Новости. Омск
bk55.ru

Как омская ЛДПР намерена сорвать планы Зюганова на выборах?

21-06-2016 07:54:04

В распоряжение БК55 попала информация о намерении ЛДПР потеснить на выборах в Госдуму и Заксобрание фракцию КПРФ.

Традиционно считавшийся «красным» регион может перестать быть таковым. По крайней мере так считают федеральные эксперты сайта «Новый день».

На ресурсе опубликован материал, автор которого утверждает: пострадавшим от кризиса россиянам все более импонирует партия Жириновского. Согласно результатам последних соцопросов, в мае партия Жириновского вышла на второе место, обогнав в электоральном рейтинге даже компартию. Впрочем, ситуация меняется еженедельно, к тому же разрыв между конкурентами пока остается на уровне статистической погрешности.

– Если ставка на успех в Новосибирской (30,3% голосов за КПРФ на выборах 2011 года) или Иркутской области (27,8%) небезосновательна, то Омск может стать тонким местом, в котором будет разорван «красный пояс», – утверждают эксперты федерального ресурса. – Во-первых, результат коммунистов на прошлых думских выборах здесь был хоть и высоким, но более скромным, чем в соседнем Новосибирске – только 25,5%. Во-вторых, и это главное, в Омской области нет внутриэлитного раскола, и представители компартии не занимают здесь ключевых постов во власти.

В качестве примера ослабления позиций коммунистов можно привести «хождение в министры» строительства и ЖКК депутата Заксобрания Максима Михайленко, закончившееся, как известно, его отставкой после двух месяцев работы.

По словам источника в партии, проведенный в начале июня закрытый соцопрос свидетельствует о беспрецедентной электоральной поддержке ЛДПР в регионе – около 20%. Это гораздо выше результата 2011 года – тогда на выборах в Госдуму за «жириновцев» проголосовали 14,2% омичей. И либерал-демократы надеются занять второе место после «Единой России» в партийных рейтингах, используя нехиитрый прием заимствования у фракции КПРФ ее социальных программ. Свежий пример – инициатива отмены транспортного налога, которую 16 июня неожиданно поддержали депутаты Заксобрания.

Впрочем, омские коммунисты не намерены сдавать позиций. Так, лидер фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алехин считает, что глава региона в итоге завернет законопроект о транспортном налоге. Так что амбиции партии Жириновского всего лишь предвыборный пиар.

– За отмену транспортного налога выступал наш однопартиец Максим Михайленко, это наша инициатива, благополучно заваленная депутатами других партий, – заявил Алехин. – Но мы поддержали инициативу партии ЛДПР, потому что это хорошая программа. Хотя могли бы этого и не делать. Однако уже на 99,9 процентов ясно, что губернатор Виктор Назаров даст отрицательное заключение по этой инициативе. Заявления либерал-демократов о том, что они собираются оттеснить коммунистов не более чем предвыборный пиар, ничем не подкрепленный. Достаточно вспомнить, что фракция ЛДПР голосовала за отмену прямых выборов глав районов и сельских поселений, а также за повышение тарифа на тепло.

Координатор омского отделения ЛДПР Алексей Ромахин думает иначе:

– Считаю, что это вполне ожидаемый результат. И закономерный! Владимир Жириновский своим стратегическим мышлением и аналитическим складом ума привлекает людей, смотрящих в будущее, а коммунисты – тянут в прошлое. – Вот почему все больше людей видят будущее только с ЛДПР. А на выборы мы идем за победой. Ни второе, ни третье место нас не устраивает, мы рассчитываем только на первое и всегда ориентируемся на победу.

Доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой политологии Инна Ветренко настроена скептически:

– Сейчас идет активное формирование предвыборной программы политических партий, и на первый план выходят проблемы экономического плана. Соотвественно, на этом построена предвыборная риторика кандидатов от фракций, – пояснила Ветренко. – Вряд ли фракция ЛДПР в Омской области сможет вытеснить КПРФ со второго места. У коммунистов здесь свой сложившийся электорат. Скорее всего, влияние партии могут размыть фракции левого толка. Это «Справедливая Россия», «Коммунисты России». Что касается либерал-демократов, то у них большинство приверженцев сосредоточились на Севере. В Ханты-Мансийском автономном округе и в Тюмени как раз и проживает целевая аудитория партии Жириновского: молодые люди от 20 до 35 лет, которые ведутся на эпатаж и харизму лидера. У нас же в регионе ЛДПР вряд ли перетянет избирателей КПРФ.

Впрочем, реальный расклад политических сил в регионе станет ясен ближе к сентябрьским выборам.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru