Новости. Омск

Омские активисты ради сохранения сквера у «Химика» приклеили себя к деревьям

Скриншот 12 канал

Митингующим омичам удалось временно остановить строительство KFC.

Вчера, 8 июня, в Омске у молодёжного центра «Химик» состоялся митинг против вырубки сквера. Как сообщал БК55 ранее, городские власти передали участок сквера под застройку американской сети фастфуда KFC. Для того чтобы в Омске появился очередной ресторан быстрого питания, собираются вырубить весь прилегающий парк.

Известно, что на акцию собрались порядка 50 человек. Среди них  местные жители, руководство «Химика» , а также молодёжь. Некоторые протестующие привязали себя  к деревьям.

Как рассказал организатор митинга, лидер омского отделения «Молодой Гвардии Единой России» Илья Бубнов, застройщик обещал вырубить все деревья ещё на этой неделе, но пока строители ничего не тронули. Митингующие связывают это с действиями региональной прокуратуры, куда поступило обращение от «Молодой Гвардии».
По словам Бубнова, к решению проблемы собираются привлечь и мэра Омска Вячеслава Двораковского.

– Мы подготовили и отвезли письмо на имя мэра Омска с тем, чтобы рассмотреть вопрос перевода данного земельного участка из категории ОД-1 (общественно-деловая зона) в Р-1 (рекреационная зона), где запрещено любое строительство. Со вчерашнего дня идет сбор подписей. Сегодня мы встречались с председателями КТОСов, чтобы они раздали подписные листы старшим по домам, а они смогли собрать подписи всех неравнодушных к ситуации, – сообщил глава молодогвардейцев «Омск-Информу».

Немаловажно, что ранее свою позицию к ситуации высказал  губернатор Омской области Виктор Назаров. Чиновник считает, что «бизнесу мешать нельзя, должна быть взвешенная позиция».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
1
ольга09.06.2016 08:04:59
люди, скажите куда прийти подпись поставить в знак солидарности?
1
1
так себе09.06.2016 08:15:52
Полноте плакать по пальцу, когда отсечена голова. Парки и скверы Омска уничтожены кардинально: Шрейдер ("Единая Россия") и его подручные Тиль, Зоммер. Жалкая попытка реабилитации "партии власти". Может, кто-то и купится...
2
0
Омичка09.06.2016 08:15:57
Ребята, мы с вами! Как можно помочь?
1
1
Аноним09.06.2016 08:43:51
когда вы столкнетесь с тем пакетом макулатуры, который нужно подготовить для перевода зоны, вы сами побежите пилить эти деревья, уважаемы активисты.
0
0
дорстрой09.06.2016 09:12:46
Тормоза ведроносные. Назаров уже дал добро на вырубку.
0
0
Вячеслав09.06.2016 09:29:39
нужны посадки и не только деревьев, но и чиновников!!!
3
0
город 5509.06.2016 09:38:01
Успехов вам, ребята! Беда в том, что люди поздно узнают о продаже участков. Когда забор уже поставили... Ну все равно, побороться стоит....
2
3
Ольга09.06.2016 09:40:11
"Весь прилегающий парк"... парк? Вы этот "парк" давно видели? Всё заброшено, ограждения разломаны, вечный мусор заросшая поросль... Да и никогда это место не было ни парком, ни сквером. Молодая гвардия, а на благоустройство территорий вы не желаете обратить внимание? Или тут громкое имя KFS, возможность ярко и громко заявить о себе...
5
1
123409.06.2016 10:28:09
суть по большому счету не в том: парк это официально или нет. Грязи у нас везде-где не глянь, куча бумаг и пр. Все-таки там хорошие деревья растут: и хвоя и березы(в красной книге кажется они). Нефтяники действительно пыльный очень мкр-н и не нужно ликвидировать даже такой маленький участок "легких" города.
1
2
Справедливый09.06.2016 10:32:22
Эти, как та Баба Яга, которая протестует! Им надо быть против, неважно кого, главное - действие, которое само по себе прекрасно, но, если согласовано со старшими по партии! Виктор Иванович верно глаголет, бизнесу мешать нельзя, жаль, что это KFC, а не пирожковая или блинная, или трактир!
2
2
Справедливый09.06.2016 10:37:38
А мордели то холёные у ребятишек, жизни не нюхали. Раздать бы им по граблям, метлам и пусть город моют-чистят с начала светового дня и до ночи до того момента, как снег ляжет! Более того, уверен, что этим хлопцам плевать на сквер, плевать на ДК Химик и прочее!
0
4
Ольга09.06.2016 10:57:26
Суть по большому счёту в том, что информация о застройке этого участка была опубликована ещё осенью прошлого года и никто из активистов на тот момент не встал и не привязал себя к дереву. А в преддверии осенних выборов Единая Россия решила пропиариться. Да плохо что вырубаются деревья, но и оценивать ситуацию надо объективно и называть вещи своими именами. Участок длинною в 10 шагов никак не сквер, а в парках обычно стоят скамейки, а не автомобили на разъезженных газонах. Да и приличное кафе в данный микрорайон давно просится. В шаговой доступности нет ни одного места, где можно было бы провести время за чашкой кофе.
1
0
+++09.06.2016 11:30:09
Молодой гвардии Единой России стоит заняться вопросами сохранения парков и скверов, которые еще не продали. Вот их сейчас нужно переводить в зону Р1, что бы потом опять не приклеивать себя к деревьям
0
1
Иванъ09.06.2016 11:34:52
Пчелы против меда...
4
0
для Ольги09.06.2016 11:54:14
То, что сквер маленький и не ухоженный, не означает, что его нужно сносить. Так все можно- сначала привести в плохое состояние, а потом - уничтожить. Каждое дерево ценно для экологии города. Судя по фото, пирамидальные тополя - вполне приличные. То, что вы печатаете информацию о сносе в изданиях, которые малодоступны, ответственности не снимает.. Захотите обмануть - обманите. Совесть и разум должны быть у тех, кто принимает решения деревьев в экологически неблагополучном Омске.
0
0
омич09.06.2016 12:23:00
может Молодую гвардию озадачить пополнением бюджета - проблема дефицита была бы сразу решена
5
0
А09.06.2016 12:25:16
Никто не против кафе.
Но пусть оно будет в другом месте. Там, где деревья вырубать не нужно.
Деревья там росли десятки лет на радость людям, и пусть растут дальше.
4
0
Екатерина09.06.2016 13:02:46
какому козлу вообще такая мысль пришла в голову, строить на этом месте? А молодёжи надо вообще бойкотировать посещение этих фастфудов, продающих ЯД!!!
0
0
Алекс09.06.2016 15:17:33
Всё лапшу вешают мол то сё. Парки и скверы вырубать начали, а народ сидит смирно кушает всё это. Какой к черту бизнес? вы чем думали когда место искали? Негативные комментарии написали либо недалёкие люди, либо сами застройщики.
1
0
наблюдатель09.06.2016 20:35:45
Предлагаю и ДК Химик переименовать в ХИЛЛАРИ клуб и молодежь Омска будет проводить праймерезы с гамбурграми вместо стройотрядов!! И клятву приносить на КФСе
0
0
гость10.06.2016 13:24:41
Молодцы!!! Выдвигайтесь в депутаты поддержим! Только может к тому времени и деревьев в городе не останется. В такую жару и укрыться в тени нет возможности-рубят, только щепки остаются.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич