Новости. Омск
bk55.ru

Что таит в себе могильник у омского нефтезавода?

20-06-2016 08:07:19

Тема отходов, накопленных ОНПЗ в советское прошлое, никак не теряет актуальности. Дополнительную остроту ей придает строительство под боком у нефтезавода Красногорского гидроузла.

БК55 уже не раз поднимал тему существования и «таинственного» исчезновения пруда так называемого кислого гудрона (отходы нефтепереработки по старым технологиям – агрессивная смесь нефтепродуктов, в основном тяжелых, с кислотой) рядом с территорией «Газпромнефть-ОНПЗ». Никогда не демонстрировавший тяги к выступлениям и заявлениям гендиректор нефтезавода Олег Белявский, напомним, в конце марта вдруг сам неожиданно счел необходимым высказаться в СМИ по такой мелкой, казалось бы, теме, как успешная ликвидация данного пруда с последующей рекультивацией участка. (Олег Германович, кстати, не уточнил финансовый результат превращения 50 с лишним тысяч кубов кислого гудрона в котельное топливо – правильно ли мы понимаем, что деньги от данного мероприятия поступили на баланс «Газпром нефти» и все соответствующие налоги были заплачены?) При этом есть и альтернативная точка зрения насчет того, кто на самом деле переработал содержимое этого пруда и что стало с результатами переработки. Но мы сейчас не совсем об этом.

Не с экономической, но с экологической точки зрения сейчас больше интересует вопрос по большому участку, граничащему с бывшим прудом.

Почему он огорожен странным забором, охраняется ЧОП «Нефтеград», а по его периметру оборудованы гидрогеологические скважины?

Есть версия, что это своего рода могильник отходов, внутри которого также находится кислота вперемешку с нефтепродуктами (а пруд был ничем иным, как выдавленной из него фракцией). Не опасно ли данное «хранилище» с точки зрения экологии? Нас волнует его близкое соседство с основной речной артерией региона – Иртышом.

К тому же совсем рядом (достаточно взглянуть на спутниковое фото) находится и строительство печально знаменитого Красногорского гидроузла. Не окажется ли так, что если гидроузел все же будет когда-нибудь запущен, то в Иртыше окажется и содержимое могильника с мазутом и кислотой, который явно попадает в зону подтопления?

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru