Новости. Омск

Совсем запутались. В Минимущества теперь утверждают, что Назаров не отдавал землю в дендропарке под часовню

И  что никаких строительных работ   на территории памятника природы не ведется.

Сегодня, 10 июня, Минимущества распространило официальный комментарий к материалу БК55. 

Как сообщили инсайдерские источники в аппарате губернатора и правительства Омской области, 16 мая 2016 года в адрес губернатора Виктора Назарова поступило обращение (ВХ-16/ПР-14436) от митрополита Омского и Таврического Владимира о выделении из состава земельного участка с кадастровым номером 55:36:070107:3358, находящегося в собственности Омской области, земельного участка площадью 2000 кв. м, примыкающего к земельному участку с кадастровым номером 55:36:070107:8296 для строительства храма святого великомученика Георгия Победоносца. Этот участок входит в границы дендропарка имени Гензе. И закладка основания часовни запланирована на июль этого года.

В свою очередь, в Минимущества утверждают, что никаких юридических действий по исключению участков с кадастровыми номерами 55:36:070107:3358 и 55:36:070107:8142 из границ территории памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад Г.И. Гензе» не проводилось.

Как сообщает ведомство, после повторных публичных обсуждений губернатор Виктор Назаров в августе 2015 года принял решение остановить оформление документов для проведения экологической экспертизы и дальнейшего рассмотрения вопроса об исключении участка с кадастровым номером 55:36:070107:8142 из границ памятника природы.

Тогда как эта земля, по словам начальника управления земельных отношений Минимущества Омской области Лариса Бабешина, была образована в порядке статей 11.2, 11.3, 11.4 и 11.8 Земельного кодекса России. А по результатам публичных слушаний в марте 2014 в Горсовете этот участок  определен как зона, допускающая строительство культовых сооружений, ОД-1. Однако сейчас участок входит в границы памятника природы – дендропарка имени Гензе. И никаких решений исключить его из этих границ не принималось облправительством.

Описание границ памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад Г.И. Гензе» утверждено постановлением Правительства Омской области от 16 февраля 2011 года № 26-п. Земельные участки, находящиеся в собственности Омской области и включенные в границы территории памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад Г.И. Гензе», закреплены на праве постоянного (бессрочного) пользования за подведомственным Министерству природных ресурсов и экологии Омской области бюджетным учреждением Омской области «Управление по охране животного мира». Каких либо строительных действий на территории Областного дендрологического сада Г.И. Гензе не ведется.

Дополнительно Минимущества проинформировало, что земельный участок с кадастровым номером 55:36:070107:8296 не находится и не находился в собственности Омской области, а также не входит и не входил в границы природной территории памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад Г.И. Гензе». Чья это земля, в ведомстве не уточнили.

Обращает на себя тот факт, что ведомство не упоминает о более позднем развитии событий, чем август 2015 года. Говорится лишь об отсутствии юридических действий с участком в дендропарке. Однако и не опровергается, что участок находится в областной собственности, и на нем допускается строительство культовых сооружений – чисто теоретически. Очевидно, что Минимущества пытается сохранить лицо после скандала.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Игорь 1010.06.2016 17:11:52
А как же тогда объяснить подписи Назарова на всех этих документах? На "дорожной карте" по строительству часовни, на плане мерпориятий к 300-летию Омска, где закладка часовани указывалась? То есть Минимущества хочет сказать, что губерантор не смотрит на документы, которые подписывает?
0
0
эксперт10.06.2016 17:28:45
см.:
Как сообщает ведомство, после повторных публичных обсуждений губернатор Виктор Назаров в августе 2015 года принял решение остановить оформление документов для проведения экологической экспертизы и дальнейшего рассмотрения вопроса об исключении участка с кадастровым номером 55:36:070107:8142 из границ памятника природы.

Источник: http://bk55.ru/news/article/76392/
3
0
еще та10.06.2016 17:37:13
Так это что получается - бесхозный (точнее, бесхозяинный) кусок земли в самом центре Омска. ))) Всё. Он мой. Можете больше не занимать)).
8
0
Наталья10.06.2016 17:43:02
Чую славная часовенка получится: то мэр её захотел возвести, но потом оказалось митрополит заказал часовню, но митрополит передал эстафету губернатору, мол его это горячее желание...
Странно в итоге вышло - никому эта часовня не нужна:))
0
0
Ингаляк10.06.2016 18:10:35
Назаров не вникает не во что!
2
0
бугор10.06.2016 18:17:34
кто запутался - журналисты БК??
5
0
Виктор Петрушов10.06.2016 18:35:31
Ну вот, намечается работа для областной прокуратуры. Может быть, с её помощью минимущество разберется в границах бывшего совхоза "Декоративные культуры", "Дендропарка", коттеджного поселка, "Старозагородней рощи" и прочих объектах? И, может быть, появятся фигуранты уголовных дел, типа Гамбурга?
1
0
+++10.06.2016 19:20:33
Ну вот, все таки общественное мнение может изменить ситуацию к лучшему.
3
1
путя10.06.2016 19:50:41
гы-гы, обломались попы. И поделом.
1
1
Ветеран10.06.2016 20:07:19
Вряд ли " обломались" !!! Тишком-молчком, но ЧАСОВЕНКА там появится, к гадалке не ходи......Да еще и по " просьбам трудящихся, пардон, вереющих, как в свое время в сквере Первокирпичного
3
5
Виктор Петрушов10.06.2016 20:32:30
Земля, на которой планируется построить часовню, никакого отношения к дендропарку не имеет. Она расположена между техническим водоемом бывшего совхоза "Декоративные культуры" и прудом, превращенным сейчас в большую грязную лужу.До памятника природы расстояние чуть ли не с остановку. Там, где будет часовня, растут в основном тополя, березы, ивы. К уникальным деревьям их при всем желании не отнесешь.
Хорошо, что журналисты подняли вопрос по строительству часовни. Обыватели, травмированные атеизмом, скоро отвалят от этой темы. А вот создать серьезную общественную комиссию по расследованию нарушений при застройке территории от дендропарка до пруда не мешало бы.
2
1
Омич10.06.2016 22:45:02
Согласен с Виктором Петрушовым.
"Ветеран", "по просьбе трудящихся" всё делалось в советские времена, сейчас всё по другому, депутаты решают за "трудящихся", где строить и что продавать.
2
0
знайка11.06.2016 08:38:16
Идиоты, вы карту участков-то посмотрите. Речь о других участках, которые справа от Лебединого озера располагаются и чуть выше. Дендропарк вообще за дорогой, которую новорусичи из старгорода себе от Красного пути пробили. И ничего они там строить не дадут, потому что им отдыхать надо после трудов праведных, которые в городе наворотили.
3
1
Я11.06.2016 08:43:57
Петрушову
Вы так и не ответили, а чем служителям господним не нравятся пустыри в амурском посёлке или в районе ТЭЦ 5? Или из центра города до Бога достучаться проще? У нас в городе куча зон, вам ли не знать, там работы для них непочатый край, можно сделать благое дело и наставить на путь истинный кучу народа. Митрополит не хочет там открыть часовенки? Или такое соседство ему претит? В таком проекте нашей РПЦ я бы поучаствовал и пожертвовал на благое дело.
0
4
Виктор Петрушов11.06.2016 09:18:10
Отвечаю еще раз настырному "Я"(предыдущие мои ответы не прошли "цензуру"). Уважаемый, вам знакомо такое выражение как "Храм на крови"? На пустырях, где даже трупов мышей нет, есть ли смысл культовые здания сооружать? В гражданскую войну в так называемом Захламино (сейчас это место Старозагородней рощей именуется) были зверски убиты сотни омичей и колчаковцами, и красноармейцами. До вас доходит то, что нужно сохранить ПАМЯТЬ о жертвах безумия гражданского противостояния? Или же вы из той категории, что и дама с куцым интеллектом под ником "омичка" на соседней ветке, которая полностью зачеркнула своим высказыванием Историю государства Российского?
0
0
мы11.06.2016 09:35:12
А вообще слышал, что бога нет. Врут что ли?
3
0
Я11.06.2016 11:51:10
Петрушову
Ладно я понял, вы походу подряд хотите на строительство )))). Поэтому так рьяно приводите всевозможные аргументы. Виктор вы хотя бы почитайте про 'храм на крови" при чем здесь трупы мышей? Откройте интернет и почитайте в каких местах положено ставить храм и во имя кого. Исходя из ваших аргументов у нас каждый километр должны стоять кресты да часовни.
0
1
Виктор Петрушов11.06.2016 13:13:59
Оппоненту с ником "Я": вы не заметили выделенное мною в тексте слово ПАМЯТЬ? Попробуйте от него отталкиваться, а не от словечка типа "подряд".
В Омске место в Старозагородней роще самое сакральное, вряд ли еще можно найти подобное.На Руси издавна принято такие места отмечать, чтобы потомки не забывали.
2
1
Я11.06.2016 13:25:57
Виктор
Давайте проведём эксперимент, и спросим, во имя кого стоят часовни на Ленина две штуки и одна за памятником Ленина. Я думаю даже вы не скажете хотя всех называете мракобесами. Память надо не часовнями увековечивать, а образованием детей которые должны знать свою историю. РПЦ абсолютно фиолетово, для них это бизнес точно так же, как и для коммерсантов. Чем выше проходимость, тем круче доход прихода. Принять Веру - плати, отпеть покойника - плати, обвенчать молодоженов - снова плати.
0
2
Виктор Петрушов11.06.2016 13:54:37
Гражданин "Я", а вы проведите лучше эксперимент с памятниками Ленину. До сих пор в селах, деревнях, рабочих поселках, в областном центре стоят гипсово-цементные фигуры "вождя мирового пролетариата". А это десятки и десятки истуканов, которых народ различает по двум приметам - "Вовка в кепке" и "Вовка без кепки". В отличие от Украины их бульдозером не сносят.
В центре Омска на месте снесенного большевиками собора торчит самое гигантское изваяние вождя. Может быть пора исправить историческую несправедливость и вернуть храм, пусть даже и виде новодела, на свое место? А Ильича переместить на Ипподромную к штабу соратников, чтобы ему скучновато не было?
1
0
Омич11.06.2016 14:52:47
Там уже есть два памятника расстреляным. Старый возле коттеджей и более поздний у "Лебининки" Зачем там ещё и часовня в память о сторонниках красных? Это форменное издевательство над взглядами и убеждениями той эпохи.
0
2
Виктор Петрушов11.06.2016 16:28:34
Забавные вы ребятишки. Один предлагает "увековечивать" память образованием, но, видимо, с какой-то поправкой истории. Второй мечтает ввести разнарядку на Память. Дескать, есть памятники на территории, аж две штуки и всё - лимит исчерпан.
А как же многообразие взглядов на то или иное событие? Одним людям достаточно "пузырь раздавить", чтобы помянуть кого-то. Место, время и состав компании не имеет значения. А другим необходимо свечку за упокой поставить и помолиться.Есть ещё и третья категория людей, коих на этом сайте многовато объявилось.Но здесь я - пас.Даже не знаю как их охарактеризовать.Безразличные? Злобные? Пофигисты? Бог вам судья!
0
0
Петрушову14.06.2016 10:42:03
С грамотностью у вас не очень, да и с краеведением швах. Старозагородная (а не "Старозагородняя") роща никогда не была Захламиным. Я тоже не пойму - горадминистрацией Публичные слушания, говорят, проведены. Значит, это городская земля. Губер что-то там наподписывал - следовательно, это областное имущество. Хочется митрополии землю, почему не сделает попытки выкупить?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич