Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Костарев: «Считаю, что перспективы сохранения сквера у «Химика» есть»

16-06-2016 02:55:01

Известный омский эколог Сергей Костарев по просьбе БК55 изложил свою позицию по конфликту вокруг строительства точки сети KFC на месте сквера у ДК «Химик».

– Я считаю, что перспективы сохранения сквера у «Химика» есть. Потенциально такая возможность есть всегда, пока живы деревья. Удается этого достигнуть или нет – зависит от нескольких факторов. От «принципиальности» застройщика – готов ли он немного сдвинуть объект, перенести его в другое место. С другой стороны – готовы ли органы власти предложить ему эти другие варианты. Ну и настойчивость жителей, то, насколько они упрямо, горячо и последовательно способны отстаивать свои интересы, тоже имеет значение.

– Почему сегодня омские власти так легко соглашаются на новые стройки в парках и скверах?

– Потому, что городская земля как бы ничья, никто на нее больше не претендует, не нужно никого сдвигать, перемещать, ни с кем договариваться или расторгать отношения. Но такая примитивная оценка этой категории говорит о том, что наша власть просто некомпетентна в вопросах территориального управления.

Если мыслить по науке, строительство такого объекта на пустыре увеличило бы кадастровую стоимость прилегающих земель, и муниципалитет потом мог бы получить от них больший доход. Вырубка же сквера под стройку эту стоимость способна скорее снизить.

Кроме того, не надо забывать, что власти должны, по идее, действовать в интересах горожан, в частности, тех, кто сейчас работает в «Химике» и рядом, тех, кто там живет, а не поступать вопреки их мнению.

С другой стороны, и бизнес, тем более такой розничный, потребительский, должен думать о своем имидже, привлекательности для людей – это влияет и на их прибыль напрямую. Каково им будет работать, каково будет их клиентам, если, к примеру, под стенами заведения круглый год будут проводить акции с лозунгами типа «Не ходите в KFC – они убивают будущее наших детей!»? В условиях растущей конкуренции на этом рынке такая антиреклама может даже и убить этот бизнес.

В общем, я считаю, что в данном случае у омичей еще есть шансы создать позитивный прецедент, отстаивая свои интересы.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru