Новости. Омск

Уголовное дело против Парыгиной прекратили по её просьбе

Заммэра аргументировала ходатайство тем, что сроки для привлечения её к ответственности прошли. Реабилитирующим это основание не является.

Сегодня в Первомайском районном суде судья Елена Штокаленко постановила прекратить уголовное дело против вице-мэра Омска Инны Парыгиной. Произошло это по просьбе обвиняемой, гособвинение возражать не стало.

Напомним суть дела. В 2009 году Парыгина получила из регионального бюджета беспроцентную ссуду на покупку квартиры в размере полутора миллионов на 15 лет. Законодательство относительно таких ссуд предполагает определённый предельный размер семейного дохода, и Парыгина предоставила сведения, не соответствовавшие действительности, поскольку в её случае этот предельный размер был по факту превышен.

Уголовное дело было возбуждено по обвинению в изготовлении и применении поддельных официальных документов и в мошенничестве в особо крупном размере. Впрочем, доказать факт мошенничества следствие не смогло, а сегодня и по первой статье дело закрыли – истёк срок давности (по данным, полученным из Первомайского суда, истёк он ещё в 2011 году). При этом данное основание считается нереабилитирующим.

Повлияет ли сам факт возбуждения уголовного дела и такого его закрытия на карьеру госпожи Парыгиной и на её репутацию, пока не совсем понятно. В принципе, такое влияние обязательно должно проявиться.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
3
за правду16.06.2016 16:59:34
Изучайте законодательство, прежде чем писать статью и комментарии!
0
0
Париж париж16.06.2016 17:36:39
Значит досвидос,если не реабилитация, а квартиру не отдала?
36
0
Правдоруб16.06.2016 17:49:26
Забавно, обманула государство и дальше на него работает. может сроки давности и прошли, только о какой госслужбе речь?
4
0
+++16.06.2016 17:58:03
А чё, так можно?! А прокуратура и не знала! Очередное шоу устроили.
6
0
Не очень честный16.06.2016 18:46:02
Ну и хорошо!!!
За выходные подделаю справку и в понедельник пойду просить беспроцентную ссуду!!!
27
2
БАХ16.06.2016 18:56:35
А что, простите, у нас теперь чиновница главнее судьи? Она попросила и судья исполнила. Не понимаю, зачем тогда вставать, когда суд идет? Вставать надо перед теми, кого уважаешь. А данное поведение судьи, уж еще раз простите, уважения не заслуживает. Почему-то укравшего булку хлеба в магазине посадят лет на пять, а Парыгину, подделавшую документы - отпускают. Так может ей начать деньги подделывать? И бюджет наполним, и опять её судьи наши простят)
2
0
Наталья16.06.2016 19:08:33
Интересно, так везде или только в Омске?
4
0
Франсуа Олланд16.06.2016 19:31:09
В Европе после такого ни один чиновник бы работать не смог, Россия - страна возможностей и чудес, ну и порядочных чиновников)
1
0
да ну на16.06.2016 19:38:00
Многие допускают ошибку понимания, что с получением должности они освобождаются от ответственности. Ответственность является неотъемлемой частью этой должности. Тот, кто принимает эти полномочия смиренно, и питает уверенность в себе в одном, тот всегда движется к прогрессу. Но тот, в ком эти силы пробуждают эго, будет уничтожен.
Шива - х/ф «Бог Богов Махадэв»
2
0
да ну на16.06.2016 19:38:49
а как она теперь смотрит в глаза своим коллегам?!
5
0
Виктор16.06.2016 19:50:10
Аппетит у неё непомерный во всех смыслах.
2
0
гость16.06.2016 19:52:38
Ну вот и все...Еще одна дамочка отмазалась))))
6
0
нг16.06.2016 20:00:46
Для да ну на - коллеги то не лучше, скорее всего))
3
0
-16.06.2016 21:02:57
теперь понятно почему садики и проезд подорожали
1
0
Житель16.06.2016 21:10:06
Так чья ставленница то!?
2
0
омич16.06.2016 21:22:24
Корруция в регионе властвует.Борьба с ней только в призывах.
11
0
да ну на16.06.2016 22:09:56
ПОДМОЧЕННАЯ И ЗАПЯТНАННАЯ РЕПУТАЦИЯ.
Если депутаты всех уровней не потребуют её отставки, то абсолютно значит, что они и сами такие же.
Когда там, говорите, выборы? В сентябре? Ну-ну...
2
7
ВВП16.06.2016 22:34:18
Вообще-то она ничего и ни у кого не уkрала!!! Вы что такие злые? Вы когда кредит берете, наверное, пишите, что все такие правильные и хорошие. вы же не считаете это обманом.
6
1
для ВВП16.06.2016 23:17:36
Ну вот зачем здесь ваш такой глупый и отчаянный коммент?))
Вы хотите продемонстрировать свою приближенность или родство с этой дамой?
У вас в каждом предложении такая чушь написана, что даже не хочется возиться и разбирать по "косточкам" :(

Подделка документов - это нарушение Закона! Ст. 237 УК РФ.
А вы пытаетесь тут пискнуть, что нарушение Закона - это нормально.
Вы вообще в своем уме?

Про кредиты - смешно. Где вы видели, что в пакете документов, подаваемых на рассмотрение для получения кредита, чтобы было бы написано, что потенциальный заемщик - правильный и хороший, вместо справок о доходах, составе семьи, копии трудовой и т.д.?)))

Депутаты просто ОБЯЗАНЫ отреагировать на этот вопиющий случай!
(если они не трУсы, конечно)
3
0
Для "да ну на"16.06.2016 23:18:25
Согласен на 100%%!
Видимо придётся пересмотреть свои взгляды в отношении ЕР, раз такое творится.
1
2
Житель17.06.2016 00:13:02
Странные комментарии тут пишут
3
0
жителю17.06.2016 00:32:04
Разве?) А чего странного вы вдруг тут увидели? Обычные комментарии: нарушители законов - ЗА эту даму, добропорядочные граждане - ПРОТИВ. Всё как всегда :))
1
0
да оБ чем говорить?17.06.2016 00:42:19
Надо Урганту эту новость подкинуть - пусть снова на всю страну обсмеет наш многострадальный город.
0
0
Кредо-всегда17.06.2016 07:48:32
Большереченские - они все такие.
0
0
Игорь2717.06.2016 07:59:47
по формальной стороне все правильно. но почему такая лояльность только к гражданам из числа чиновников. да господа судьи и прокуроры не понятна ваша позиция.отсутствие гражданской совести и равенства перед законом. стыдно господа. стыдно. хотя о чем это я. это вам не своиственно
5
1
Штирлиц Макс Отто17.06.2016 08:38:22
Конечно Инна Парыгина имеет право на освобождение от наказания за уголовное преступление по основаниям ст. 78 УК РФ и по собственно заявленной инициативе без проведения судебного разбирательства.

Прекращение уголовного преследования в этом случае не означает отсутствие установленного факта события совершения уголовного деяния. Наоборот это его признание Иной Парыгиной, иначе не было бы оснований для подачи такого заявления.

В этом случае Инна Парыгина остается не судимой, однако как мне кажется, появились все основания для расторжения с ней контракта и увольнения с государственной службы по основаниям п. 1.1 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не соблюдения запретов предусмотренных п. 8 ст. 17 этого закона «использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам».

Это вопрос компетенции прокуратуры и депутатского корпуса городского совета. Как и подавляющее большинство Омичей будем ждать развитие коррупционной борьбы с чиновничеством.
0
0
zloy17.06.2016 09:08:58
то есть, ЛЮБОЙ может попросить судью прекратить уголовное дело и его прекратят, я правильно понял? Или это только в отношении чинуш-ворюг из ед*?
0
1
егор17.06.2016 09:19:25
вот это фертель! может надо было так и сказать - да - был факт справки-липы, но так как срок истёк в 2011 году - то и говорить не о чем.
1
0
Виктор17.06.2016 09:40:02
Прямо таки какой то омский беспредел. Хотя, чему удивляться - какой мэр Двораковский, такая у него и команда! За предоставление поддельных документов и получение кредита, Парыгина в мэрии работать не должна!
1
3
за правду17.06.2016 09:40:35
Не пишите дурь, установить что человек виновен, может только суд. Значит следователь не смог это доказать.
1
2
Лазерсон17.06.2016 10:24:29
Да не государственная служащая Парыгина. Сколько можно уже это объяснять. Каждый раз после каждой статьи про нее туча хомяков пишут про госслужбу. Изучайте матчасть уже. Она не госслужщая. Лавров по вам плачет.
3
3
Молотов17.06.2016 10:26:16
Вместо того, чтобы хаять Парыгину вы лучше задайтесь вопросом где было следствие все эти годы?

Отчего следствие так долго телилось, что срок прошел. Вот о чем думайте. Парыгина-то нигде не скрывалась. Была на виду.
1
0
Владимир17.06.2016 15:46:36
А чё тут удивляться, все воры у власти и никогда своих не сдают, так и будет работать где работала.
1
0
Штырь17.06.2016 19:05:07
Закон, что дышло...
Могла бы и сама уйти в отставку, если хоть капля совести была бы.
Бесстыжие.
0
0
типа Молотову18.06.2016 05:36:32
Сам себе задай этот вопрос.
Почему это только сейчас всплыло?
Следователи и не знали тогда об этом - значит, кто был в курсе, молчали. А сейчас заговорили, опомнились. Вот их и спрашивайте, почему молчали так долго.
А мадам эту - *! Бессовестная!
0
0
варя19.06.2016 15:38:53
Парыгина получила Беспроцентную ссуду. То есть, сколько взяла денег, столько и отдавать. Она не госслужащая, но муниципальный чиновник, т.е чиновник местного значения. Возможно ей и повезло. Но как пишет Штирлец, по приведенным статьям, она не имеет права занимать свою должность.
0
0
Анна22.06.2016 18:03:11
*так она еще и на руку не чиста и бессовестна!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич