Новости. Омск
bk55.ru

Омский Роспотребнадзор заявил на калачинские молокозаводы в полицию

08-06-2016 14:42:47

В Омской области увеличилась доля некачественной молочной продукции. О нескольких предприятиях Роспотребнадзор даже доложил в УМВД.

Омское управление Роспотребнадзора обнародовало итоги госнадзора за безопасностью молока и молочной продукции в первом квартале 2016 года. Проверки велись с января по апрель включительно. Специалисты ведомства побывали как на предприятиях-производителях, так и в торговых точках. Помимо 75 плановых проверок, сотрудникам Роспотребнадзора пришлось устроить 43 внеплановых, а также провести 17 административных расследований.

Роспотребнадзор отмечает:

– Удельный вес нестандартных проб молочной продукции в Омской области по микробиологическим показателям составил 2,5%, что выше, чем за аналогичный период 2015 года (1,9%).

Вся эта продукция не соответствовала нормативам по физико-химическим показателям, то есть по составу. Доля проб с нарушениями достигла 17,8%. Нарушений санитарных норм выявлено не было. Опасных микроорганизмов эксперты тоже нигде не нашли.

Роспотребнадзор приводит названия предприятий-нарушителей. В частности, «Калачинский молзавод» лишился сертификата соответствия:

– Направлена информация в орган по сертификации продукции о принятии мер по приостановлению действия сертификата соответствия, выданного ООО «Калачинский молзавод»; также выдано предписание о приостановлении действия декларации на производство масла сливочного.

Столкнулся Роспотребнадзор и с компаниями, которые существуют только на бумаге:

– В 2015 году – истекшем периоде 2016 года на территории Омской области обнаружено пять предприятий-призраков (ООО «Маслосырокомбинат «Сыродел», ООО «Молочный продукт», ООО «Сибиряк», ООО «Калачинский масложировой комбинат»), по которым направлена информация в УМВД России по Омской области.

С полным списком производителей, которые нарушали законы и подделывали молочную продукцию с помощью растительных жиров, Роспотребнадзор предлагает ознакомиться по ссылке.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru