Новости. Омск
bk55.ru

Общественники и журналисты Омска схлестнулись со строителями KFC на месте рощи

14-06-2016 16:53:48
 Фото Елены Яровой

Андрей Горобчук утверждал, что КТОСы ничего не знали о стройке, пока не увидели забор. Пресса упирала на недочеты, выявленные мэрией. А представитель застройщика оборонялся – он инвестор, и все по закону.

Сегодня, 14 июня, на пресс-конференции развернулись жаркие баталии вокруг строительства кафе KFC на месте рощи у ДК «Химик». Выявить правых и виноватых оказалось непросто.

Первый заместитель главы Минимущества Аркадий Соловьев сразу же заявил, что на участке с кадастровым номером 55:36:070103:8302 у ДК «Химик» никогда не было рекреационной зоны, и по виду разрешенного использования там земля под строительство заведения общепита.

Вслед за ним общественный представитель застройщика ЮСП «Девелопмент» Алексей Сбитнев утверждал, что компания планирует потратить 50 миллионов только на возведение кафе KFC, плюс еще 1 миллион – на компенсационное озеленение. Более того, застройщик победил на торгах четырех конкурентов, предложив вносить ежемесячную арендную плату в 150 тысяч рублей.

– Разрешение получено в предусмотренном в Градостроительном кодексе порядке. ЮСП «Девелопмент» выполнит свои обязательства по компенсационному озеленению участка. Мы согласуем проект благоустройства с Минимущества, – высказался Сбитнев. – Мы еще не снесли ни одного зеленого насаждения, хотя разрешение на строительство получили 25 мая. Мы строим в соответствии с целевым назначением этого участка. По закону иначе его использовать нельзя.

Тут в бой вступили представители СМИ, в качестве довода приведя, что мэрия «забраковала» компенсационные посадки ЮСП «Девелопмент». Представитель застройщика оборонялся, как мог.

– Компания заключила паритетное соглашение с мэрией, обязуясь высадить 150 крупномеров вместо спиленных 32 деревьев, – отбивался от нервной прессы Сбитнев. – Я не видел, что городская администрация не приняла компенсационные посадки. С моей стороны было заявление, что застройщик выполнил свои обязательства. Мы сделали посадки по графику, утвержденному депгородского хозяйства. Посадили березу, липу, ель, лиственницу в поселках Николаевка и Береговой. На Королева это осложнено отсутствием коммуникаций. Город если не примет, это в общественных интересах! Это создание рабочих мест и серьезные деньги!

Алексей Сбитнев (слева) и Аркадий Соловьев (справа) яростно отстаивают право на стройку.

Наконец, выступил общественник Андрей Горобчук.

– Общественность и КТОСы против застройки сквера! – вскричал Горобчук, вступаясь за рощу. – Мы узнали о стройке, когда поставили забор. Этим пирамидальным тополям 45 лет!

Тут не выдержал представитель застройщика.

– Я считаю это недопустимым и аморальным. Мы делаем все в рамках закона. Почему вы не были на публичных слушаниях в депархитектуры и сами не заявились на эту территорию? – окончательно вышел из себя Сбитнев.

Громкие заявления потонули в доводах первого заместителя главы Минимущества Аркадия Соловьева: по документам земля под кафе, и никак иначе. Ведомство не может диктовать условия инвестору. Вы же понимаете, деньги в регионе никогда не лишние.

В итоге все стороны ушли недовольные. Общественность отправилась митинговать к роще у ДК «Химик», представитель компании – и дальше отстаивать право на строительство кафе.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru