Новости. Омск
bk55.ru

Кто насыпал дуста в омском Минстрое?

18-06-2016 08:00:10

Уволился очередной высокопоставленный чиновник министерства строительства – замминистра Евгений Скрудзин. БК55 размышляет о возможных причинах отставки.

Самая, наверное, безобидная версия из числа высказанных на условиях анонимности нашими экспертами – г-н Скрудзин изначально не был специалистом в строительстве и ЖКК (большая часть его стажа связана с ОНПЗ) и при этом не шибко рвался таким специалистом стать, не особо рьяно относился к своим обязанностям. И потому, возможно, его просто попросили написать заявление «по собственному».

Некоторые наблюдатели ищут в данной отставке следы коррупции. Злые языки утверждают, что откаты, которые будто бы требуют некие чиновники с омских строителей, с определенного момента выросли с 10% до 15%. И потому, дескать, правоохранительные органы давно и плотно интересуются работой сотрудников министерства. Возможно, г-ну Скрудзину просто не понравился этот интерес.

Третья версия – увольнение связано с его прошлой работой в «Омскоблстройзаказчике». Там, как известно, все так же плохо, как и, собственно, в министерстве – уже после ухода Скрудзина в облправительство в казенном учреждении еще трижды менялся руководитель (сейчас там шестой за полтора года директор). Практически по всем юбилейным объектам, которые ведет «Омскоблстройзаказчик», сроки сорваны. Поговаривают, от лица КУ подписывались какие-то «левые», «липовые» документы. И этой ситуацией в целом уже не первый день занимаются «компетентные органы», там были потрачены федеральные деньги – кому-то придется рано или поздно отвечать. И Евгений Скрудзин на таком фоне решил уйти в тень, чтобы не стать этим кем-то, авось пронесет.

Четвертая версия в пользу бывшего замминистра – не исключено, что он ушел как честный и принципиальнейший человек, отказавшийся из инстинкта самосохранения подписывать что-то заведомо «расстрельное».

Какая бы из данных версий ни была верной (или даже если на самом деле верна какая-то еще 5-я или 6-я) – все эксперты единодушны: в конечном итоге ответственность за всю эту чехарду несет бывший министр, а ныне курирующий это направление зампред Станислав Гребенщиков, человек, которому не занимать опыта в данной сфере, человек, который понимает, что нужно делать и что делается. Помнится, формируя новый состав облправительства, Виктор Назаров говорил, что квартет его замов и будет нести основную ответственность, отвечать лично перед ним за всё и вся (хотя конкретно по Станиславу Георгиевичу была и другая неофициальная версия – реорганизация якобы затеяна, чтобы он как раз избегал прямой ответственности). При этом примеров, когда глава региона уже действительно строго спросил, что-то пока не вспоминается. 

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru