Новости. Омск
bk55.ru

В Омске ликвидировали дефицит мест в детсадах, в разы превысив санитарные нормы по численности групп

18-06-2016 14:02:32
 Фото из архива

Близкие федеральной власти общественники выяснили, что кроется за отчетами местных чиновников о решении проблемы.

Госорганам и органам местного самоуправления нужно усилить работу по исполнению майских указов главы государства в сфере здравоохранения и образования, заявили активисты отделения близкого президенту РФ Общероссийского народного фронта в Омской области. К такому выводу они пришли по итогам региональных мониторингов и результатам экспертного опроса Центра ОНФ «Народная экспертиза».

В опросе, который проводился с марта по апрель 2016 г., приняли участие почти 16,5 тыс. экспертов из 85 регионов России. Эксперты высказывались по вопросам, касающимся качества исполнения майских указов и наличия реальных перемен за последние четыре года.

«Много вопросов у регионального актива ОНФ в процессе мониторинга, проведенного в марте 2016 г., возникло к качеству исполнения указа №599 в части обеспечения детей в возрасте от трех до семи лет путевками в детские сады. По отчетам чиновников очереди ликвидированы, однако фактически это произошло за счет увеличения списочного состава детей в группах дневного пребывания, в разы превышающего допустимые санитарными правилами нормы. Таким образом, в нескольких детских садах списочная численность детей в группах достигает 38 человек. Так, в детском саду №174 в списке значатся 162 человека, при том что фактическая площадь здания допускает пребывание не более 90 воспитанников одновременно», – говорится в сообщении общественников.

«Наши рекомендации, а также итоги мониторинга направлены в профильное подразделение администрации города Омска и Роспотребнадзор. В течение 2016 г. региональный актив продолжит мониторить качество исполнения данного указа. Замечу, что 64% экспертов, опрошенных специалистами Центра ОНФ «Народная экспертиза», также подтверждают переполненность групп дневного пребывания», – отметил член регионального штаба ОНФ в Омской области Александр Фадеев.

Большинство экспертов (75%) убеждены, что не все чисто и с ростом заработной платы работников сферы дошкольного образования, который произошел преимущественно за счет увеличения нагрузки на педагогов и воспитателей. В итоге 54% опрошенных не заметили положительных перемен в системе образования за последние 4-5 лет.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru