Новости. Омск
bk55.ru

Омичи загадочным образом лишились денег с банковских карт

17-06-2016 10:41:58

Полиция ищет злоумышленников, похитивших в сумме более 40 тысяч рублей.

Два уголовных дела, связанных с мошенничеством, расследует сейчас отдел полиции №9 города Омска. В обоих случаях потерпевшими оказались омичи, продававшие товары через интернет.

Первый из пострадавших, 54-летний житель Омска, разместил в сети объявление о продаже навесного оборудования для погрузчика. Через некоторое время на товар нашёлся купец. Мужчина отправил тому номер своей банковской карты, чтобы потенциальный покупатель мог перевести деньги. Однако тот вместо этого снял с карты продавца 28 тысяч рублей.

Похожая беда настигла 32-летнюю омичку. Женщина также отправила покупателю номер своей карточки и стала ждать денег за покупку, но получила только уведомление о том, что с её счёта списано 15550 рублей.

Сейчас полицейские работают над установлением обстоятельств произошедшего, в банки вскоре будут направлены запросы о движении денежных средств.

Загадочный способ, с помощью которого злоумышленники по одному лишь номеру, без пин-кода или одноразового пароля из СМС смогли украсть с карточек деньги, в пресс-релизе не описан.

Пресс-служба УМВД напоминает гражданам, что к банковским картам нужно относиться с осторожностью. Не сообщать незнакомцам номер и пин-код, логин и пароль от интернет-банка. Не стоит записывать пин-код на бумажку и хранить рядом с картой.

Отдельное внимание следует уделить СМС-информированию. Если вы намерены поменять телефонный номер, долгое время им не пользуетесь, если мобильник был потерян или тем более украден – немедленно сообщите об этом в банк. Разумно будет отключить услугу СМС-информирования или «отвязать» номер от карточки.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru