Новости. Омск
bk55.ru

Уголовное дело полковника Клевакина теперь рассмотрят в ином судейском составе

02-06-2016 20:30:48

Адвокат высокопоставленного офицера Наталья Романовская заявила, что обвинение действует в духе пресловутых 30-х годов и показания - выдавленные "кровавые слезы".(ИЗ ЗАЛА СУДА).

Сегодня, 2 июня, в областном суде состоялось слушание дела в отношении заместителя начальника УМВД по Омской области Сергея Клевакина судьями апелляционной инстанции.

Напомним, что 15 марта 2016 года Октябрьский районный суд оправдал высокопоставленного полицейского. Судья Евгений Балацырь пояснил, что доказательства вины недостаточные, а потому не могут послужить основанием для того, чтобы привлечь подсудимого к уголовной ответственности. Прибывшие на суд родственники и коллеги Клевакина аплодировали, а некоторые даже прослезились от счастья.

...Первое слово было предоставлено стороне обвинения.

Прокурор поддержала апелляцию, поданную ведомством, и сообщила, что обвинение не может признать выводы Октябрьского суда о недостаточности доказательства вины оправданного полицейского. По мнению ведомства, следствием было выяснено, что в 2012 году Клевакину поручили купить квартиры в сельских районах для спецжилфонда УМВД. Сотрудники Клевакина нашли подходящие предложения у частных продавцов и по поручению начальника передали ему список обнаруженных квартир. По этому списку недвижимость за 19 миллионов рублей скупил знакомый замначальника УМВД – предприниматель Медведовский. Затем риэлтор принял участие в ведомственных торгах от имени своей фирмы «РБТ-Сервис» и продал это же жильё полиции за 30 миллионов. Завышенную цену выставил Клевакин. Таким образом государству был нанесен ущерб в сумме 11 миллионов рублей. Из них четыре Медведовский в благодарность за «услугу» отдал двумя частями по 2 миллиона Клевакину. По мнению прокуратуры, эта информация подтверждается добровольной явкой с повинной самого Медведовского и свидетельскими показаниями, а также зафиксирован факт снятия денег риэлтором со своего счета.

В свою очередь адвокат Клевакина Наталья Романовская в своем почти двухчасовом выступлении эмоционально приводила доводы, опровергающие факт получения взятки и превышение служебных полномочий заместителем начальника УМВД по Омской области. Цена на квартиры, по её словам, была установлена в соответствии с действующим законодательством, корыстного умысла и превышения должностных полномочий со стороны Клевакина не было.

– Вынужденные показания Медведовского, купившего свою свободу путем оговора и предательства, положены в основу аргументации обвинителя. При этом других доказательств у них нет. Читал ли вообще обвинитель нормативные акты и судебную практику по этим уголовным делам? – вопрошала Романовская. – В обвинении нет логики, нет аргументации, а только лишь слова и фразы – это все в духе пресловутых 30-х годов. Медведовского незаконно арестовали и после того, как он дал показания против Клевакина, его отпустили. Опасаясь репрессий, предприниматель подтвердил свои показания в суде. Его взяли за горло и выдавили из него «кровавые слезы», вот он и написал добровольную явку, испугавшись, что окажется в местах лишения свободы.

Начальник правового отдела УМВД по Омской области Ольга Захарченко, которая на судебном процессе выступала в роли представителя потерпевшей стороны, также высказалась в защиту заместителя начальника УМВД по Омской области.

Клевакин, выступая в свою защиту, сообщил, что у обвинения нет реальных аргументов и доказательств его вины, а они лишь стремятся решить свои корпоративно-ведомственные интересы, пытаясь оказать влияние на суд.

В своем последнем слове полицейский сообщил, что если сторона обвинения пугается материальных последствий, которые могут поступить от него, после оправдательного приговора, то они безосновательны. С его слов, он не собирается перекладывать ответственность на бюджет государства, обращаться в суд за возмещением ущерба и морального вреда. Для Клевакина гораздо важнее его гражданская и моральная реабилитация.

 – Дни после оправдательного приговора поспособствовали переоценке ценностей и помогли понять, что семья – это самое важное, то, для чего мы все живем, – сообщил судьям заместитель начальника УМВД по Омской области.

В итоге, посовещавшись, судьи апелляционной инстанции вынесли вердикт: приговор Октябрьского районного суда Омска отменить, уголовное дело направить на новое разбирательство в ином составе судей.

После оглашения решения суда Сергей Клевакин сообщил корреспонденту БК55, что будет отстаивать свою позицию до конца.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru