Новости. Омск
bk55.ru

Областные власти «кинули» омичей с жильём эконом-класса?!

15-06-2016 08:00:59

Более 300 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий по госпрограмме, пожаловались Генпрокурору России Юрию Чайке на возможные махинации.

Обращение к Генеральному прокурору РФ очередники Фонда жилищного строительства Омской области «Жилище» направили после того, как начало строительства микрорайона «Дубрава» после года чиновничьих обещаний отодвинулось на неопределенные сроки.

Престижный по нынешним меркам земельный участок в створе улиц Королева и Березовая был предоставлен Федеральным Фондом региональному филиалу еще в 2013 году. По условиям безвозмездного договора в декабре 2016-го здесь должен был появиться микрорайон с жильем эконом-класса объемом около 22 тыс. кв. м и стоимостью для льготных категорий граждан 30 429 рублей. Мэрией Омска в апреле 2015-го был сформирован и утвержден список очередников. В мае-июне семьи уже внесли средства на приобретение квартир. Многие взяли кредиты, продали свои квартиры и дома, живут в съемном жилье. Многодетные семьи, инвалиды, ветераны боевых действий, бюджетники, «аварийники» более года ждут начала строительства.

Но каждый раз в Фонде «Жилище» им рассказывают о непреодолимых проблемах. То «не внесены изменения в границы городских лесов», то «мешает газопровод», то «не решен вопрос с переносом дороги», то «эксперты-геодезисты дают отрицательное заключение», то «не определен подрядчик». И вот когда все вопросы были сняты, а Фонд получил разрешение на строительство двух домов из первой очереди, в областном Минстрое обсуждается вопрос… об отказе от земельного участка!

И это при том, что в подготовительные работы было вложено порядка 52 млн бюджетных рублей, что по итогам конкурса был отобран подрядчик (ООО «СМУ №1»), предложивший наименьшую стоимость одного кв. м в 29 400 рублей.

Граждане утверждают, что отказ от возведения ЖК «Дубрава» практически состоялся и чуть ли не одобрен первым зампредом омского правительства Станиславом Гребенщиковым. В своем обращении на имя Генпрокурора люди возмущены происходящим. Они предполагают, что реализуется некая схема по изъятию престижного земельного участка, в который вложено полсотни миллионов бюджетных рублей, для передачи его аффилированной подрядной организации.

– Понятно, что все будет в пределах действующего законодательства, но победит организация, способная реализовать проект с наименьшими издержками. И такая организация уже есть. Судя по отчетной документации расходования средств Фонда, – считает один из инициаторов обращения в Москву Кирилл Медведко.

Параллельно омичи просят Юрия Чайку обратить внимание на то, что за последние три года на нужды Фонда «Жилище» из бюджета Омской области выделено в качестве субсидий порядка 250 млн рублей. Куда делись эти средства и насколько эффективно они использовались омскими чиновниками для профильных категорий граждан (льготников, очередников) – еще один вопрос жителей Омска в адрес федерального надзорного ведомства. По мнению подписантов, «все средства ушли на коммерческие проекты, а на строительство жилья эконом-класса деньги не выделялись».

В заключении своего письма Юрию Чайке омичи надеются, «что Вы наведете порядок и возьмете строительство жилого комплекса «Дубрава» под свой жесткий контроль».

Не поздно ли?!

Сергей Асташкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru