Новости. Омск

В Омске в 17 многоквартирных домах «нулевая» собираемость взносов на капремонт

Фото из архива

Омичи по-прежнему всеми правдами и неправдами стараются избежать этих платежей.

Госжилинспекция Омской области сегодня сообщила, что за 1 квартал 2016 года взносы за капремонт перечисляют на специальные счета собственники помещений 797 многоквартирных домов региона. В том числе взносы на специальный счет регионального оператора поступают от собственников 380 домов. Кроме того, самостоятельно ведут спецсчета 326 ТСЖ, 58 домов, находящиеся в ведении управляющих компаний, и 33 жилищных или строительно-производственных кооператива.

В некоторых домах власти отмечают иждивенческий подход собственников, которые, с одной стороны, решили завести индивидуальную «копилку» для капремонта у регионального оператора, а с другой стороны – не захотели заняться организацией процесса и не справились с задачей. Так, собираемость платежей в домах со спецсчетами у регионального оператора составляет немногим более 50%. При этом 17 многоквартирных домов показали «нулевую» собираемость. В этих домах не сложился актив неравнодушных граждан, способных своевременно выставлять квитанции и вести претензионную работу с должниками.

Проблема самостоятельности настолько серьезная, что сейчас рассматриваются предложения по передаче региональному оператору некоторых организационных функций по работе со спецсчетами. В соответствии с Жилищным кодексом РФ при собираемости платежей на специальном счете многоквартирного дома менее 50% такой дом может быть переведен на общий счет Регионального оператора. В Госжилинспекции сообщили, что владельцам спецсчетов с низкой собираемостью (21 дом) направлены соответствующие уведомления. После чего управляющие организации должны проинформировать собственников помещений в многоквартирном доме о наличии задолженности и погасить ее в течение пяти месяцев. Если это не удастся, такой дом будет переведен на общий счет регионального оператора, сообщило ведомство.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
1
адвокат06.06.2016 18:46:57
Порку холопам надобно, за вовремя не внесенный оброк то..
11
0
ссср06.06.2016 18:55:35
Этот фонд очередная выемка денег у граждан РФ.''Добровольные''взносы абсолютно никем и никак не защищены, как и с пенсионными накоплениями- чёрт те что твориться.
24
0
еще та06.06.2016 19:08:38
"В этих домах не сложился актив неравнодушных граждан".
Как раз наоборот. Если в домах собираемость 0%, то в них сложился коллектив единомышленников.
11
1
ветеран06.06.2016 19:18:05
Практика оплаты капремонта у меня уже была в 80х годах. Платила 5 лет. Капремонт в доме никто не произвел и не собирался производить( дому свыше 30 лет и текла кровля).Деньги канули безвозвратно. Где гарантии на целевое расходование этих средств? Хватит обдирать и обманывать пенсионеров!
2
0
ст. по дому06.06.2016 19:35:54
ветеран - вы малость попутали: В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ взносов на КАПРЕМОНТ Н И К О Г Д А НЕ БЫЛО.. Были такие сборы по ПЯТНАДЦАТЬ КОПЕЕК с кв. метра общей площади в начале ДВУХТЫСЯЧНЫХ, отменены в 2008 году.
10
0
Властям06.06.2016 20:06:44
Так бы вы заботились о здоровье омичей, как вы собираете с нас деньги!
5
0
ivan06.06.2016 20:44:19
Только в городе 7000 МКД, которые платят в котел, собираемость примерно 60%. Чего пенять на спец.счета? Подойдет время ремонта, жители соберут деньги, наймут людей и сделают то, что надо. Государство все равно никакой помощи не оказывает. Чего так беспокоится? ФКР пусть лучше думает, как выполнить программу или их интересует прокрутка деньга на счетах банков?
0
3
Омич06.06.2016 20:44:21
В СССР частных многоквартирных домов не было, как и частных квартир. Дома и квартиры были в собственности государства, в них было право только проживать. В те годы за ремонт домов отвечало государство, либо юридическое лицо, но как правило те и другие не были заинтересованы в ремонте домов и теперь мы получили полнейший развал жилищного фонда по всей России.
3
0
Принглс06.06.2016 20:58:13
неплательщики, держитесь! я с вами
1
0
Принглс06.06.2016 20:59:25
неплательщики, держитесь! я с вами
3
0
Ветеран06.06.2016 21:51:19
ОМИЧ Сколько можно ссылаться на советский период ??? А что НОВЫЕ ВЛАСТИ сделали, кроме как постарались СПИХНУТЬ все в руки граждан, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО не ПРОИНФОРМИРОВАВ ( да они и сами то тогда толком ничего не знали не ведали), что с получением ЯКОБЫ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ ( Хотя в собственности граждан фактически обои на стенах, да линолеум на полу) вы получаете КУСОК чердака, крыши, подвала, и прочего хлама...
6
0
нг06.06.2016 22:12:12
Всё правильно, люди видят, что собираются миллиарды, а на эти миллиарды шлепают жестяные крыши. Давно уже правоохранительные органы должны этим действом заинтересоваться.
0
0
zloy06.06.2016 22:25:12
во-о, Людвиг Аристархович завёлся!
5
0
zloy06.06.2016 22:27:34
для фонда капремонта у меня денег нет, но вы там держитесь и хорошего настроения, гы-гы-гы. Крылатая фраза.
3
0
Гость07.06.2016 07:43:15
Осталась советская система оплаты труда. А в Советском союзе не надо
было платить ни за образование, ни за лечение, квартиры давали бесплатно! Кварт плата была -копейки. У капиталистов все эти траты учитываются в зарплатах. Осталось мелочь: привести в соответствие оплату труда и пенсии и у населения появятся средства и на "капремонт" и на оплату долгов по кредитам!
3
0
Виктор Петрушов07.06.2016 08:17:40
Интересная логика у ребятишек из жилинспекции. Если жильцы дома со спецсчетами не платят за ремонт своих родных помещений, то с какого перепугу они ломанутся выбрасывать кровные денежки в бездонную дыру?
Вы, там в Фонде, Инспекции, в Доме на Красном пути-1 хотя бы обеспечили нормальное применение собранных уже средств.Речь не о разворовывании (куда уж без этого), а о КАЧЕСТВЕ ремонта!
2
0
умная курица07.06.2016 09:34:39
"В соответствии с Жилищным кодексом РФ при собираемости платежей на специальном счете многоквартирного дома менее 50% такой дом может быть переведен на общий счет Регионального оператора".
Вот это интересно. Как чужие деньги с чужого счета могут быть куда-то переведены?
2
0
тсж07.06.2016 10:35:50
ст. по дому. Это Вы глубоко заблуждаетесь. В кооперативных домах с первого месяца вселения собирали деньги на капитальный ремонт. И несмотря на то, что советское государство гарантировало, что деньги выпущенные в обращение обеспечены золотом, драгоценными металлами и другими активами гос.банка их как Вы помните благополучно изъяли из обращения. Как и изъяли у тех кто 20 лет собирал деньги на несостоявшейся ремонт. Теперь это ждет всех Вас. Будьте готовы. Чтобы не получить удар в спину, который получили мы . Я в свое время то же единственная в доме была против, но мне просто заткнули рот. Обратите внимание на то, что Конституционный суд указал на то, что не рассматривает экономическую целесообразность взносов на капитальный ремонт. Это не его компетенция. Не признал взнос на кап.ремонт налогом. Конституция говорит платите только установленные законно налоги и сборы. Кто защитит наши с вами права на свободное распоряжение своим имуществом (деньги это то же имущество).
2
0
ха07.06.2016 11:18:24
Омич
Ты откуда черпаешь данные об СССР то?)) Вам в школе это рассказывают? В СССР были кооперативные квартиры и они принадлежали жильцам, а не государству.
0
0
тсж07.06.2016 11:52:39
Господину Ха. Просто я жила в СССР в кооперативной квартире и получила право собственности на нее только через 20 лет уже в новой России, когда выплатила все взносы. Так что о СССР знаю не по книжкам, а просто давно живу и все время учусь даже сейчас. Если бы я тогда знала, что знаю сейчас, а не то чему по книжкам в СССР учили мне наверно было легче все понять и простить их за то что меня обокрали и убили мою настоящую семью. А сейчас с меня по новой требуют то что я уже 20 лет назад заплатила. Платить надо, но только когда видишь сколько кому и за что конкретно платишь за выполненные работы, а не за туманные перспективы. За 20 месяцев которые собирают взносы на кап. ремонт хоть на каком счете они обесцениваются. Лучше бы энергию направили на то, чтобы сказать сколько это сейчас стоит и будет стоить в будущем. А то у меня под окнами вновь через 5 лет капитально ремонтирую крышу 2- этажного дома - вот реальный пример куда так "эффективно" расходуют деньги из общего котла. А на деньги на спецсчете - за открытие счета,за ведение счета,за квитанции за прием платежей. Ну за месяц банк начислит Вам 6о рублей процентов с них надо будет уплатить налоги (только сейчас их предполагают отменить)- а пока платите господа, а то пени и штрафы. Уже минимум 15 тыс. заработали. А город не платит на спецсчет деньги за жилые и нежилые помещения на балансе. И все это для банкиров, чтобы они спокойно жили, а Вы становились банкротами беря у них в долг Ваши деньги под грабительские проценты.
1
0
ха07.06.2016 12:17:08
тсж
Кооперативная квартира стала вашей собственностью, когда вы стали в ней жить.А в новой России вам даже не нужно было ее приватизировать, она и так уже у вас в собственности.Что касается кап.ремонта то платить придется всем, раз такой платеж ввела нынешняя власть избранная народом.
3
0
Гость из Владивостока08.06.2016 05:59:52
Приветствую героическую борьбу омичан за свои права в вопросе капремонта!:)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич