/news/article/75250/
ТОО «Казцинк»

Источник: http://bk55.ru/news/article/75313/
ТОО «Казцинк»

Источник: http://bk55.ru/news/article/75313/
с хвостохранилища ТОО «Казцинк».

Источник: http://bk55.ru/news/article/75313
с хвостохранилища ТОО «Казцинк».

Источник: http://bk55.ru/news/article/75313
Напомним, что несколько дней назад жители города Риддера в Казахстане забили тревогу – река Ульба стала ядовитой, в её воды был совершён аварийный сброс с хвостохранилища ТОО «Казцинк».

Источник: http://bk55.ru/news/article/753
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru