Новости. Омск
bk55.ru

В Нефтяниках сносят очередной сквер – на этот раз сквер братьев Сазоновых

20-06-2016 17:50:43

Чиновники, как всегда, называют происходящее «благоустройством».

В Омске продолжают рубить деревья под предлогом благоустройства. В социальных сетях появились очередные плохие новости из Нефтяников, где начался фактический снос сквера братьев Сазоновых (это в районе Технического университета). Ещё в прошлом году здесь был открыт памятник двум героям войны, а теперь начинается, по выражению с сайта местного КТОСа, «полная реконструкция». Её суть формулируют так:

«В начале сквера планируется установка арки «Сквер имени братьев Сазоновых» и стенда с фотографиями и биографией братьев Сазоновых, посадка новых крупномерных ценных пород деревьев и кустарников, разбивка клумб и высадка цветочной рассады, установка новых пешеходных дорожек, новых кованых скамеек и урн, спортивных уличных тренажёров, малые детские архитектурные формы «качеля-балансир», «карусель», «песочница -грибок».

На практике это означает, что за большие деньги, полученные благодаря муниципальному гранту, большая часть деревьев будет вырублена, вместо них появятся клумбы и очень много гранита. Вот так будет выглядеть сквер согласно проекту:

Любопытно, что рубить деревья уже начали, а вот высаживать новые планируется только в 2019 году, когда может измениться финансовая ситуация и когда про посадки могут просто «забыть». Возникают вопросы и насчёт уличных тренажёров и «малых детских архитектурных форм»: сквер фактически представляет собой аллею, окружённую со всех четырёх сторон дорогами. Для детей это небезопасно, а при сносе большей части деревьев здесь будут сильные шумы и большая загазованность. Жители окрестных домов уверены, что детские площадки должны быть во дворах, но у чиновников на этот счёт своё мнение.

Поскольку начинающиеся работы официально именуются «благоустройством», публичные слушания вообще не планировались, и местные жители узнали о планах чиновников совершенно случайно. 15 июня, когда начался снос деревьев, рабочим пригрозили полицией, и те уехали, но на следующий день вернулись и продолжили своё чёрное дело. Деревья сносили и в прошлом году, когда, тоже не спросив мнение омичей, здесь организовали «мемориальный уголок». Многие горожане готовы называть его не иначе, как «могильником». И запланированные «малые архитектурные формы», похоже, соответствуют вкусам разве что чиновников, которые, возможно, живут в других частях города.

Напомним: этот сквер, как и многие другие зелёные насаждения в этой части города, создавался в качестве защитной полосы. Теперь же мы видим, что крайне вредное для здоровья омичей химическое производство продолжает работать, а деревья, которые, как могли, смягчали вред, наносимый нефтекомбинатом, погибают в лучшем случае десятками.

Привлекает внимание и проблема уместности такого рода расходов. В социальных сетях пишут о КТОСе «Мирный», получившем грант на «благоустройство»:

«За что они вообще этот грант выиграли??? За надпись кирпичами «Омск», за урезание хоккейной коробки? И никому не сказали. У домов крыши текут и цоколь который год, а КТОС собрался парк выпиливать под клумбы».

Похоже, в Нефтяниках повторяется та же история, что и на Любинском проспекте и на улице Валиханова: в бедном, неблагополучном, крайне мало приспособленном для жизни людей городе тратят большие (а в случае с центром города громадные) деньги на какое-то странное «благоустройство», которое нужно только чиновникам, а простым жителям наносит явный вред.

В прокуратуре и областной администрации сейчас находится обращение местных жителей, собравшее 450 подписей. Время покажет, понимают ли в этих инстанциях, что Омску нужны деревья.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru