Новости. Омск
bk55.ru

В Омске студенты Танкового установили рекорд, попутно продемонстрировав дружбу народов

12-06-2016 12:44:38

Посмотреть на то, как 300 человек поднимут на Соборной площади 300 тонн, собрались сотни омичей. (ФОТО)

В День России-2016 омичи, собравшиеся на Соборной площади, лицезрели особенный триколор – из гирь.

В присутствии горожан, спортивных судей и представителей российской Книги рекордов Гиннеса курсанты и выпускники Омского автобронетанкового института подняли гири общим весом 300 тонн.

Достижение было приурочено не только к сегодняшнему празднику, но и к грядущему юбилею Омска.

Для воплощения идеи рекорда на Соборную площадь вышло 300 представителей Танкового, в том числе и титулованные гиревики, среди которых выделяется мастер спорта международного класса, победитель первенства России и мира Артём Кислов. Помимо него достижение добавили в свою копилку десять мастеров спорта – Виталий Шереметов, Иван Бабичев, Арман Габдулин, Жумангельды Нурахметов и другие.

Для рекордного действа было приготовлено 150 гирь весом 16 и 24 кг, общий вес которых составил 3 тонны. Для рекорда необходимо было выполнить 100 подъемов, на это было отведено 7 минут. При этом спортсмены сменяли друг друга, таким образов, у участников рекорда было время на передышки.

Главным судьей стал судья всероссийской категории по гиревому спорту Владимир Козленко, главным секретарем – судья международной категории по тяжелой атлетике Сергей Тё. Вел мероприятие Александр Фабрициус.

Среди представителей «сборной» были не только россияне, но и представители Армении, Иордании, Мозамбика, Монголии, Таджикистана и Кыргызстана. К установлению рекорда гиревики готовились месяц.

Стоит добавить, что погода оказалась благосклонной к спортсменам: едва прошли отведенные семь минут, как начался дождь. К счастью, рекорд представителей Танкового «подмочен» не был.

Специальный прибор фиксирует количество подъемов: до рекорда – считанные секунды

Пока спортсмены «дожимают» последние килограммы, их сменщики уже аплодируют, празднуя победу

 

Фото автора

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru