Новости. Омск

Часовню в дендропарке решил строить не мэр, а сам губернатор Назаров по просьбе митрополита

Попавшие в руки БК55 документы опровергают заявления главы омской епархии о том, что храм в заповедной зоне предложила построить мэрия. Митрополит сам попросил участок в дендросаду.

В распоряжении редакции БК55 оказался документ, озаглавленный громоздко: «План мероприятий («дорожная карта») по вопросу оформления документов на строительство культового сооружения (храм) по улице Красный Путь в Советском административном округе города Омска».

Документ, проливающий свет на грандиозный скандал со строительством часовни в дендропарке, завизирован лично губернатором Виктором Назаровым и митрополитом Омским и Таврическим, Владимиром еще в 2014 году. Более того выяснилось, что участок в дендросаду попросил у областных властей сам митрополит. В плане детально прописаны все мероприятия по строительству часовни Георгия Победоносца в областной дендрологическом саду имени Г.И. Гензе. Но не все знают о том, что на самом деле территория дендросада находится под контролем регионального правительства.

Эта бумага категорически опровергает заявления митрополита Владимира, которое он на днях сделал на областном «12 канале». По его словам, возведение часовни – инициатива мэрии Омска.

Тогда как в документе указано прямо противоположное: власти светские в лице губернатора Назарова и духовные в лице митрополита Владимира дали поручения как ряду областных министерств и ведомств, так и городских департаментов, чтобы те обеспечили выполнение необходимых формальностей для возведения часовни. Правда, и мэром Вячеславом Двораковским эта «дорожная карта» также была согласована.

Однако, как выяснилось, земля, о которой идет речь, вообще контролируется не городом, а региональными властями. Как сообщили источники БК55 в аппарате губернатора и правительства Омской области, 16 мая 2016 года в адрес губернатора Омской области Виктора Назарова поступило обращение (ВХ-16/ПР-14436) от митрополита Омского и Таврического Владимира о выделении из состава земельного участка с кадастровым номером 55:36:070107:3358, находящегося в собственности Омской области, земельного участка площадью 2000 кв. м, примыкающего к земельному участку с кадастровым номером 55:36:070107:8296 для строительства храма святого великомученика Георгия Победоносца.

Этот земельный участок входит в границы территории памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе» (постановление Правительства Омской области от 16 февраля 2011 года № 26-п). Отметим, что закладка храма святого великомученика Георгия Победоносца (территория Старозагородной рощи, ул. Красный Путь) запланирована на июль 2016 года и включена в официальный План мероприятий по празднованию 300-летия Омска.

И этот самый план был согласован губернатором Омской области, Виктором Назаровым еще 24 февраля 2016 года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
duc10.06.2016 03:25:47
"план был согласован губернатором Омской области, Виктором Назаровым еще 24 февраля 2016 года" ©

2014. И на фото, и ранее в тексте.
5
2
Гость1210.06.2016 06:58:08
Вы не в церкви, вас не обманут
11
1
ИндиРа10.06.2016 07:08:37
Следующий заголовок: "Часовню в дендропарке решил строить не мэр, не губернатор, а сам Всевышний, явившийся митрополиту Владимиру во сне."
5
1
5510.06.2016 08:37:09
заврались,слуги господни!
2
0
омич10.06.2016 08:46:57
какието особо повернутые на вере хотят это строить для них это вопрос амбиций. вчера один из них сказал что это одно из лучших мест в городе и по этому они там хотят строить. элитка поехавшая
2
1
Я10.06.2016 09:05:42
Петрушов,Справедливый ау вы где? А как же божественное не солги? Что здесь вы скажете?
2
0
Послушник10.06.2016 09:07:36
Митрополит и губернатор солгали?
4
1
нет10.06.2016 09:11:36
а почему батюшки стараются переписать имущество церкви на себя и родственников?
Если служат богу, то и всё имущество должно принадлежать церкви, но почему-то не нравится им этот вопрос.
8
0
еще та10.06.2016 09:12:24
Ну вот Виктор Иванович уже на часовенку нагрешил. Еще пару сроков и ждем колокол "Виктор". А иначе - черти и сковородка ;)
13
1
ivan10.06.2016 09:31:15
Половину дендропарка застроили коттеджами (Шрейдер, Варнавский, Оркиш...) теперь решили часовню поставить - грехи замаливать. Ни стыда ни совести нет
1
2
Виктор Петрушов10.06.2016 09:47:38
Ай, да ivanюшка, ай да ... сын (прости меня товарищ Пушкин за искажение твоего нетленного выражения, боюсь за модератора сайта, как бы его не уволили с работы).
Я в ауте - Шрейдер, Оркиш и примкнувший к ним Камерцель собираются отмаливать свои грехи в православной часовне? Ну, до такого маразма можно дойти только с большого перепоя.
Ребятки, если вас зарядили на борьбу с "мракобесием", то вы хотя бы мозги включайте!
11
1
zloy10.06.2016 09:49:10
да ? нужна эта часовня городу? Пусть попы в чистом поле строят свои шабашники. Ишь раздухарились святоши, и всё на халяву и в самых "сладких" местах. Уже раздражает наглость попов.
2
0
Наталья10.06.2016 09:53:06
Единожды солгав...
Солжешь ещё не раз...
Почему вокруг так много лжи?
1
0
киви10.06.2016 09:55:26
Ну, митрополит не так уж солгал - ведь подпись мэра тоже есть, а губернатора никто не спрашивал. Но ситуация все некрасивее.
1
1
умная курица10.06.2016 09:57:40
Предположу самое невинное - ВИН просто не в курсе всех постановлений своего предшественника. Подчиненные новенькие, напрочь не помнят 2011 год.
Ну и как отказать хорошему человеку?(((
2
11
омич 310.06.2016 09:59:04
Да какая разница кто подписал, главное чтобы часовню построили на месте безвинно убиенных.
4
2
ГНона10.06.2016 10:03:15
Витя и Вова - мелкие врунишки
4
0
Житель10.06.2016 11:30:54
Чем дольше живу, тем ближе к вере и дальше от РПЦ.РПЦ это та же услуга, как и наше здравоохранение и тд и тп.
11
0
гость10.06.2016 11:44:48
4. На территории памятника природы запрещается деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе:

1) строительство зданий, сооружений и коммуникаций;

2) вырубка деревьев и кустарников (кроме рубок ухода и санитарных рубок);

3) загрязнение территории бытовыми отходами и мусором;

4) самовольная заготовка любых видов растительного сырья;

5) разведение костров;

6) выгуливание домашних животных;

7) сбор растений и ловля птиц.
1
0
Виктор10.06.2016 12:14:43
А вообще господа церковники вы бы лучше приютами да школами озаботились, на правительству и пожелать нечего до лучших дней.
4
0
адвокат10.06.2016 12:18:10
Просто смотреть надо объективно на эту организацию и тогда вопросов не будет. Она ничем не отличается от любой другой сетевой-коммерческой структуры..
6
0
Передовик10.06.2016 12:22:00
И как назвать после этого нашего губернатора - ВРУН!!! И это самое мягкое слово. Остальные слова можете добавить сами по своему настроению. И где прокуратура? И природоохранная прокуратура? Покрывают преступления? И ФСБ где? Или там в коттеджах живут? Вот ведь * куча...
3
0
Петрушову10.06.2016 13:35:23
Ну вам видней - православные ли Оркиш, Шрейдер, Камерцель... Хотя Устав РПЦ не возбраняет принимать честные пожертвования от нехристиан и атеистов, но тут пожертвована общая земля, без нашего согласия, вопреки закону.
1
0
гость10.06.2016 14:34:59
Добавлю:
Статья 8.39 КоАП РФ. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях

Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.
1
0
наблюдатель10.06.2016 18:59:16
Так земельку уже год назад вывели из ООПТ!!
4
1
Неравнодушная13.06.2016 07:56:42
Самая любимая тема в Омске-что бы еще в парках-скверах повырубить и что бы еще построить?Природа мешает кому-то жить.Театр абсурда какой-то,а уж наскоки РПЦ на собственность горожан - вообще, комедия.Еще другие вероисповедания есть, им тоже землицы в карман отсыпь.Чтоб не обидно было.Церковь отделена от государства,читайте Конституцию!Церковь,руки прочь от парков и скверов !
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич