Новости. Омск
bk55.ru

«Мусорного короля» Путинцева сенсационно оправдали в суде

17-06-2016 16:44:44

Депутата Горсовета, бывшего главу компании «Норма-Плюс» признали невиновным, не назначая меру пресечения, которую требовало обвинение.

Сегодня, 17 июня, в Куйбышевском суде Омска судья Василий Бондарев зачитал приговор «мусорному королю», депутату Горсовета Виталию Путинцеву.  По его словам, в действиях бывшего соучредителя клининговой компании «Норма-Плюс» нет признаков состава преступления, обвинением не доказано наличие прямого умысла на занятие незаконной предпринимательской деятельностью.

– Доказано, что в связи с окончанием срока лицензии обвиняемый Виталий Путинцев перезаключил договоры с захоронения на «хранение» ТБО, – продолжил судья. – Доказательств того, что созданная площадка для накопления мусора нарушала законодательство, обвинением не представлено. Отходы вывезены в полном объеме. Но надлежащих мер по сортировке отходов и своевременному вывозу он не предпринял. Из-за этого незначительная часть мусора пролежала на хранении сверхнормативное время. Но никакого дохода Путинцев с этого не получил.

Судья Василий Бондарев

Также Василий Бондарев упомянул, что с 2016 года изменилось законодательство в части хранения ТБО. И теперь отходы на полигоне можно захоранивать не 6, а 11 месяцев. Так что фактически соучредитель клининговой компании не нарушал закон. В итоге судья постановил полностью оправдать Виталия Путинцева, признав его невиновным, не назначая меру пресечения.

Отметим, что гособвинение требовало для бывшего соучредителя клининговой компании два года условно и 50 миллионов штрафа. Притом сам Виталий Путинцев в своем последнем слове вины не признал.

Напомним, что уголовное дело на «мусорного короля» Омска и соучредителя компании «Норма-Плюс» г-на Путинцева было заведено еще в декабре 2015 года. По мнению гособвинителя, в период отсутствия лицензии, срок которой закончился 14 февраля 2014 года, с 1 марта по 12 сентября компания «Норма-Плюс» продолжала работы по незаконному размещению мусора на Ленинском и Кировском полигонах, заработав при этом свыше 24 миллионов рублей.

Александр Зуев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru