Новости. Омск
bk55.ru

Сильнее всего плата за отопление подскочит у жителей омских двухэтажек

17-06-2016 09:00:37
 Рисунок с newrzhev.ru

По последним расчетам, норматив потребления по старой, круглогодичной схеме оплаты у них вырос бы на 43%. Пересчет же только на месяцы отопительного сезона даст еще большие цифры.

16 июня сначала в Региональной энергетической комиссии Омской области, а затем в облправительстве прошли закрытые заседания. На обоих речь шла о новых нормативах на тепло. Московские эксперты сообщили о результатах проверки расчетов РЭК новых нормативов по теплоснабжению.

Напомним, начиная с 1 июля утратят силу Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.06.2006 №307, и плата за тепло будет регулироваться уже Правилами №354. Главное изменение: плату за отопление не станут «размазывать» по всему календарному году – она будет взиматься именно в месяцы отопительного сезона (например, в августе омичи точно получат квитанции за июль, где в графе «Отопление» будет 0). В домах и квартирах, оборудованных индивидуальными счетчиками тепла, оплата будет считаться по факту, в остальных – по новым нормативам.

Перед тем как эти нормативы принять, специально созданная рабочая группа с участием главы Региональной энергетической комиссии Олега Голубева и экс-руководителя омского филиала ТГК-11, а ныне председателя Общественного совета при РЭК Виктора Гаака, в течение года изучала статистику по домам, оборудованным счетчиками. Согласно методике дома были разделены по группам согласно этажности и дате ввода в эксплуатацию. И вот на заседании, как сообщил БК55 председатель правления "Общества потребителей в сфере ЖКК" Александр Лихачев, был озвучен итог этих наблюдений – нормативы будут существенно скорректированы и в зависимости от этажности зданий. Жильцам малоэтажных домов в год однозначно придется платить больше.

Если брать пока по старому, круглогодичному начислению, то норматив у жителей одноэтажных домов с центральным отоплением (не самая многочисленная категория потребителей) вырастет на 40%. А у обитателей двухэтажек (коих в Омске и районах области еще предостаточно) – даже на 43%. В трех-, четырехэтажных домах рост выходит символический – на 3%.

А вот уже омичи, живущие в хрущевках и прочих домах «от 5 и выше», могли бы и сэкономить в масштабах года (при условии неизменности тарифа). У жителей пятиэтажек норматив снизился бы на 7%, двенадцатиэтажек – упал сразу на 20%, четырнадцатиэтажек – уменьшился на 13%, шестнадцатиэтажек – на 10%.

Также норматив очень существенно корректировался в пользу жителей новых домов, построенных после 1999 года, с малыми теплопотерями – где-то, по данным г-на Лихачева, он при старой круглогодичной схеме оплаты сократился бы в итоге даже вдвое. Но, напомним, поскольку ранее уплачивавшиеся летом суммы теперь увеличат платежи в отопительный сезон, реального двукратного уменьшения сумм ни один омич в квитанции за месяц не увидит. Будет рост, причем для жителей вышеупомянутых двухэтажек, возможно, шокирующий.

Сегодня документ будет официально представлен Общественному совету при РЭК.

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru