Новости. Омск

Рита Фомина: «Ну, расстреляйте меня без суда и следствия»

Фото: Максим Самылкин

Так в сердцах воскликнула бывшая чиновница и предложила взять на себя ответственность «за все 80 миллиардов». (ИЗ ЗАЛА СУДА)

В Омске продолжается процесс по делу о «последних авансах «Мостовика». Прокуратура обвиняет двух бывших министров – Олега Илюшина и Риту Фомину – в выдаче 1,2 миллиарда рублей авансов на строительство метро, гидроузла и Западного обхода.

«Мостовик» в результате обанкротился, указанные объекты им достроены не были, а город, считает обвинение, потерял на этом больше миллиарда рублей. Подсудимые с этой позицией не согласны.

В ходе первого заседания суд, адвокаты и представитель обвинения договорились, что рассмотрение дела начнётся с выступления Риты Фоминой. Экс-министра финансов Омской области обвиняют в одном из эпизодов дела – выдаче компании Олега Шишова 205 миллионов рублей авансом в счёт строительства метро.

Выступление, ответы на вопросы обвинения и зачитывание отрывков стенограмм телефонных переговоров Фоминой заняли почти два часа. Выступала бывший министр крайне эмоционально, периодически от волнения сбиваясь на очень быструю речь.

Бывшая глава Минфина пояснила, что выдача подобных авансов была и до сих пор остаётся в порядке вещей. Однако решение о выплате денег сама Фомина не принимала, так как не имела на то полномочий – аванс должен был одобрить распорядитель по госконтракту, в роли которого выступало министерство транспорта.

«Я не пытаюсь переложить ответственность на Олега Илюшина (экс-главу Минтранса – прим. БК55), но это действительно было не в моей компетенции», – пояснила женщина.

Фомина утверждает, что действовала в рамках закона, выполняя свои прямые обязанности. Документы на выделение средств были проверены юристами ведомства, сделку одобрил распорядитель, аванс выделялся из средств, заложенных в бюджете на строительство метро.

«Такие процессы каждый день проходили. Можно меня тогда сразу расстрелять, без суда и следствия, за все 80 миллиардов, которые прошли через Минфин», – в сердцах бросила Рита Фомина.

Прокурор Дмитрий Казанник это предложение проигнорировал. Вместо того представитель обвинения попросил зачитать стенограмму телефонных переговоров Фоминой с Олегом Шишовым.

Всего «прослушка» записала два разговора министра финансов с главой «Мостовика». В ходе второго Фомина не просто соглашается выдать аванс, а деятельно пытается добыть для «Мостовика» деньги, созванивается с Инной Парыгиной.

Прокурор видит здесь злой умысел. Сама Фомина утверждает, что просто пыталась выполнить обязательства по госконтракту – ведь к тому моменту распорядитель в лице Минстроя уже распорядился выдать аванс.

Судебное заседание продолжится завтра, 15 июня.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Стыдливо улыбнувшийся14.06.2016 19:23:41
Интересно Назаров знает, что суд идет, что Министры такими делами занимаются?
33
8
Андрей14.06.2016 19:30:11
Какая же она, все-таки, лживая особа...
6
13
Инквизитор14.06.2016 19:37:28
на себя посмотри "Андрей"
7
2
нг14.06.2016 19:50:48
Как говорит Лихачёв - там работают только лучшие... .Господи, они даже украсть не могут без палева, Александр, о чём в говорите... Кстати, из 80 000 0000 0000 сколько осыпалось на сторону?
8
1
гамлет14.06.2016 20:04:50
Жадность фрайера сгубила. Надо во время уходить на пенсию. А не сидеть до последнего и цедить сливки с откатов. Тем более голландское происхождение позволяло тихо слинять со своими миллионами не наших рублей и спокойно доживать в окружении внуков. Нет, наши чиновники ещё хотят получать супербольшую пенсию за вороватые годы! За что боролись, на то и напоролись,медам.
12
5
-14.06.2016 20:26:42
В своем стиле, сразу истерика.
13
0
Справедливый перец14.06.2016 20:41:36
Здесь уместно в роли экспертов в пригласить контролёров-ревизоров Счетной палаты РФ. Деньги-то федеральные. Для этой цели следует направить депутатский запрос. Для достижения поставленной цели пора опять подключить коммунистов.
16
5
омич14.06.2016 20:50:53
Такая же истеричная особа как и ее подружка из увд
4
1
Журналист14.06.2016 21:04:26
А если расстрелять, деньги вернутся?
1
2
Не понял14.06.2016 21:16:49
Почему казначейство не при делах? Деньги-то из казначейства ушли Мостовику.
27
1
гамлет14.06.2016 21:20:51
Если Рита действовала в одиночку, тогда вопросов нет. Если она министр финансов действовала в соответствии с указаниями главы правительства, тогда всё очевидно, но не понятно, почему рядом на скамье нет вышестоящего улыбчивого товарища.
14
4
aдвoкaт14.06.2016 22:13:24
Надо бы Фоминой успокоиться, не на шоу ведь пришла, а в судебном заседании участвует в роли обвиняемой. Два артиста уже сели. Это Шишов и Гамбург которые пытались кино прогнать в суде, не то это место где комедь ломают.
2
2
Dark Blaze14.06.2016 22:26:09
Сколько умников сразу нашлось, прям эксперты все в области уголовного права:)
2
0
Игорь14.06.2016 22:27:47
А что, доказан её умысел? Сколько она денег за это получила? В чем её умысел?
4
1
нг14.06.2016 22:33:57
... да и так -то посудить - ведь дело говорит. И время сэкономить и другим в назидание...
0
0
115.06.2016 07:39:15
"Без суда и следствия" прокуроры крышуют полицейских а до расстрела доходит если "терпила" не угомонится и продолжит писать жалобы. КАЗАННИК! К тебе обращаюсь я - оставь телефон (последняя надежда). В нарушение пункта 6 статьи 8 закона 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" (Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, решение или действие (бездействие) которого обжалуется ПРОКУРАТУРА НАПРАВИЛА ЖАЛОБУ ПОЛИЦЕЙСКИМ на которых жаловались. БЕСПРЕДЕЛ! Вскроете взятку на лимон баксов в ПРОКУРАТУРЕ.
0
0
Андрей15.06.2016 07:53:28
Я тоже думаю, что фомина всего лишь исполнитель, формальный, хотя и в доле, естественно. Иначе была бы полной дурой, зная всю ответственность за махинации и просто подписывая документы. Не ее одну судить нужно. Минстрой что же в сторонке-то остался? Распорядитель же!
6
2
ivan15.06.2016 09:15:16
Кто поверит, что Фомина и Илюшин вот так запросто могли распорядиться миллионными средствами? Такого не может быть по определению.В противном случаи они в правительстве давно бы не работали
3
0
-15.06.2016 09:16:05
В Китае бы расстреляли.
Потому и живет Страна хорошо.
2
0
Сергеей15.06.2016 09:18:05
Деньги не вернутся, но может красть меньше будут
3
5
Игорь15.06.2016 11:36:05
Она лично деньги взяла? Есть доказательства? Кто знает?
3
1
нг15.06.2016 21:46:49
Игорю - уже практически доказанный факт (из прослушанных разговоров), что эта дама отправила областные деньги (деньги налогоплательщиков) на "левый счет" на "левые цели", отлично представляя кому, куда и зачем она отсылает деньги.
-
В принципе, уже за это можно удовлетворить просьбу подсудимой.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич