Новости. Омск
bk55.ru

В Омске в 17 многоквартирных домах «нулевая» собираемость взносов на капремонт

06-06-2016 18:41:02
 Фото из архива

Омичи по-прежнему всеми правдами и неправдами стараются избежать этих платежей.

Госжилинспекция Омской области сегодня сообщила, что за 1 квартал 2016 года взносы за капремонт перечисляют на специальные счета собственники помещений 797 многоквартирных домов региона. В том числе взносы на специальный счет регионального оператора поступают от собственников 380 домов. Кроме того, самостоятельно ведут спецсчета 326 ТСЖ, 58 домов, находящиеся в ведении управляющих компаний, и 33 жилищных или строительно-производственных кооператива.

В некоторых домах власти отмечают иждивенческий подход собственников, которые, с одной стороны, решили завести индивидуальную «копилку» для капремонта у регионального оператора, а с другой стороны – не захотели заняться организацией процесса и не справились с задачей. Так, собираемость платежей в домах со спецсчетами у регионального оператора составляет немногим более 50%. При этом 17 многоквартирных домов показали «нулевую» собираемость. В этих домах не сложился актив неравнодушных граждан, способных своевременно выставлять квитанции и вести претензионную работу с должниками.

Проблема самостоятельности настолько серьезная, что сейчас рассматриваются предложения по передаче региональному оператору некоторых организационных функций по работе со спецсчетами. В соответствии с Жилищным кодексом РФ при собираемости платежей на специальном счете многоквартирного дома менее 50% такой дом может быть переведен на общий счет Регионального оператора. В Госжилинспекции сообщили, что владельцам спецсчетов с низкой собираемостью (21 дом) направлены соответствующие уведомления. После чего управляющие организации должны проинформировать собственников помещений в многоквартирном доме о наличии задолженности и погасить ее в течение пяти месяцев. Если это не удастся, такой дом будет переведен на общий счет регионального оператора, сообщило ведомство.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru