Новости. Омск
bk55.ru

По делу «Алтына» вынесен первый приговор

26-09-2011 15:41:56
Сегодня Омский областной суд вынес вердикт бывшему руководителю омского подразделения ювелирного холдинга «Алтын» Владимиру Суховееву. Приговор был максимально мягок: четыре года колонии и штраф в 300 тыс. - Суховеев заключил досудебное соглашение со следствием и «сдал» бывших подельников, из зала суда передает корреспондент «БК55».
На суде сторону государственного обвинения представлял лично прокурор Омской области Анастас Спиридонов. Прокуратура просила назначить Суховееву наказание в виде шести лет лишения свободы и штрафа в размере пятисот тысяч рублей. Это вдвое меньше, чем предусматривает соответствующая санкция УК. Свою позицию обвинение объяснило тем, что подсудимый активно сотрудничал со следствием: подробно описал схему преступления, участников преступного сообщества и их роли. Суховеев признан виновным в контрабанде. Суд, учитывая положительные характеристики подсудимого, назначил Владимиру Суховееву четыре года лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 300 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу, но скорее всего ни одна из сторон обжаловать его не будет.
Громкое дело о контрабанде ювелирных изделий было возбуждено ФСБ в октябре 2009 года. Суховеев, по данным прокуратуры, в период 2005-2006 гг. в Омске вступил в созданное руководителями ювелирного холдинга «Алтын» Владимиром Феньковым и Антониной Бабосюк преступное сообщество. Обвиняемые контрабандой перемещали в Россию из Республики Казахстан ювелирные изделия из золота, приобретенные в Турции, Италии, Китае и ОАЭ, для их последующей реализации через магазины «Алтын».
На Суховеева руководителями «Алтына» были возложены обязанности по созданию и обеспечению функционирования структурного подразделения, находящегося в Омске, непосредственному совершению контрабанды в составе организованной группы. В его обязанности также входили подбор среди лиц, проживающих в приграничных районах России, контрабандистов, обеспечение безопасности перемещения ювелирных изделий через таможенную границу РФ, прием и обеспечение сохранности товара после совершения контрабанды, а также обеспечение дальнейшей его доставки в подконтрольные сообществу торговые предприятия.
В апреле 2009 г. члены группы заранее приобрели в Турции ювелирные изделия общим весом около 60 кг, предназначенные для контрабандного ввоза в Россию, обеспечили их хранение в помещении холдинга «Алтын» в Стамбуле (Турция) для дальнейшей их доставки в Бишкек (Киргизия), а затем на территорию Казахстана.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru