Новости. Омск
bk55.ru

Сотрудники детского сада №140 обвинили редакцию БК55 в кощунстве

15-06-2016 17:10:51

Поводом  стала статья  о том, что детей в этом дошкольном учреждении плохо кормят.

На этой неделе получила своё продолжение история о детском саде №140. Напомним вкратце её суть: газета «Ваш Ореол» опубликовала на основании жалоб омичей заметку о том, что в этом дошкольном учреждении детей очень плохо кормят, а на время отключения горячей воды вообще закрывают младшие группы, не предоставляя какую-то замену. На эту тему высказался и БК55, обратив внимание, что на сайте детсада неожиданно важное место занимает тематика блокадного Ленинграда.

В нашу редакцию пришёл ответ на эту статью. Он написан от имени завхоза детского сада №140 Елены Мельниковой и кладовщика Светланы Халецкой. Авторы письма в первых же строках выражают «крайнее возмущение» публикациями, которые «порочат имя заведующего и в общем весь коллектив». По сути, здесь сказано следующее: заведующая на все вопросы корреспондента «Вашего Ореола» ответила «спокойно, подробно, компетентно, руководствуясь законодательством и внутренними локальными актами». В целом заведующая «решает все вопросы и трудности внутри детского сада, не обременяя другие сады. Дверь кабинета заведующего всегда открыта для родителей и сотрудников»; завхоз и кладовщик очень гордятся тем, что работают именно в этом детском саду, любят и ценят своего руководителя.

«Родительница», жалоба которой стала основой для публикации в «Вашем Ореоле», по словам авторов письма, «возможно, обижена на весь мир», а потому рассылает лживые анонимки, хотя должна бы прийти и обсудить все проблемы «глаза в глаза».

«Судя по этому, любой может написать всё, что взбредёт в голову, – подводят итоги завхоз и кладовщик. – А завтра этим людям захочется написать на вышестоящих руководителей, оболгав и облив грязью».

Отдельного внимания удостоилась реплика БК55 о разделе «Блокада Ленинграда» на сайте садика и о, возможно, слишком прямолинейном подходе дирекции к идее «патриотического воспитания».

«Как можно провести параллель между военным временем 1941-1945 годов, а именно «Блокада Ленинграда» и настоящим временем? – гневно вопрошают авторы письма. – Как можно высмеивать «патриотическое воспитание» подрастающего поколения в нашем детском саду? Это кощунственно. Мы в настоящее время являемся тоже матерями и мы гордимся, что дети знают, помнят военное время и чтят память погибших солдат. Не в каждом учреждении ведутся такие мероприятия, связанные с памятью и победой наших дедов и прадедов, как проводятся в нашем детском саду.

У нас в учреждении память погибших солдат, подаривших нам Мир, уважается!!! И смеяться на тем, кем и чем гордится вся страна – это выходит за рамки совести».

В конце письма его авторы выражают сожаление, «что не разобравшись редакция сайта БК55.ру и редакция газеты «Ваш Ореол» опубликовывают такие слова».

Жаль, что сотрудники детского сада не высказались по сути поставленных проблем – о питании детей и о работе младших групп в период отключения горячей воды. Впрочем, эти проблемы, наверное, не относятся к компетенции завхоза и кладовщика. Тем не менее письмо это, безусловно, вызывает большой интерес. Это характерный образчик жанра, который мог остаться в советской эпохе, но жив до сих пор (и, может быть, даже обретает сейчас вторую жизнь): письмо в защиту начальства. 

В очередной раз видим мы здесь многие особенности нашей культуры, характерные для всех слоёв общества: стремление защищать «руководство», категорическое неприятие критики, отработанное на уровне рефлексии приписывание человеку с негативной позицией посторонних мотивов (одни говорят, что критик «обижен на весь мир», другие, что он этим самым «всем миром» заслан для подрывной деятельности, и речь уже не о детсадах, конечно), стремление «не выносить сор из избы», прямолинейно понимаемый патриотизм, о котором рассказывают на пафосном канцелярите, стремление гордиться чем-нибудь абстрактным в ущерб простой земной конкретике, готовность перейти к громким разоблачениям. Вот «кощунство», например, слово, к которому гостелевидение активно приучает общественность. Спасибо ему большое.

Нам остаётся только выразить сожаление. БК55 всего лишь за то, чтобы о детях заботились. Ну и ещё за то, чтобы наши люди не искали врагов вокруг, а просто улучшали бы жизнь – свою и своих близких. К сожалению, пространство для улучшений у нас очень, очень широкое.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru