Новости. Омск
bk55.ru

Юрист о вырубке сквера у «Химика»: «До позавчерашнего дня никто на эти тополя не молился»

14-06-2016 11:04:10

По словам специалиста, рядом с «Химиком» не запрещено продавать алкоголь.

Юрист Дарья Тимохина прокомментировала для «Нового Омска» заявления активистов, протестующих против вырубки сквера у ДК «Химик». Напомним, что здесь планируется вырубить 131 дерево, чтобы построить заведение общепита – или KFC, или (что более вероятно) «Макдональдс».

Если на территории сквера всё-таки должен появиться KFC, возникает вопрос, можно ли на этом конкретном участке продавать алкоголь. Активисты говорят, что нельзя, поскольку до ДК всего 17 метров. У Тимохиной другое мнение:

– Проблема только в том, что около «Химика» ходят дети, но это уже тоталитаризм, а не толкование норм права. «Химик» у нас не школа и даже не вуз. Так что активисты, мягко говоря, не правы, что около «Химика» нельзя продавать алкоголь. Можно, просто им это не нравится.

Выяснять, законно ли выделение земли под застройку, должен суд. При этом Тимохина, похоже, настроена скептически насчёт принципиальной необходимости сквера у «Химика»:

– Суть основной претензии в том, что для постройки KFC будет произведена вырубка редких мраморных тополей, – сказала она. – Но, как я поняла, до позавчерашнего дня никто на эти тополя не молился, кроме местных алкашей, выпивающих в их тени.

В чём должны были заключаться «молитвы» на мраморные тополя и каким образом эти деревья дискредитируют люди, любящие выпить на природе, Тимохина не объяснила. Надо заметить, что такая логика может завести Омск очень далеко: энтузиастов по части выпивки у нас хватает, и в хорошую погоду «востребованы» очень многие скверы, лужайки, скамейки. Означает ли это, что надо всё пилить, застраивать и закатывать асфальтом? Ответ вроде бы очевиден.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru