Новости. Омск

Степан Бонковский: «Если в ближайшее время не будет дождя, то урожай будет скудным»

Фото: omskregion.info

Депутат Законодательного Собрания Омской области Степан Бонковский, как и омский министр сельского хозяйства Максим Чекусов, очень обеспокоен тем, что аграрным проектам в этом году, возможно, придется рассчитываться по полной процентной ставке.

– Я считаю, что Максим Сергеевич (Чекусов – БК55) абсолютно обоснованно бьет тревогу по поводу нехватки в бюджете порядка 600 млн рублей на этот год для того, чтобы просубсидировать инвестиционные кредиты. Этого нельзя допустить! Нужно поджать где-нибудь в другом месте, но сельхозпроизводителей необходимо продолжать поддерживать. Иначе мы окончательно подорвем их доверие к власти, а в худшем варианте многие из них просто обанкротятся и умрут.

Я буквально сейчас еду из Полтавского района, вчера был в Калачинском. Положение у омских крестьян и без того тяжелое. В селах сейчас очень ждут дождя, посевная закончена, а влаги не хватает. Есть опасение, что если в ближайшее время не будет осадков, то урожай будет крайне скудным. А это будет настоящей катастрофой для наших сельхозпроизводителей. Там и так все крайне и крайне сложно.

Тех, кто занимается растениеводством, в прошлом году выручил только Казахстан. Из-за курсовой разницы казахам было выгодно покупать в Омской области зерно – они скупили более миллиона тонн. Будет ли это им выгодно в этом году – большой вопрос.

В животноводстве конъюнктура уже давно не позитивная. Закупочные цены крайне низкие: молоко – 16-18 рублей за литр, говядина живым весом – 150-160 рублей за килограмм. Как здесь выживать крестьянину?! И если на этом фоне лишить их и льгот по оплате процентной ставки… Я считаю, нужно проявить политическую волю и не допустить этого, иначе люди просто перестанут заниматься сельским хозяйством.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Мадлен06.06.2016 08:31:09
Удивительные чиновники. Предоставили субсидирование по инвестиционным проектах олигархам местечковым Титан-Агро, Руском-Агро, Милком, Морозовская птицефабрика, Агрокультура, Сибагрохолдинг, Бородино. Дополнительно к субсидиям приняли законы о предоставлении налоговых преференций этим же олигархам, теперь бьют тревогу, что остальным сельхозпроизводителям денег не хватит. Понятие "бюджет" предполагает баланс доходов и расходов. Как же можно было принять закон о преференциях, если не было ресурсов. Вот тебе и Заксобрание с Губернатором, стражи своих интересов.
0
0
Жанна06.06.2016 09:18:46
Денег почему не хватает? Минсельхоз не подал заявку в Минэкономики или инвесторы предоставили в Минсельхоз заявки на меньшие суммы?
Степан не нужно пиариться и кричать "все пропало", разберитесь в причинах. Если инвесторы не заявились в нужных объемах - есть основание перенести на следующий год лимиты, если министерства недоработали - пусть ищут резервы или отменяют льготы.
0
0
Леля06.06.2016 09:52:29
Максим Сергеевич он
1
7
Виктор06.06.2016 10:14:48
Все правильно говорит Степан Бонковский. К сожалению, очень много зависит от погоды. Будем всетаки надеятся, что господь Бог услышит наши молитвы. А, Степану Степановичу, хочу пожилать победы на предстоящих выборах. Он, к счастью, один из немногих омских политиков, который знает о проблемах села непонаслышке. Успехов ему!
4
1
гость06.06.2016 10:21:26
А кем работает сей специалист сельского хозяйства? Агрономом, ветврачом? Просветите народ
1
0
виктору06.06.2016 10:23:20
Надейтесь. Когда живешь и занимаешься агробизнесом в зоне рискованного земледелия, то сложно представить, чтобы и на третий год зерна было рекордное количество. Такое наверное случается раз в несколько десятилетий. Немало должно зависеть от логистической составляющей и бюджетного перераспределения ресурсов. За два рекордных года не введен ни один новый элеватор, более того, Омская область отстраняется от зерновых интервенций. Дешевое зерно, скормленное скоту и птицы, не вернулось налогами в бюджет.
3
1
Игорь06.06.2016 10:34:48
Гость если Вам на самом деле интересно, то Степан Степанович ученый агроном с красным дипломом.
0
0
Михаил06.06.2016 10:40:50
Игорь: Бонковский агроном по одному из высших образований (закончил в 1991 Кокчетавский сельскохозяйственный институт). В биографии опыта работы агрономом нет, тем более ученой степени.
1
0
чел.06.06.2016 10:40:59
Надо было идти Министром когда предлагали.
0
0
Игорь.06.06.2016 10:44:26
Без опыта понятно что виды на хороший урожай на сегодня под большим ?
1
0
Михаил06.06.2016 10:55:15
Игорю: да лишь бы саранча не дошла до нас. Рано еще делать выводы, можем получить меньшую урожайность с большей долей продовольственного зерна. Раньше уберем, меньше потерь при подработке зерна будет. Цена может выше быть из-за саранчи в южных регионах.
0
0
Игорь.06.06.2016 11:00:56
По рукам Михаил во многом Вы правы.
2
0
Михаил06.06.2016 11:12:36
Игорю: хорошо. Село давно не ждет помощи от чиновников и надеется на погоду, божью помощь, свои руки и голову. Бонковский не запретит ввоз пальмового масла, импортной говядины, не задаст неудобных вопросов мясокомбинатам, молзаводам, зерновым трейдерам о выводимой прибыли. Для нас это не только бизнес, это образ жизни, а крупные бизнесмены-неселяне пришли наестся вдоволь из бюджетной кормушки и им в этом активно помогают.
0
0
Андрей06.06.2016 11:32:21
Всевышнего просить не пробовали?
1
1
геннадий06.06.2016 11:46:25
раздать всем министрам и их советчикам по лейке и пусть поливают!
1
0
Лазерсон06.06.2016 12:06:14
Дождь будет сразу же как только я помою машину. Рецепт проверенный. Гарантия 100%. Скидывайтесь на мойку и будет результат.
3
1
Журналист06.06.2016 12:54:22
если в небе грянет гром, то на фиг нужен нам Бонковский. Господин аффтор, в селе давно уже нет людей и деньги не помогут. Поздно пить боржоми.....
0
0
duc06.06.2016 13:29:29
Мне кажется, или Степан всё шире становится с каждыми выборами?
Он не пробовал законодательно ограничить аппетиты посредников? Потребитель платит достаточно, но производителю ничего не достаётся: слишком много по дороге нахлебников.
4
0
ded06.06.2016 13:41:19
Понятное дело, что перед выборами пиарится, поэтому и глубины понимания вопроса нет. О чем вообще написал, о низких закупочных ценах, о необходимости дождя))
0
0
мимоход06.06.2016 13:48:05
О ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ ОГРАНИЧЕНИИ АППЕТИТОВ ПОСРЕДНИКОВ ЗАЯВЛЯЛИ НА ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ УРОВНЯХ А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ.
1
0
Дедушке06.06.2016 13:50:42
тебе очки бесплатные выдали пора прозреть.
2
4
Виктор06.06.2016 13:54:19
И тем не менее, Степан Бонковский прав. И как депутат, и как простой обыватель. Хорошо,что хоть кто-то интересуется видами на будущий урожай. Так что на ближайших выборах точно проголосую за Бонковского. Успехо и победы ему на предстоящих выборах!
5
1
живу я тут!06.06.2016 14:59:57
Ни дня не работавший краснодипломный "обучённый агроном"приравнивается,по знаниям земледельческой науки, к смазчику комбайна времён первых пятилеток!Только практика делает агронома а не цветной"фантик".После прохода в Гос.думу этот "радетель земли Омской "сюда дорогу навсегда забудет!
2
1
как бы сказать06.06.2016 15:03:42
"Тех, кто занимается растениеводством, в прошлом году выручил только Казахстан... зерно – они скупили более миллиона тонн".
фермера получили кучу бабла, куда вы думаете они вложили?, в бизнес?, в новое оборудование, семена? скорее всего в джипы, чтоб друг перед другом выделываться, городские квартиры, коттеджи. а государство пусть дает им льготные кредиты, и будут дальше плакаться что урожай маленький, себестоимость высокая.
4
0
Светлый06.06.2016 15:40:39
Как поживает оросительная система? Что? Всю уничтожили во времена лихой полежаевщины! Найти виновных и наказать. А на Бога надеются только головастики.
1
3
Полковнику не кто не пишет06.06.2016 15:55:17
Живешь ты тут могу даже назвать твое имя и фамилию радетель за свою шкурку.
3
0
Борис06.06.2016 17:55:48
как бы сказать06.06.2016 15:03:42

фермеров с олигархами путать не надо. описанный вами сценарий - норма жизни для Сутягинских, Латарий, Седельниковых, Калининых, Голушко. Фермер так себя не ведет, он знает, что сегодня густо, завтра пусто и долги по кредитам ему никто не простит.
1
0
подсчет кукушек06.06.2016 18:04:17
То есть,миллион тонн зерна (биржевого товара,цена которого - в долларах)наши колхозники (по глупости ,что ли?) продали в 2 раза дешевле, а прибыль осталась в Казахстане)
0
0
Надежда06.06.2016 18:09:09
Да. Колхозники продали по обычной цене своего рынка, а казахи наварились, у них высокая привязка к доллару на внутреннем рынке. Сейчас этого навара на курсовой разнице почти нет.
2
2
Виктор06.06.2016 18:23:28
Зря вы господа о Боге так отзываетесь. Все под Богом ходим. И депутаты, и простые омичи. А, Степану Бонковскому желаю успехов на предстоящих выборах, так как он действительно много сделал для жителей Омской области!
1
0
как бы сказать06.06.2016 21:27:21
Борис06.06.2016 17:55:48
это взгляд с внутренней стороны, может мне такие фермеры попадались
1
0
пора кому-нибудь ответить06.06.2016 23:01:58
дата публикации: 11.01.2016.
источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации по информации от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.
статья: Минсельхоз России направит в Омскую область 2,5 млрд. рублей на реализацию инвестпроектов в сфере АПК.
содержание: ...Омская область второй год подряд демонстрирует рост предпринимательской активности в сфере АПК и занимает лидирующее положение в стране по объемам привлеченной господдержки. Сумма господдержки в 2015 году увеличилась почти на треть по сравнению с 2014 годом. Из областного и федерального бюджетов на развитие омского АПК в 2015 году направлено около 4,4 млрд. рублей ассигнований.
Специалисты регионального Минсельхозпрода отмечают высокую полезную отдачу от поддержки сельхозпроизводителей, когда НА КАЖДЫЙ РУБЛЬ БЮДЖЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ПОЛУЧЕНО ПРИМЕРНО 4 РУБЛЯ НАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ.

С такой отдачей разве может быть дефицит? Вложили субсидий в АПК Омской области за 2015 год 4,4 млрд, должны были получить примерно 17,6 млрд налоговых доходов при соотношении 1:4.
Где разница в 13,2 млрд?
2
1
живу я тут!07.06.2016 06:50:47
Полковнику никто не пишет: Ты свою шкурку дергай а не лезь в заступники.Сначала выясни почему корова ест зелёную траву а молоко получается белое ,а уж потом будешь рассуждать о сельском хозяйстве.Наверное,тоже из "бандюков 90-х"до "половника "поднялся?
0
0
Иван07.06.2016 08:56:37
Чекусов оказался в незавидном положении. 600 млн.руб. очень большая сумма, ее между статьями бюджета не перетянешь. Момент истины для министра. Как же будет действовать Максим Сергеевич:
- напишет по собственному желанию, чтобы дальше не покрывать все, что происходило в минсельхозе на протяжении последних десяти лет с натянутыми проектами крупных инвесторов;
- распределит имеющиеся субсидии всем получателям пропорционально потребности и тогда мелкие и средние производители загнутся из-за кассовых разрывов;
- выступит с инициативой актуализации проектов крупных инвесторов.
Крупнячки оставляют прибыль на собственных сельхозорганизациях при нулевой ставке по налогу на прибыль, чтобы не платить прибыль на перерабатывающих компаниях и в собственном ритейле. УФНС пропускает такие взаимоотношения аффилированных лиц. Нулевая ставка налогу на имущество им тоже не из добрых побуждений предоставлена на региональном уровне.
Полеж.ев предоставил льготы в 2012г на 5 лет. Назаров пошел дальше - новым проектам крупнячков, начатым после 1 января 2013г предоставил в 2016г льготы на 10 лет.
1
2
фермер07.06.2016 09:17:27
Живущий тута тебя кто обидел о 90-х вспомнил сам то корову видел в глаза кабинетный теоретик.
0
0
Ксения07.06.2016 09:25:40
Ивану. Уйти проще всего, Чекусов этого не творил, не ему и отвечать. Не молчит и правильно делает, чем больше будет своевременной информации, тем лучше.
0
0
агроном07.06.2016 09:31:57
от Чекуса и Бонковского при всем их старании мало что зависит.
1
0
живу я тут!07.06.2016 10:10:38
Фермеру:Я всю жизнь в сельском хозяйстве и обидеть меня невозможно,ни тогда ,ни сейчас!Но можно разозлить...
0
0
ивану07.06.2016 10:27:36
почитайте новьё на БК 55 "Доклад об искривлении бюджета"
Источник: http://bk55.ru/news/article/75738/

и поймёте, что из этого круга уже не выбраться. Чеченко не только не работает с УФНС по сбору налогов с "скромных" холдингов, его министерство экономики в текущем году вносит в условиях беспрецедентного дефицита закон о налоговых преференциях, Варнавский с депутатами заксобрания одобряют, Назаров утверждает.
0
0
фермер07.06.2016 10:35:04
Земляк живущий здесь не надо злиться время рассудит кто правый кто левый вы всю жизнь в сельском хозяйстве вот успехов Вам на этом поприще.
0
0
омич07.06.2016 16:40:28
Во как. С начала ввода продуктового эмбарго продукты питания отечественные в магазинах на 25-30% подорожали, а деньги как доставались посредникам из переработчиков и торговцев всех мастей, так и продолжают оседать в их карманах. Даже "социальный" хлеб представляет из себя уже смесь фуражного зерна и кучи добавок. Зачем столько статистов-чинарей держать, непонятно.
0
0
Арчи07.06.2016 18:27:34
Чудесно. Еще чудеснее если учесть что федеральный бюджет свою часть софинансирования по инвестиционным проектам не перечисляет до тех пор пока не появятся деньги в региональном бюджете. Доля федерального бюджета в софинансировании проектов с компенсацией кредитной ставки - от 67 до 80%. Получается что при дефиците 600 млн.руб. у области, из центра не получим около 2 млрд.руб. для компенсации уплаченных по кредитам процентов. Так что масштаб бедствия для АПК колоссальный. Посмотреть бы пристально на проекты без компенсации процентной ставки, финансируемые только из бюджета Омской области. Есть уверенность в том, что манипуляции с программой по льну это только вершина айсберга.
0
0
омичка07.06.2016 21:31:53
ивану07.06.2016 10:27:36

Все верно, только вместо Чеченко должна быть Фадина. Чеченко сейчас министр финансов, а за предварительную оценку последствий ввода налоговых каникул, внесение приказа на согласование в Заксобрание и утверждение Губернатором, последующий мониторинг результатов отвечает Фадина как министр экономики.
0
0
михаилу08.06.2016 14:54:01
Михаил06.06.2016 11:12:36
...Бонковский не запретит ввоз пальмового масла, импортной говядины, не задаст неудобных вопросов мясокомбинатам, молзаводам, зерновым трейдерам о выводимой прибыли...

К сожалению, не запретит и не задаст, а так хотелось, чтобы хоть он делал что-то похожее на протяжении 2011-2016 гг. с учетом большого количества "титулов": депутат ЗС, первый заместитель секретаря омского отделения правящей, Председатель Комиссии по аграрной политике и развитию сельских территорий.
1
1
омич08.06.2016 17:27:06
При всем желании Бонковского решать хронические проблемы которые носят системный характер невозможно а титулы это общественная и выстроенная на голом энтузиазме работа.
0
0
омичу08.06.2016 17:53:53
да-да. на голом энтузиазме депутата, потому остается только на погоду надеяться селу и разводить руками. зато "голые энтузиасты" в законодательном собрании за распределение бюджетных субсидий на новые проекты в АПК голосуют и законы о налоговых каникулах одобряют. парадокс.
1
1
17-18-2008.06.2016 22:41:40
Да поймите ВЫ тот же Бонковский мог спокойно отсидеть свой депутатский срок не высовываясь играя в работу чем в большинстве своем и занимаются слуги народа а он исключение из правил и многим это не нравится.
0
1
Тима08.06.2016 22:52:19
Он так и делал, сидел. В 2016 году срок полномочий депутатов заканчивается, переизбраться хочется, так забегал, тем более за аграрную политику он отвечал как глава профильного комитета.
1
0
17-18-2008.06.2016 22:56:59
Тимоха не суйся в воду не зная броду конкретный депутат к профильному комитету имел такое же отношение как ты и я.
1
0
Коренной08.06.2016 23:09:02
Удивляет поверхностное отношение некоторых комментаторов к существу вопроса и герою данного информационного повода человека не знают а все туда в строй под одну прическу все плохо потрудитесь узнать о человеке только потом выводы.
0
0
Тима08.06.2016 23:09:51
17-18-20 Тебе наверное виднее, коль ты говоришь, что председатель Комиссии по аграрной политике и развитию сельских территорий - это номинально, значит так тому и быть. Косвенно видно, что председатель недавно узнал, что такая закупочная цена на молоко и КРС живым весом и без молочного скотоводства на одном зерне из-за не проживешь. КРС дает круглогодичный доход и занятость, зерно - сезонные. При следующем бы избрании сменить бы ему комиссию на менее проблемную.
2
0
бывший агроном09.06.2016 19:40:01
Сколько выпусников Омского сельхозинститута агрофака, мехфака едут в село: 0,001%. Где агрономы-семеноводы в селе, где опытные селекционные дела в селе...где наука...и вообще, что стало с селом, кто в нём остался жить:старики, алкоголь льётся рекой...в выпускных классах по 5-7 человек, а где-то вообще нет.
1
0
Омич10.06.2016 23:05:49
"Бывшему агроному"
Живя в селе надо обязательно иметь свое подсобное хозяйство, самому трудиться и приучать с детства к труду своих детей, как это было до прихода к власти большевиков.
Вот не пойму причем здесь сельское хозяйство и Бонковский, он вроде газом занимается, а не сельским хозяйством.
2
0
игорь11.06.2016 10:02:58
Моё село в 120 км. от Омска, выпускной 1975 года, на линейке нас стояло 40 выпусников.В этом году 3 выпусника.Все коровники, телятники, гараж и т.д. разрушены...ничего нет...было 1500 дойных коров, сейчас "0".Дом культуры 1975 год:танцы, битком вечером, кино, хор, свой ансамбль и т.д. ...стоит брошенный.Как держать скотину: земли поделили между собой бывшие начальники, раньше совхоз выписывал комбикорм, сено, привозил тебе домой, была заготконтора, не было проблем реализовать по нормальной цене....Всё разрушили, отработанную систему..в селе остались одни страрики, ну ещё семей 10-12 нормальных, а остальные пьют..благо водка продаётся везде..Вот и вся правда.
1
1
Кошетау11.06.2016 22:25:48
Степану по любому уважуха и респект.
0
0
Омич12.06.2016 12:18:35
Первое. Игорь, кто ваше село разрушил, жители живущие в нём или приехавшие из-за рубежа иностранцы?
Второе. Игорь вы живете сейчас в селе где родились, или в Омске?
Третье. Сколько, примерно сейчас жителей в селе, держат крупный рогатый скот и птицу?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич