Новости. Омск
bk55.ru

Гамбургу зачитывают приговор в онлайн-режиме (LIVE)

08-06-2016 20:19:39

Самая главная интрига сегодняшнего дня – не сколько лет тюрьмы дадут в итоге отстраненному первому вице-губернатору, а на сколько суток затянется зачитывание 25 эпизодов уголовного дела.

Сегодня, 8 июня, в Омске выносят приговор отстраненному первому вице-губернатору Юрию Гамбургу. Высокопоставленный чиновник провел в СИЗО-1 два года по обвинению в земельных махинациях, продаже 25 земельных участков по заниженной стоимости в Чукреевке.

50 томов уголовного дела, три адвоката, среди которых защитник самого Михаила Ходорковского Константин Ривкин, и несколько десятков судебных заседаний. Судебный процесс повидал беспрецедентное количество VIP-политиков, за Юрия Гамбурга поручался сам губернатор Виктор Назаров!

В ходе заседаний адвокаты пытались доказать, что земли в Чукреевке заражены сибирской язвой, тем самым снизив их стоимость. Но их старания не увенчались успехом.

9:30 На финальное часть шоу «Посадка Гамбурга» собираются родственники и друзья отстраненного первого вице-губернатора. Пришел сын Юрия Викторовича с строгом костюме, он то и дело нервно курит, не заходя в здание суда.

9:35 К Центральному районному суду подтягивается пресса. Журналисты «ЧП Омск», «Антенны 7».

9:40 Появляются пишущие журналисты: «Омск-Информ», «Коммерческие вести».

9:45 На входе в суд охрана весело интересуется у многочисленной прессы: «К Гамбургу?». Возле зала заседаний ажиотаж, журналистам и камерам не хватает места.

9:50 Пришел адвокат Юрия Гамбурга Олег Любушкин. Он нервно оглядывается на прессу, но дает интервью:

– Две экспертизы снизили стоимость участков на 200 миллионов. Юрий Викторович держится. Я поражаюсь его выдержке в СИЗО.

 9:55 Пресса и родственники занимают очередь в зал, образовалась огромная пробка.

10:00 Секретарь суда сообщила, что мест нет. И запустила только операторов и фотокоров с телекамерами и родственников. Пишущие журналисты остались под дверями.

10:05 Охрана едва не «завернула» жену Юрия Викторовича, Марину Гапоненко. Пресса объяснила стражам порядка: жена, пустите!

10:10 Журналисты перешептываются: можно было арендовать «Арену-Омск» и продавать билеты под зачитывание приговора. Фотокору БК55 чудом удалось «просочиться» в зал.

10:20  Журналисты решают возмутиться. В приемной председателя суда им сообщают: председатель занята, и зампредседателя тоже. Такое ощущение, что прессу не пускают намеренно. Представители изданий «Российская газета», «СуперОмск», «Бизнес-курс», «Новый Омск», «Коммерческие вести», «НГС» и другие остаются в коридоре.

10:27 Представитель суда объяснила: в зал запустили практикантов, из-за этого не хватило мест журналистам.

– Скорее всего, приговор будет оглашен сегодня, – успокоила прессу сотрудник Центрального районного суда. – Может, в перерыве выпустят практикантов и запустят журналистов.

10:35 Помощница судьи Алексея Полищука проявляет участие. Говорит, что журналистов могут запустить в 13:45. Или в конце дня.

10:43 Периодически из зала выпускают операторов с телекамерами, но никого не впускают обратно.

10:48 Дверь приоткрыли. Судья Алексей Полищук нараспев читает приговор. Народу в зале как сельдей в бочке.

11:00 Юрий Гамбург за решеткой стоит в хорошем костюме. Он сдержан и сосредоточен.

11:07 Душно. Люди обмахиваются паспортами. Оказалось, что практиканты из ОмГУ собираются уйти после обеда.

11:28 Судья Алексей Полищук зачитал эпизоды продажи четырех участков. Говорит, что зачитает еще два эпизода, и перерыв.

11:31 Супруга Юрия Гамбурга Марина Гапоненко в зале выглядит уставшей.

11:34 Появилась ведущий криминальный журналист Омска Алла Черткова, корреспондент «Вечернего Омска». Она не очень настроена дождаться конца зачитывания приговора. Впрочем, большинство представителей прессы разошлось.

11:45 Выпустили новую порцию людей, зал закрыли. Никого нового не впускают.

11:53 Сын Юрия Викторовича стоит в коридоре, видимо, устав от стояния в зале.

12:15 Объявлен перерыв. Друзья семьи Гамбурга надеются, что приговор все же дочитают до вечера. Некоторые пошли домой пить чай.

12:25 Удалось попасть в зал заседаний. Юрий Гамбург общается с адвокатом Константином Ривкиным. Он снял костюм и остался в малиновой рубахе. Жена Гамбурга Марина Гапоненко выглядит подавленной.

12:30 Судья Алексей Полищук предложил присутствующим сесть до резолютивной части.

– Спасибо! – вырвалось у одной из родственниц бывшего высокопоставленного чиновника.

В это время Алексей Полищук зачитывает прямую речь Юрия Гамбурга, «ответку» на обвинения силовиков.

– Я не считаю себя виновным, поскольку участки продавались по постановлению мэра Евгения Белова. Эпизод с «Чародейкой» считаю вопиющей юридической безграмотностью, – приводит Полищук слова Гамбурга. – Не ошибается тот, кто не принимает управленческие решения. И что, за это нужно сажать в тюрьму? Стоимость участков была занижена не мной и была определена заранее. Закон об оценке земельных участков не действовал в 2009 году, когда я подписывал документы.  

 12:55 Судья Алексей Полищук продолжил озвучивать слова Юрия Гамбурга.

– Председателем земельной комиссии был Вадим Меренков. Он не был моим сокурсником, это легко проверить. Также я не вступал с ним в сговор. Я не участвовал в процедуре выделения земельных участков. Рабочей группой по земельному зонированию руководила перзам мэра Татьяна Вижевитова. Она подтвердила это в суде. По эпизоду с «Чародейкой» также не считаю себя виновным. Я пополнил бюджет города и оказался виноватым. Оказывается, виноват тот, не кто был поджигателем, а кто тушил огонь. На скотомогильниках может и не быть специальных указателей. В 2000-х годах эти опасные участки потеряли. Поэтому прошу признать меня невиновным.

13:10  Судья Полищук продолжает читать показания свидетелей по эпизоду с «Чародейкой». Компания, арендовавшая помещение, несколько раз меняла название. В итоге «Омскремчас» продал «по-тихому» предпринимательнице Петряковой без уведомления администрации. Бизнесвумен, со слов Гамбурга, перепродала это помещение. И «наварилась» явно не мэрия.

13:13 Охрана зевает. Судья немного устал.

13:19 «Судя по всему, Петрякова хотела иметь все здания на Красном Пути», – процитировал Гамбурга Полищук.

13:28 Судья читает показания свидетелей об эпизоде с аферой Петряковой. Пошел мелкий дождь, который попадает в открытые настежь окна. Прокурор что-то пишет. Адвокат Константин Ривкин погрузился в изучение мобильного телефона.

13:35 Объявлен перерыв на обед. Судья Полищук озвучил новые планы.

– Я понимаю, документ сложно воспринимать. Но приговор надо читать весь. Поэтому, возможно, даже перенесем на завтра, – сообщил Полищук. – Но резолютивная часть будет все равно не раньше 17 часов.

13:40 Журналисты и адвокаты ушли на обед. Первым вышел Константин Ривкин. За ним чуть позже Олег Любушкин. Супруга осталась в зале наедине с Гамбургом.

13:55 В перерыве произошла стычка между родственниками Гамбурга и журналистами телеканала.

– Не смейте нас снимать! – кричала женщина.

Подоспел сын Юрия Гамбурга от первого брака.

16:35 Судья Алексей Полищук перенес резолютивную часть приговора Юрию Гамбургу на завтра. Сейчас он со спокойной душой дочитывает содержание «предыдущих серий» судебного процесса двухлетней «выдержки».

17:00 Охрана на входе в суд гадает: на сколько затянется оглашение приговора?

17:16 Пресса разочарованно покинула зал заседаний. В коридоре родственники почувствовали себя спокойнее без телекамер. Супруга Гамбурга Марина Гапоненко вместе с младшей дочкой общается с другими родственниками. Сложилась почти семейная атмосфера. Очевидно, что люди давно перестали обращать внимание на казенные стены суда и устали от бесконечных стрессов. Для кого-то Юрий Гамбург – набедокуривший чиновник, а для кого-то близкий человек.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru