Новости. Омск

Кто насыпал дуста в омском Минстрое?

Уволился очередной высокопоставленный чиновник министерства строительства – замминистра Евгений Скрудзин. БК55 размышляет о возможных причинах отставки.

Самая, наверное, безобидная версия из числа высказанных на условиях анонимности нашими экспертами – г-н Скрудзин изначально не был специалистом в строительстве и ЖКК (большая часть его стажа связана с ОНПЗ) и при этом не шибко рвался таким специалистом стать, не особо рьяно относился к своим обязанностям. И потому, возможно, его просто попросили написать заявление «по собственному».

Некоторые наблюдатели ищут в данной отставке следы коррупции. Злые языки утверждают, что откаты, которые будто бы требуют некие чиновники с омских строителей, с определенного момента выросли с 10% до 15%. И потому, дескать, правоохранительные органы давно и плотно интересуются работой сотрудников министерства. Возможно, г-ну Скрудзину просто не понравился этот интерес.

Третья версия – увольнение связано с его прошлой работой в «Омскоблстройзаказчике». Там, как известно, все так же плохо, как и, собственно, в министерстве – уже после ухода Скрудзина в облправительство в казенном учреждении еще трижды менялся руководитель (сейчас там шестой за полтора года директор). Практически по всем юбилейным объектам, которые ведет «Омскоблстройзаказчик», сроки сорваны. Поговаривают, от лица КУ подписывались какие-то «левые», «липовые» документы. И этой ситуацией в целом уже не первый день занимаются «компетентные органы», там были потрачены федеральные деньги – кому-то придется рано или поздно отвечать. И Евгений Скрудзин на таком фоне решил уйти в тень, чтобы не стать этим кем-то, авось пронесет.

Четвертая версия в пользу бывшего замминистра – не исключено, что он ушел как честный и принципиальнейший человек, отказавшийся из инстинкта самосохранения подписывать что-то заведомо «расстрельное».

Какая бы из данных версий ни была верной (или даже если на самом деле верна какая-то еще 5-я или 6-я) – все эксперты единодушны: в конечном итоге ответственность за всю эту чехарду несет бывший министр, а ныне курирующий это направление зампред Станислав Гребенщиков, человек, которому не занимать опыта в данной сфере, человек, который понимает, что нужно делать и что делается. Помнится, формируя новый состав облправительства, Виктор Назаров говорил, что квартет его замов и будет нести основную ответственность, отвечать лично перед ним за всё и вся (хотя конкретно по Станиславу Георгиевичу была и другая неофициальная версия – реорганизация якобы затеяна, чтобы он как раз избегал прямой ответственности). При этом примеров, когда глава региона уже действительно строго спросил, что-то пока не вспоминается. 

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
998717.06.2016 08:39:50
Г..... воровал и воровать будет
41
1
Местный17.06.2016 09:04:30
В минстрое работать невозможно! Причина банально проста. Знающие и умеющие работать специалисты не желают иметь дело с Гребенщиковым. В связи с этим заполняют кадровые дыры людьми, которым либо идти более некуда, либо которым обещают все блага жизни за их покорное повиновение. Пока не решат вопрос по отставке Гребенщикова ситуация не изменится. Менять необходимо всю вертикаль руководства в этой отрасли. Начиная от Гребенщикова и заканчивая "бухгалтером" Рудюком.
7
15
Елена Владимирова17.06.2016 09:34:41
Выбирая лучших из лучших Станислав Георгиевич Гребенщиков осуществляет точечную настройку подведомственного министерства. Зная слабые и сильные стороны своих подчиненных Станислав Георгиевич Гребенщиков бережно и трепетно относится к каждому работнику. Не зря в ответ сотрудники Минстроя испытывают к Станиславу Георгиевичу Гребенщикову огромное уважение и признательность! Профессионал, учитель, наставник - такими эпитетами награждают его сотрудники Минстроя каждый день! Благодарные омичи также говорят спасибо Станиславу Георгиевичу Гребенщикову за его деятельность по повышению качества государственных услуг в сфере жилищно-коммунального комплекса!
15
0
Справедливый перец17.06.2016 09:45:47
Эффективность - это основной показатель работы областного Правительства и областного Минстроя в частности.
Что имеем на сегодняшний день:
1. Показатель уровня жизни граждан города и области упал ниже некуда.
2. Какие объекты будут сданы ко дню города? Да никакие!
3. То, что считает областная статистика - полная "туфта".
4. По результатам работы необходимо принимать экстренные решения, пока не прошли "ТОЧКУ НЕВОЗВРАТА"!!!
14
1
ivan17.06.2016 09:49:53
Не знаком с этим товарищем, но могу предположить, что основная причина - Гребенщиков. Все, что связано с МУП ТК, ленинской автономкой, непрозрачностью ФКР, топливной компанией, его связь с Ященко ОАО «Омскоблводопровод» (охт.база и коттедж)имеет неприятный душок. Но, большой друг Назарова.
5
0
^^^^^17.06.2016 09:52:29
Пока не поздно нужно пригласить возглавить руководство областью варяга, типа С.И. Манякина! Иначе нам всем "прикажут долго жить".
0
0
Живу в Исилькуле17.06.2016 10:11:58
Местному
Согласна на все 100%
5
0
Я потрясен17.06.2016 11:46:40
Изначально вызывало удивление назначение на достаточно высокую должность человека, не имеющего ни профильного образования, ни какого-либо опыта работы в строительстве.И еще напрашивается вопрос: почему г-р Скрудзин покидал "хлебные" места в нефтянке? М.б. были репутационные потери?
9
0
Я потрясен17.06.2016 11:49:22
to ivan
... и лучше не знакомиться с этим товарищем, поверьте.
1
10
геннадий17.06.2016 12:22:15
А при чем тут Стасик? Не хотите работать - не фиг лезть в министерство! Просто Стасик конкретно взялся за "Полежаевскую" мафию и прикормышей (типа Шишова). Так что не фиг скулить - с НПЗ на кресло "чиновника" адекватные люди не переходят "бес платно".
5
2
Передовик17.06.2016 21:46:38
Все прекрасно понимают, что все косяки в Минстрое были изначально заготовлены при Гребенщикове. А теперь он пытается спрыгнуть и найти жертву, которую будут публично распинать под крики толпы. Кто с Минстроем работать пытался - тот знает.
Особо улыбнуло про спрос от лица Губера - уж очень хочется на это шоу посмотреть! Как хомячок на матерого волка будет тявкать!!!
А Елена Владимирова - в своем репертуаре! Такую * писать - это уметь надо! Кто хотя бы краем работал с Минстроем - смеются до упаду!
2
1
Гость1218.06.2016 06:29:26
А нафиг он нужен этот минстрой? Они что вообще делают?
3
0
Элла18.06.2016 14:05:54
Неужели Вы не понимаете, с каким стебом пишет человек под ником Елена Владимирова?;) Там же ирония в каждой запятой. Надеюсь, ее "кумир" понимает это, а не принимает за чистую монету)
1
0
Саргатчанин18.06.2016 15:14:42
Минстрой нужно было ещё во времена Тюфягина расформировать. Кто такая Елена Владимировна? /отмодерировано/.
1
7
Лихачев19.06.2016 01:11:56
Элле. Какая это ирония?! Елена Владимировна правду глаголет. Я заплюсовал.
1
0
Гость1219.06.2016 10:25:43
Лихачев, мы то знаем кто тебя советником сделал...
0
3
Лихачев20.06.2016 01:31:24
Гостю 12. Никогда не отвечаю на глупости, но в данном случае отвечу, так как по теме. С.Г.Гребенщиков узнал, что я назначен советником через неделю, когда я на совещание пришел. Умнейший ты наш. Это решал Губернатор сам. Суть советника вообще - иметь второй канал информации кроме профильного министерства. И Елену Владимировну мы в обиду не дадим. Вот такихз как жтот Местный, которого выгнали из Минстроя, пишет от злости. Вот только вычислить не могу - между двумя кого выгнали за тупоголосовть и безделие.
0
0
Местный20.06.2016 11:21:24
Можете не тратить время на Ваши вычисления. В минстрое не работал, но с ситуацией очень хорошо знаком.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич