Новости. Омск
bk55.ru

Вячеслав Двораковский назвал проблему озеленения Омска многословной

11-06-2016 12:13:17

Коричневая гниль, постаревшие деревья, невозможность во всех дворах высадить новые насаждения мешают городу вернуть право называться садом.

Мэр Омска в прямом эфире передачи «Наш Омск» на телеканале «Россия 1» ответил на вопрос горожан. Среди злободневных тем, поднятых телезрителями, прозвучала и про озеленение города. К сожалению, развернутого ответа не получилось, так как телепередача подходила к концу. Тем не менее градоначальник отметил, что проблема эта многословная. 60% деревьев в городе старые, их жалко рубить, но в то же время участились случаи, когда они (или огромные ветки) падают на машины, а ведь могут свалиться и на прохожих...

«Действительно, 60% деревьев в городе пришло в негодность. Кленов и тополей коснулась болезнь – коричневая гниль, она приводит к их раннему старению. Потому приняли решение высаживать крупномеры 7-8 лет от роду, высотой 2-3 метра. В соотношении один к трем, что даст по листовой массе соизмеримый экологический эффект. Доля старения деревьев как бы  смещает нас в сторону потерь. В планах высадить минимум 10 тысяч деревьев и почти 20 тысяч кустарников, – рассказал Двораковский. – Есть проекты развития парков. Во дворах – отдельный  разговор. Не везде можно садить. Оставить деревья на коммуникациях – обречь их на гибель».

Кстати, по данным пресс-службы мэрии, в 2016 году омские скверы, парки, клумбы украсит более миллиона цветов. Большое внимание при этом уделяется так называемому гостевому маршруту. В скверах у драмтеатра специалисты расстилают рулонный газон. Накануне высаживали цветы на улице Тарская. Здесь создается композиция из пестрых однолетников, яркие полосы которых будут перемежаться мраморной крошкой.

«Цветочная рассада доставлена из теплицы в специальных торфяных стаканчиках,чтобы корневая система растений не пострадала при транспортировке, при пересадке в нагретую солнцем землю, – пояснила начальник службы озеленения ДЭУ ЦАО БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Наталья Томачкова. – Сразу же обеспечивается полив. Бегония очень декоративна, и при оформлении композиции используется несколько ее видов, что позволит создать настоящую цветочную картину».

Напротив Музыкального театра недавно высажено 150 крупномеров туи.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru