Новости. Омск
bk55.ru

Администрация ЦАО: «Так называемые возмущённые горожане – люди недальновидные»

07-06-2016 17:34:31

Парковка в у офиса «ОмскВодоканала», оказывается, была предусмотрена проектом «реанимации» сквера.

Получила своё продолжение история о новой автостоянке в самом центре города. Напомним, что вчера в редакцию БК55 обратилась группа омичей, возмущённых появлением парковки в «зелёной зоне» на улице Театральная, рядом с центральным офисом «ОмскВодоканала». Сегодня с объяснениями выступил замглавы администрации Центрального округа Александр Лесниченко.

Претензии омичей чиновника явно удивили. Свою позицию он обозначил для БК55 так:

– Возмущённые горожане – это люди недальновидные, которые во всём видят плохое. Мы уже третий год осуществляем реконструкцию сквера 30-летия ВЛКСМ; существует проект, и эта стоянка в проекте предусмотрена. Мы каждый год берём какую-то территорию, начинаем её озеленять и благоустраивать, и у нас получается. В этом году мы финишируем с этим сквером.

Без парковки здесь, по словам Лесниченко, не обойтись, и место выбрано достаточно удачное:

– Сейчас мы превращаем сквер из транзитной пешеходной зоны в место, где можно отдохнуть, куда будут приезжать с детьми. Естественно, людям надо где-то парковаться. Территория тут исторически сформировалась, так что остаётся только одна зона. Здесь к тому же проходит коридор коммуникаций, над которым нельзя садить ничего (да там ничего и не было).

Замглавы округа признаёт проблему нелегальных парковок, в том числе в «зелёных зонах», крайне острой как для всего города, так и для центральной его части. Главная причина здесь не дефицит легальных стоянок, а «человеческий фактор»: культура водителей всё ещё не на высоте. Определённые меры по исправлению ситуации районная администрация начинает предпринимать, хотя от неё тут зависит не всё.

А тем, кого интересует судьба сквера, по мнению чиновника, следует действовать иначе:

– По-настоящему неравнодушные горожане могли прийти на общественные слушания, изложить своё мнение. Мы всегда открыты для диалога. Если же эти люди действуют иначе – значит, им нужно только критиковать.

Основной вывод, если отказаться от оценочных суждений и попыток определить правого и виноватого, один: парковка останется на месте. Будем надеяться, что это не будет иметь негативных последствий для близрастущих деревьев: в последнее время деревья регулярно падают на машины, а жертвовать природой во имя «дикой урбанизации» у нас, к сожалению, привыкли.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru