Новости. Омск

«Губернаторская» велодорожка в Омске оказалась скорее полосой препятствий

Велолюбитель выложил в социальных сетях видео, на котором он преодолевает эти препятствия.

Велодорожка вдоль Иртышской Набережной регулярно оказывается в центре внимания социальных сетей и СМИ. Вот и вчера один из подписчиков паблика REGIK55 выложил видео поставленного им эксперимента: он проехал по велодорожке по всей ее длине, стараясь лавировать среди гуляющих по ней пешеходов.

«На кадрах записи видно, – пишет админ паблика, – как велосипедист маневрирует в плотном потоке пешеходов, то и дело зажимая рукоятку тормоза и поворачивая руль из стороны в сторону. А в определенный момент ему приходится объезжать даже легковой автомобиль, бесцеремонно движущийся по велодорожке в попутном направлении».

Вывод прост: омичи не понимают, что такое велодорожка, и не считают нужным освобождать путь для велосипедистов. Безусловно, виноваты в этом в том числе и власти, по инициативе которых для двухколесного транспорта просто отделили часть общего тротуара. Стоит отметить, что местами тротуар сужается, и пешеходной дорожки на таких участках не остается вообще.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
)09.06.2016 09:22:58

Не, ну серьезно, критиковать надо - но по делу. Люди должны привыкнуть к правилам на велодорожке, но это не случиться никогда если велодорожек не будет.
1
2
лесник09.06.2016 09:35:01
какие дорожки,собачники все газоны вытоптали )))
2
1
ААА09.06.2016 09:57:09
Ну а как автомобилям еще попадать на парковку снизу ресторана? Это не велодорожка, это говно какое то. Нарисовали на дороге тупо.
26
1
Тосик09.06.2016 10:02:17
Виноват Назаров. Нельзя из тротуара делать велодорожку с помощью простой разметки. Это бред. В итоге получилось, что на Набережной нет ни нормального тротуара для пешеходов, ни нормальной велодорожки для велосипедистов. Вангую, что велодорожку уберут после первой (может второй) трагедии. Это очень печально....За будущую трагедию вина целиком лежит на областной власти и лично на губернаторе.
7
2
Виктор09.06.2016 10:19:32
Нормальная велодорожка, лучше чем ничего, говорю, как велосипедист. Здесь виноват каждый гражданин у которого не хватает воспитания и не хватает здравомыслия. В парке ВЛКСМ специально отделили велодорожку от тротуара, нарисовали на асфальте знаки и разметку, но наши граждане, как будто слепые или тупые, как перлись по обоим сторонам так и ходят уже не первый год.
1
0
123409.06.2016 10:21:50
Это говорит о том, что и пешеходам так хочется пройтись по ровным тратуарам... Когда же у нас все будет в комплексе благоустраиваться?
5
0
Омич09.06.2016 10:26:24
Да вы только посмотрите на эту велодорожку в районе дома бракосочетания например. Там ее расчертили на уже узком тротуаре. В итоге, пешеходам неудобно идти по узенькой дорожке выделенной для них. Ну и такие приколы много еще где есть. А всё потому, *.
0
0
Гость09.06.2016 10:31:39
Точно. Так много мест в городе где можно проложить велодорожку- а он самое стремное выбрал. Вот даже тут - в комментах-столько предложений по делу, что аж в глазах рябит
19
3
город 5509.06.2016 10:34:05
Ну какая это велодорожка? Как был там 50 лет тротуар. так и остался. Как гуляли там пешеходы так и гуляют. Как ездили там велосипедисты, так и ездят. Только пешеходы всегда с пониманием относились к велосипедистам и не возмущались их появлению на тротуарах. А сейчас велосипедисты решили почему то, что дорожка только для них, а остальные должны шаг в шаг ходить по бордюрам.... Очень напоминает сказку про заюшкину избушку, в которой добрый заяц пустил лису в избушку, а она его и выгнала.
Назаров забрал тротуар у пешеходов, отдал велосипедистам и 10 млн получил. А вы теперь делите сами как хотите.
2
1
Леди Х09.06.2016 13:03:03
Уберите ваши велодорожки! Гулять негде стало! Скоро митинг в защиту прав пешеходов сделаю.
4
1
12309.06.2016 13:10:56
Как велосипедист возмущен поведением пешеходов, есть, конечно, проблемные, непродуманные места, где действительно пешеходам не оставили другого выхода, как идти по велодорожке, там снижаю скорость, пропускаю пешеходов, встречных велосипедистов, но возмущение вызывает именно наглость пешеходов на иртышской набережной, где дорожка отделена от тротуара достаточно, чтобы никто никому не мешал, а так же на набережной тухачевского, где места для пешей прогулки предостаточно! Да, сделали неказисто, но нельзя не отметить положительную тенденцию пристращения молодежи к велосипеду, к движению, спорту в конце концов. По-вашему, лучше с пивом гуляют пешком, и не мешают никому, чем катают на велосипеде на пользу себе, да и отчасти другим?
4
2
12309.06.2016 13:14:01
Вам бы только ныть и ныть, велосипедисты мешают, автомобилисты мешают, во всем власть виновата... Тьфу! Начали бы изменения к лучшему с себя, а то только и знаете, что смотреть в "окна" - все виноватые - одни мы хорошие, загляните, наконец-то в зеркало, господа!
2
0
Chrun09.06.2016 14:02:38
В Германии, если велосипедист сбивает на велодорожке пешехода, то наказывают именно пешехода!
Велосипедисты там не объезжают никого, как на видео, а просто едут прямо. Попал под колеса - сам виноват, не ходи там, где не положено!
1
0
Дмитрий09.06.2016 14:20:44
Ничего подобного, я в Германию постоянно мотаюсь, там пешеходы уступают дорогу велосипедисту, если последний подал звуковой сигнал. А где сигналы у нас?! Голосовые?! Если уж следовать правилам, то следовать. И еще в Германии вежливость на таком высоком уровне, что если пешеход идет по дорожке, никто ему ничего не скажет, а скорее объедет просто и все. Или будет подавать настойчиво сигнал. Но ничего не скажет. У нас, конечно, дорожку сделали не там, и если я пойду вот по конкретно этой дорожке, я тоже не захочу тесниться на этих 20-ти сантиметрах, которые выделили пешеходам. И если я сяду на велик, то тоже буду это понимать. Другое дело - автомобилисты. Сел чувак на Хонду Аккорд и думает, что он Бога за бороду поймал. Вот это уже беспредел.
3
0
marina09.06.2016 15:34:54
а что, в Германии тоже тротуары у пешеходов отнимают под велодорожки? Или строят специально? Там и дороги, наверное, строят сразу с устройством тротуаров и велодорожек
2
0
Константиныч09.06.2016 18:17:18
Серьезным катальщикам в людное время на этой дорожке делать нечего. Она для неспешного променада, для ребятишек и барышень. Или катайте в семь утра - свободно, прохладно. Или отправляйтесь на трассу.
0
0
Сергей Иванович.09.06.2016 20:48:17
ПРОБЛЕМА -есть! Я бы посоветовал всем велолюбителям -обзавестись звоночками, рожками.-а то подкрадывается тихо со спины.Велик не машина ,не мотик -его не слыхать. А поранить может полюбому серьёзно. А потому - не строй из себя велогонщика на оживлённых тротуарах - уважай людей- обзаведись -звоночком.
2
3
мимо проходил10.06.2016 09:09:39
пусть сначала "наглые" велосипедисты с тротуаров съедут. потом подумаем уступать ли место на велодорожки
4
0
Мария15.06.2016 18:30:32
да вывод прост: надо было рядом дорожку закатать, а не превращать тротуар для прогулок в велодорожку!
1
0
Злата22.06.2016 11:07:25
Спасибо, за велодорожку.
1
1
театрал19.07.2016 09:07:55
Полностью согласен.На зеленый остров невозможно пройти, весь тротуар для велосипедистов, а где проехать с коляской? По траве или по бордюру?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич