Новости. Омск

Доска НЕпочёта

Народ против
Ищите женщину?

Председатель наблюдательного совета УК «Левобережье» Юрий Федотов перекладывает ответственность на плечи генерального директора Олеси Воропаевой.

Федотов ответил «Вашему ОРЕОЛУ» по поводу жалоб жителей на отключение электричества за долги по другим статьям обслуживания. Что характерно, он снимает с себя всяческую ответственность, поскольку не вникает в практические дела «Левобережья». (Подробности читайте на стр. 12. «Вашего ОРЕОЛА» №38 от 21 сентября 2011). Впрочем, это не помешало ему признаться, что лишь один потребитель был отключён от электроэнергии за долги перед «Левобережьем». Это, мягко говоря, не соответствует действительности. «Ваш ОРЕОЛ» располагает информацией минимум о трёх подобных случаях. Редакцию доводы Юрия Федотова не убедили, поэтому с «Доски непочёта» мы его не снимаем (а сам непочётник зарабатывает -2,5 дополнительных балла). К тому же, по словам жительницы Левобережья Валентины Трофимовой, несмотря на решение суда, признавшего законным переход некоторых домов под ведомство другой УК, руководство «Левобережья» не успокаивается и отправляет своих работников убеждать жильцов, что суда на самом деле не было, и предлагает подписать некие договоры.
Сергей Добрых, директор департамента здравоохранения администрации города Омска пусть отчасти, но решил проблемы, поставленные перед ним нашими читателями, и покидает «Доску непочёта». (Подробности читайте ниже Врачам предложили работу…и …А они отказались)
Другие непочётники пока отмалчиваются: на прошедшей неделе Игорь Мураев зарабатывает -3 дополнительных балла, а Виктор Демченко - минус 2.

У партии на побегушках
Министерство труда и соцразвития превращает своих сотрудников в подсобных рабочих «Единой России».

Активно готовя единороссам предвыборный плацдарм, в ведомстве Александра Афанасьева попирают трудовые права собственных работников. О хитроумной схеме «Вашему ОРЕОЛУ» сообщили сотрудники социального центра «Сударушка», который обслуживает жителей Кировского округа.
- Социальных работников обязали поквартирно обойти все дома и за две недели сделать социологический опрос, - рассказали они. - В первую очередь мы должны спрашивать людей о том, за кого они будут голосовать на выборах, а потом - об отношении к партии «Единая Россия». В анкете три главы: «поддерживаю», «отрицательно», «равнодушен». Как объяснили нам руководители, директива на проведение опроса спущена из министерства.
Координаты соцработников «Сударушки» есть в редакции, но эти данные мы не указываем - по словам звонивших, начальство «Сударушки» пообещало применить к недовольным репрессивные меры. Как рассказали социальные работники, проводить опрос их заставляют в принудительном порядке. Хотя согласно своей должностной инструкции соцработники вовсе не обязаны обслуживать чьи-то партийные интересы. Ходить по квартирам людей заставляют в свободное от работы время, каждый сотрудник должен обойти по пять домов. При этом руководство совершенно не волнует, что у многих соцработников нагрузка и без того зашкаливает. Как рассказали наши собеседники, на каждого из них приходится более десяти человек при норме в восемь опекаемых на одного соцработника.
За проведение «политопроса» людям на словах пообещали заплатить две тысячи рублей, какого-либо официального договора с ними никто не заключал. Интересно, за чей счёт министерство собирается оплачивать этот сизифов труд? Вариантов, видимо, всего два: раскошелится либо фонд партии «Единая Россия», либо предвыборные игры партии власти оплатит бюджет, то есть мы с вами. Учитывая, с какой наглостью на полную катушку используется административный ресурс, последний вариант кажется более реальным.
Недовольны проведением такого соцопроса и сами жители Левобережья - в редакцию поступило уже несколько звонков от возмущённых омичей. Люди недоумевают - по какому такому праву соцработники расспрашивают об их политических взглядах? Просто не открывать двери и не отвечать на провокационные вопросы народ не может, так как соцработников, по их собственному признанию, обязывают ходить по домам «до победного» - пока люди не ответят на все вопросы.
Как выяснил «Ваш ОРЕОЛ», странный эксперимент в «Сударушке», возможно, только пробный шар в массированной кампании по поддержке партии власти.
- Нам уже объявили, что начиная с ноября у каждого обратившегося в центр мы должны сначала аккуратно поинтересоваться его политическими взглядами, а потом рассказать о том, какая замечательная партия «Единая Россия» и почему надо голосовать за неё, - сообщили на условиях анонимности сотрудники по работе с обращениями граждан одного из социальных центров Ленинского округа. - Подробную инструкцию о том, как это надо делать, пообещали выдать позже.
Это уже не просто соцопрос, а прямая и совершенно бесплатная для единороссов агитация.
За то, что министр труда и социального развития Омской области путает социальную политику с политическими играми, превращает своих сотрудников в подсобных рабочих партии власти, мы выставляем Александра Афанасьева на «Доску непочёта».

Выезд по тревоге «ДН»

Подъезд постоянного зловония
Один из подъездов дома по улице 19-го Партсъезда, 36а превратился для его жильцов в газовую камеру.

Жильцы квартир из третьего подъезда утверждают, что находятся в заложниках у зловония больше десятилетия: ежегодно три-четыре месяца проходит у них в борьбе с запахами и неустанных переговорах с коммунальщиками.
- Какими запахами из подвала наполняется наш подъезд, а вслед за ним и квартиры - доподлинно неизвестно, - рассказывает одна из жительниц дома Оксана Токарева. - Но ситуация жуткая: ко мне в квартиру из подвала даже ползут пауки. Открываешь все окна и подъездную дверь настежь - смрад рассеивается. Однако понятно, что круглый год в таком режиме не проживёшь: у меня и так из-за открытых форточек нередко простывает ребёнок. Закрой их - будет страдать от аллергии.
Оксане в этой зловонной истории достаётся едва ли не больше всех: её квартира расположена прямо над дверью в вонючий подвал. В других подъездах подобных дверей в подполье нет - люди не жалуются.
Корреспондент «Вашего ОРЕОЛА», побывавший в этом доме, обратил внимание на ряд деталей: распахнутые настежь двери, отключённый домофон и разбитые оконные стёкла в подъезде. Вид такой, будто подъезд подвергся атаке вооружённых бандитов. Из подвала в квартиры и вправду тянется запах какой-то тухлятины.
- На днях пришёл сантехник из ООО «ЖКХ «Сервис» и что-то в очередной раз подкрутил в подвале, - объяснила «Вашему ОРЕОЛУ» другая жительница дома Виктория Абрамкина. - Но это ненадолго: скоро газовая атака начнётся снова. Стёкла из окон выставляются неслучайно.
Точную причину происходящего в доме узнать «Вашему ОРЕОЛУ» не удалось. Телефон пресс-секретаря управляющей компании ООО «ЖКХ «Сервис» Александра Бурых не отвечал. Люди тем временем говорят, что в подвале всего-навсего протекает коллектор. Неужели так сложно исправить такую неполадку? По словам людей, коммунальщики свои обязанности исполняют неохотно. За полчаса разговора с жильцами «Ваш ОРЕОЛ» услышал много жалоб и на вечно пьющую дворничиху, и на грязные дворы, и на необрезанные ветви деревьев.
Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 часов).

Цифра «ДН»
5
месяцев спустя после того, как министр труда и социального развития Александр Афанасьев побывал на «ДН», он снова стал её героем.

Резонанс «ДН»

Врачам предложили работу…
В редакцию пришёл ответ из департамента здравоохранения.

Напомним, в №34 «Вашего ОРЕОЛА» на «Доску непочёта» попал Сергей Добрых. Поводом стала ликвидация неврологического отделения в МУЗ «Городская больница №11» и открытие такого же подразделения на базе МУЗ «Горбольница №4». Как пишет непочётник Добрых, больные горбольницы №11 были перевезены медицинским автотранспортом в «четвёрку». Больница работает в режиме оказания неотложной помощи. Врачам и медицинским сёстрам закрытого неврологического отделения предложили другую работу.

Смотрите, кто ушёл

…А они отказались
Врачи закрытого неврологического отделения горбольницы №11 в «четвёрке» работать не хотят.
Как подтвердили медработники, прежде чем транспортировать больных, департамент убедился, что их состояние стабилизировалось. С трудоустройством врачей-неврологов оказалось не всё так просто. Идти в «четвёрку» большинство из них не захотело, и некоторые ставки остались вакантны. Тем не менее редакция решила снять Сергея Добрых с «ДН» - основные проблемы, на наш взгляд, он решил.

Читатели «ДН» сообщают

Адрес: улица Калинина, 13
Причина обращения: дом отключён от отопления
Ответственные: департамент городского хозяйства
НИ РЕМОНТА, НИ ТЕПЛА
«Наш дом с весны поставили на капитальный ремонт, а уже середина сентября, но ничего не сделано. В ЖКО говорят, что не подписана смета. Единственное, что сделали, это отрезали трубы отопления. По телевизору видел, Потапов говорил, что город готов к отопительному сезону. Спросили у главного инженера ЖКО: это вы отчитывались в департаменте городского хозяйства? Но он сказал, что нет. Уже зима не за горами, а у нас трубы лежат.
Александр Петрович».

Адрес: улица Кирова, 16
Причина обращения: навязывание услуги
Ответственные: Сбербанк
НАСИЛЬСТВЕННАЯ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ
«Я получаю пенсию в Сбербанке, но последнее время хоть туда не приходи. Силой заставляют оформлять банковскую карту и пользоваться банкоматом. Но я могу её потерять или что-нибудь с ней приключится. Могут ли они меня силой заставить? Где-то я слышала, что президент сказал, что это необязательно. Как им это доказать?
Г. И. Жохина».

Адрес: улица Багратиона, 21
Причина обращения: взяточничество региональных чиновников
Ответственные: губернатор Омской области
КТО ОТВЕТИТ ЗА КОРРУПЦИЮ?

«Прочитал статью в «Вашем ОРЕОЛЕ», как замминистра берёт взятки. Прошу поставить на «Доску непочёта» Полежаева за плохую кадровую работу в отношении своих менеджеров. Стыдно за него и его правительство. Вот интересно, если взятка 1 миллион 700 тысяч рублей, то сколько же тогда тот самый предприниматель «заработал»?
Ю. Ю. Поздняков».

Адрес: посёлок Иртышский
Причина обращения: загрязнение природы
Ответственные: руководство птицефабрики ЗАО «Иртышское»
АРОМАТ ОТ ДЕПУТАТА
«Посёлок Иртышский просто задыхается от вони птицефабрики. Беззубцев всю землю у нас забрал и устроил там кладбище для кур. Это просто кошмар. Боимся, что он опять в депутаты пролезет. Он с народом не поговорил и делает всё потихоньку. Мы собираемся с ним судиться, ведь невозможно жить, постоянно задыхаясь.
С. Г. Полинас».

Непочетники. ТОП-5
1(- 10,5) Игорь МУРАЕВ, министр экономики Омской области.
2(- 9,5) Юрий ФЕДОТОВ, учредитель УК «Левобережье», депутат Горсовета.
3(-0,5) Сергей ЗУЙКОВ, глава муниципального Тарского района.
4 Александр АФАНАСЬЕВ, министр труда и соцразвития Омской области.

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:
1 (- 267,5) Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области.
Политическая провокация! Именно так выглядит судебное решение о взыскании с «Вашего ОРЕОЛА» в пользу министра Прозоровой 30 тысяч рублей морального ущерба на фоне нищенствующих, массово протестующих и даже голодающих учителей.
«Ваш ОРЕОЛ», №7.
2 (- 91,5) Анатолий БАРДИН, главный менеджер ХК «Авангард».
Не является хозяином своего слова и обманывает болельщиков.
«Ваш ОРЕОЛ», №13
3 (- 67,5)  Валерий КОКОРИН, гендиректор холдинга «АСК», депутат ЗС.
Сдает жилые дома без оформления наружных инженерных сетей.
«Ваш ОРЕОЛ» №10
4 (- 65) Владимир СВИРИДОВ, директор департамента городского хозяйства администрации Омска.
Занимает пассивную позицию, благодаря которой в Омске работают недобросовестные коммунальщики. «Ваш ОРЕОЛ» №16;
за недостаточный контроль за проведением капитального ремонта в городе. «Ваш ОРЕОЛ» №30.
5 (- 63,5) Геннадий СОЩИК, директор ООО «Альтернатива».
За негуманное отношение к домашним собакам и их хозяевам.
«Ваш ОРЕОЛ» №11
6 (- 45,5) Андрей БЕСШТАНЬКО, первый заместитель председателя
облправительства
За то, что выполняет поручения губернатора Полежаева, не думая о простых омичах.
«Ваш ОРЕОЛ», №29
7 (- 30,5) Владимир РАРОВ, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области.
В отчетах его ведомства коров больше, чем в реальности.
«Ваш ОРЕОЛ», №12
8 (- 25,5) Максим ДИАНОВ, министр государственно-правового развития Омской области, зампред правительства Омской области.
Одержал сомнительную победу в суде над «Вашим ОРЕОЛОМ».
«Ваш ОРЕОЛ», №7.
9 (- 24,5) Александр АРТЁМОВ, секретарь политсовета Омского регионального отделения партии «Единая Россия».
Его подчиненные выкручивают руки независимой прессе и стращают журналистов полицией.
«Ваш ОРЕОЛ» №25.
10 (- 21) Рита ФОМИНА, министр финансов Омской области.
Не замечает пропажи 27 миллионов бюджетных рублей, якобы потраченных на ремонт детского лечебного корпуса.
«Ваш ОРЕОЛ» №24
11 (- 19) Олег ШИШОВ, председатель комитета по финансовой и бюджетной политике Заксобрания Омской области.
Депутат-олигарх не стесняется идти против интересов своих избирателей.
«Ваш ОРЕОЛ», №22
12 (- 17) Владимир РАДУЛ, руководитель аппарата губернатора Омской области.
Делает из молодых людей политических киллеров.
«Ваш ОРЕОЛ», №31
13(- 12,5)  Виктор ДЕМЧЕНКО, директор департамента культуры администрации г. Омска.
Не желает возвращать бюджетные деньги, уплаченные за откровенную халтуру Валерия Леонтьева.
«Ваш ОРЕОЛ», №33

(- 14) Владимир ВАРНАВСКИЙ, председатель Законодательного Собрания Омской области.
Вместе с депутатами-единороссами блокирует предложения о льготах на ЖКХ для сельских медиков.
«Ваш ОРЕОЛ» №27.
(- 23,5) Вадим ЦЫГАНКОВ, глава Калачинского муниципального образования.
«Ваш ОРЕОЛ», №26
(- 21) Сергей БУДЬКО, глава Центрального округа Омска.
Дискредитировал идею обеспечения инвалидов подъемниками, доставив массу неудобств обычным омичам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8.
(- 20) Артем ОГАНЯН, бизнесмен
Наплевал на закон, открыв подпольную баню в пристройке к жилому дому.
«Ваш ОРЕОЛ», №3.
(- 18,5) Артем СЕРГЕЕВ, директор и учредитель ООО «Турфирма «Артем».
Не хочет нести ответственность перед своими клиентами и идет на юридические хитрости, лишь бы не платить денег.
«Ваш ОРЕОЛ», №9.
(- 18,5) Николай ЛЯСКОВЕЦ, генеральный директор ОАО «Омскэнергосбыт».
Запугивает потребителей тюремными сроками.
«Ваш ОРЕОЛ», №23.
(- 16) Ирина ТРЯПИЦИНА, руководитель ГП «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» (ТИЗ), депутат ЗС
Согласна исправить ошибку своих предшественников только за 20 тыс. рублей.
«Ваш ОРЕОЛ», №14
(- 14,5) Вера ЧУКРЕЕВА, директор БОУ СПО «Тюкалинский педагогический колледж», депутат Тюкалинского районного совета.
Допускает нарушения прав студентов из числа детей-сирот.
«Ваш ОРЕОЛ», №20
(- 13,5) Игорь ЛУГОВЫХ, руководитель МУП «Муниципальные рынки».
Прибыль омских рынков, которыми он руководит, катастрофически тает.
«Ваш ОРЕОЛ», № 28.
(- 11) Алексей БОГДАНОВ, директор ПТУ №49
В его училище работает коммерческая баня, а вот об интересах учеников он помнит не всегда.
«Ваш ОРЕОЛ», №15
(- 10,5) Иван МИХНО, директор ветеринарной клиники «Вита».
Обвиняется омичами в неэффективном лечении животных и хамских выпадах в адрес их хозяев.
"Ваш ОРЕОЛ" №21

МЕТОДИКА «ДН»: У героя, попавшего на «Доску непочета», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почетом. Если за это время проблема остается нерешенной, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчете баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в ее решении) редакционным советом может быть внесен поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если человек, еще не перейдя в «Клуб 13», набирает наибольшее количество баллов среди всех «непочетников», он снова становится героем «ДН».

Полная версия Доски НЕпочета в газете «Ваш ОРЕОЛ» №38 от 21 сентября  2011 г. в среду в киосках «Роспечати».
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru